СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 96 из 116] [+1 Последняя]

Открытие Года учителя в Степновском районе

Год учителя в Степновском районе открывает районный этап конкурса «Учитель года России-2010».

Торжественная церемония открытия конкурса прошла 26 января в современном актовом зале МОУ СОШ№14. Учащиеся школы для конкурсантов и гостей подготовили праздничные номера, рассказывающие о праздниках и буднях учителя. Почетными гостями конкурса были заместитель главы района Панченко В.П., настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Андрей Чернов. Батюшка в своем выступлении сказал: «Только человек с особым талантом сможет донести до молодых умов самое важное, самое нужное. Только ему хватит мужества и смелости взять на себя ответственность за воспитание нового поколения людей. Духовно-нравственные ценности, полученные за школьной партой, послужат правильному развитию личности и принесут пользу нашему Отечеству». 

Победителем конкурса стала преподаватель МОУ НОШ №2 Решетилова И.В.  Победительница учительского мастерства получила подарок от священника -образ Спасителя.


Открытие Года учителя в г. Будённовске

23 января в Доме культуры г. Будённовска состоялось торжественное открытие наступившего Года учителя, на котором также подводились итоги городского конкурса «Учитