СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 97 из 116] [+1 Последняя]

Рождественское славление в с. Степное

В Доме культуры с. Зелёная Роща Степновского района 6 января прошёл святочный театрализованный праздник, посвящённый Рождеству Христову. Прозвучали колядки в исполнении детей и взрослых, были представлены сценки, рассказывающие о казачьих рождественских традициях.

В сам день праздника, 7 января, здесь устроили кукольный спектакль «Рождественский дед» для маленьких сельчан.

8 января в районной больнице с. Степное настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы священник Андрей Чернов совершил молебен о недужных, поздравив персонал и пациентов с великим праздником Светлого Христова Рождества, после чего посетил тяжелобольных прихожан храма.

 


Дар Младенцу Христу

7 января в храме Воскресения Словущего г. Будённовска воспитанники воскресной школы после праздничного вечернего богослужения представили вниманию верующих сценку «Дар Младенцу Христу», прославляли пришедшего в мир Спасителя стихотворениями и песнопениями. Выступление церковного хора под управлением регента С.В. Орловой завершило приходской праздник исполнением рождественских колядок. От прихода каждому ребёнку настоятель храма священник Михаил Тарнакин вручил подарок.

 


Рождественский детский праздник в с. Прасковея

7 января в актовом зале МОУ СОШ №3 с. Прасковея состоялся утренник посвященный празднованию Рождества Христова. Родители привели своих детей на Рождественское представление подготовленное воспитаниками детской воскресной школы Вознесенской церкви села и вокальная группа «Импульс» учащимихся общеобразовательной школы.

Директор школы Ольга Дмитриевна Валькова и протоиерей Димитрий Морозов поздравили присутствовавших учителей, родителей и учащихся со светлым праздником и пожелав творческих успехов выступавшим коллективам.

Праздник в школе прошёл радостно, торжественно и с пользой для души, ведь все участники пришли с желанием прославить родившегося Богомладенца Христа.


Рождественский концерт в Зеленокумске

Большой концерт, посвященный великому празднику Рождества Христова, состоялся во Дворце Культуры города Зеленокумска.

Воспитанники воскресной школы прихода Казанской иконы Божией Матери с большой радостью и усердием прославляли новорожденного Спасителя в своих стихотворениях, песнопениях, колядках и танцах. Всех присутствующих  порадовали выступления  учеников детской музыкальной школы, исполнявших  рождественские произведения на фортепиано и народных инструментах. С праздником зрителей поздравили ансамбли  русской песни «Русичи» и «Казачий круг» подарившие прекрасные народные песнопения.

Каждый зритель почувствовал радость праздника Рождества и будет долго хранить его в своем сердце.


Рождественский вертеп воспитанники устроили своими руками
В канун праздника Рождества Христова воспитанники воскресной школы Казанской церкви г. Будённовска собственными рукми устроили Рождественский вертеп. Ежегодно множество горожан приходят посмотреть на композицию из фигурок, которые особенно полюбились детям.
Протестантам о Православии

В последнее время православным священникам всё чаще приходят члены протестантских объединений с различного рода вопросами о вере, о Церкви и о том, как православные спасаются во Христе.

В большинстве случаев беседы заканчиваются вопросами: «А кто-нибудь из протестантов обратился в Православие? Где об этом можно узнать?».

Всем желающим познакомиться со свидетельствами бывших протестантов ставших православными рекомендуем, посетит сайт «Дорога к дому» по адресу: http://waytohome.narod.ru/


Освящены полковые знамёна

В городе Зеленокумске дислоцируется несколько войсковых подразделений. Уже девять лет духовенство прихода Казанской иконы Божией Матери ведет активную работу с командованием и личным составом этих частей. Для военнослужащих был построен храм святого благоверного князя Александра Невского, в котором регулярно совершаются богослужения, молебны о здравии живущих и панихиды об убиенных во время боевых заданий. Систематически проводятся встречи со священниками и учителями воскресной школы прихода, а учащиеся факультатива Основы православной культуры бывают в частях на экскурсиях и поздравляют солдат с праздниками.

По указу Президента РФ Д.А. Медведева в Зеленокумске войсковым частям были вручены новые полковые знамена, освящение которых 29 декабря совершили иерей Константин Капарулин и иерей Роман Квитчено. В торжественной церемонии освящения полковых стягов приняли участие представители  городской и районной администраций, командиры частей, офицеры и солдаты.


Избран новый председатель Миссионерского отдела епархии

21 декабря в Георгиевском женском монастыре прошло годовое Епархиальное собрание духовенства Ставропольской и Владикавказской епархии.  

Одной из главных обсуждаемых тем стало введение в следующем календарном году в общеобразовательных школах Ставропольского края и других регионов Северного Кавказа культурологических дисциплин на выбор родителей учащихся, знакомящих детей с основами культуры мировых религий или светской этики. На собрании Высокопреосвященнейший Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан выразил благодарность духовенству г. Будённовска и Будённовского района. Их трудами, благодаря постоянному плодотворному взаимодействию со светской школой, большая часть учащихся выбрали курс «Основы православной культуры».

За достигнутые успехи в деле христианского просвещения настоятель Казанской церкви города Зеленокумска протоиерей Димитрий Звездилин избран участниками Епархиального собрания председателем Миссионерского отдела Ставропольской и Владикавказской епархии. Поздравляем отца Димитрия с назначением и желаем Божией помощи в служении Церкви!

 

 


Олимпиада по ОПК в Будённовском районе

27 ноября  в МОУ СОШ№ 8 пос. Катасон Буденновского района состоялся районный этап общешкольной Олимпиады, впервые включавшей в себя знания по курсу Основ православной культуры.

В оргкомитет мероприятия вошли начальник Отдела образования администрации Буденновского муниципального района Галина Викторовна Цыс, помощник благочинного Буденновского округа по религиозному образованию и миссионерству протоиерей Димитрий Морозов, представители РОНО и администрации поселкового образовательного учреждения.

Участниками Олимпиады по ОПК стали 29 учащихся из восьми школ Буденновского района, посещающих факультативный курс ОПК и детские воскресные школы при храмах. Для каждого звена были предоставлены три школьных аудитории с ведущим педагогом и жюри. 

Вопросы, предлагаемые устроителями из Синодального отдела религиозного образования Московской Патриархии, включали в себя знания по истории Отечества и Русской Православной Церкви, русской культуры, церковных искусств, храмовой архитектуры и др. 

В итоге победителями муниципальной Олимпиады по ОПК среди начальных классов стала ученица 5а класса МОУ ООШ№11 с. Прасковея Кондрашова Кристина. Среди 8-9-ти классников – ученик МОУ СОШ№14 с. Орловка Поляков Давыд и среди 10-11 классов – ученик МОУ СОШ№14 с. Орловка Милованова Лариса. 

Поздравляем победителей и желаем всеукрепляющей помощи Божией в региональном этапе Олимпиады!

 

 


Воздвигнут крест над больничной часовней в г. Нефтекумске

В воскресенье 15 ноября, по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, в Нефтекумской районной больнице благочинный православных церквей Будённовского округа игумен Андрей (Мороз) совершил освящение креста и купола для новопостроенной часовни, воздвигнутой попечением главврача Мидуша Шаликовича Политова и персонала этого медицинского учреждения. За богослужением молились множество пациентов и врачей, представители власти района, родственники и близкие больных, проходящих стационарное лечение.

 

Поздравив горожан с радостным событием, отец Андрей сказал: «Сегодня на этом небольшом здании будет воздвигнут купол – символ Неба, сходящего к нашим нуждам и немощам, и Крест – знамение нашего с вами спасения, совершённого воплотившимся Сыном Божиим, Господом Иисусом Христом. И таким образом каждому, кто хотя бы пройдёт мимо, станет ясным: это не обычное место – это место святое. Сюда можно прийти, чтобы получить утешение в скорби, поблагодарить Бога за исцеление от болезни, помолиться о здоровье близких».

 

Со словами поздравлений выступили глава администрации района Михаил Иванович Товчигречко, попечитель часовни Мидуш Шаликович Политов, другие высокие гости. Они отметили усердное служение настоятеля церкви преподобного Сергия Радонежского г. Нефтекумска священника Алексия Шелудько (самого врача по светской профессии) и выразили надежду на то, что работы по внутренней отделке и благоукрашению часовни будут проведены так же быстро и качественно, как и предыдущие.

 

Под пение Символа веры и других церковных молитв крест был водружён над новой святыней, свидетельствующей о силе и истине православной веры на востоке Ставрополья.  

 


Торжественное собрание по случаю Дня народного единства в г. Будённовске

4 ноября в День народного единства в Будённовском городском Доме культуры состоялось торжественное собрание и театрализованное представление посвящённое этому замечательному празднику.

От лица городского духовенства собравшихся приветствовал настоятель Воскресенской церкви г. Будённовска священник Михаил Тарнакин, который рассказал о праздновании в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и покрове Пречистой над нашим славным и добрым Отечеством


Престольный день Казанской церкви г. Будённовска

4 ноября в Казанской церкви г. Будённовска прошли престольные торжества. Задолго до праздника горожане и жители района были приглашены на церковные богослужения через печатные СМИ и местное телевидение.

Официально объявленный выходным День народного единства, прекрасная солнечная погода, прервавшая сплошную череду серых холодных дней, способствовали тому, что с самого раннего утра не только храм, но и прилегающая к нему территория были до отказа заполнены верующими. Со всего восточного Ставрополья съехались паломники разделить с жителями Будённовска радость их «второй Пасхи» и почтить всекавказские святыни, почивающие в Казанской церкви, – Свято-Крестовскую икону Божией Матери и образ благоверного князя-мученика Михаила Тверского с частицей его честных мощей. 

Божественную Литургию в сослужении сонма духовенства совершил настоятель храма, благочинный Будённовского округа игумен Андрей (Мороз). Своим мощным глубоким басом праздничное богослужение украсил высокий гость – благочинный Тихорецкого округа Екатеринодарской и Кубанской епархии игумен Стефан (Кавтарашвили). Во время причащения священнослужителей воспитанники воскресной школы представили вниманию молящихся сценку, переносящую зрителя в далёкие времена обретения национальной святыни в городе Казани, написанную и поставленную руководителем школы, членом Союза писателей России Надеждой Владимировной Хмелёвой. Кульминацией престольных торжеств стал традиционный крестный ход с украшенной яркими живыми цветами Казанской иконой Божией Матери. 

В завершение богослужения отец Стефан обратился к прихожанам со словом проповеди, напомнив о том, что цель жизни верующего человека – обожение, достигнуть которого он может в Церкви через преподаваемые в ней Таинства и исполнение заповедей Христовых. Настоятель храма отец Андрей тепло поблагодарил всех служивших священников и прихожан, принявших посильное участие в подготовке праздника. Со словами поздравления с церковного амвона выступили наши именитые земляки – министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Николаевич Мажаров и глава администрации Будённовского района Сергей Алексеевич Бондарев. 

После духовной трапезы во дворе Казанской церкви горожан и гостей ждала трапеза телесная – ведь нельзя было уйти по домам, не отведав угощения, которое руками Своих верных чад приготовила Сама Пресвятая Богородица.


ИДНК: Празднование Дня народного единства начали с молитвы
3 ноября, в преддверии празднования Казанской иконе Пресвятой Богородицы и Дня народного единства, настоятель Вознесенской церкви г. Будённовска священник Михаил Тарнакин отслужил молебен в часовне преподобного Сергия Радонежского при Будённовском филиале Института Дружбы народов Кавказа. В проповеди, обращённой к учащимся и преподавателям учебного заведения, отец Михаил призвал помнить уроки 1612 года, из которых главный заключается в том, что только единство веры и духа способно превратить население государства в народ, способный отстоять свою независимость и национальный характер перед лицом любой приходящей извне угрозы.
На родительской конференции говорили о необходимости воспитывать в детях добродушие и любезность

2 ноября в посёлке Виноградном состоялась родительская конференция организованная Отделом образования Будённовского муниципального района «Профилактика подростковых проблем современной семьи как основа формирования репродуктивного здоровья школьников». В конференции приняли участие около пятисот родителей из разных населённых пунктов района.

Центральным событием родительского форума стал просмотр фильма Бориса Грачевского «Крыша». К широкому обсуждению затронутых в кинокартине проблем участников конференции пригласила начальник Отдела образования администрации Будённовского района Галина Викторовна Цыс.

На конференции прозвучал доклад благочинного Будённовского округа игумена Андрея (Мороза) «Добродушие и любезность как необходимые качества формирования личности ребенка в современных условиях».


VII краевой фестиваль казачьей культуры провели на Востоке Ставрополья

2 ноября, в преддверии  дня народного Единства  и праздника Казанской иконы Божией Матери  во Дворце Культуры  города Зеленокумска состоялся VII традиционный краевой фестиваль казачьей культуры. 

Возрождение традиций казачества на Ставрополье, знакомство молодого поколения  с его  историей, культурой, бытом и верой, воспитание интереса к народному творчеству, несущему в себе духовно- нравственное осознание значимости своего народа в многонациональной семье народов Северного Кавказа, выявление новых молодежных казачьих фольклорных коллективов – основные  цели и задачи данного мероприятия. 

Открылся фестиваль ярмаркой народного творчества, на которой все участники фестиваля показали самобытные, удивительные изделия прикладного искусства и блюда казачьей кухни.  Выставка рисунков воспитанников воскресной школы прихода   Казанской иконы Божией Матери  стала украшением  экспозиции казаков города Зеленокумска.

Приветственное слово настоятеля прихода  протоиерея Димитрия  Звездилина положило начало этому  значительному событию в жизни  района.

Красота духовных кантов, задорность народной казачьей песни, лиричность редких  старинных песен и обрядов  произвели незабываемее впечатление на зрителей.


[Первая -1] [Страница 97 из 116] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.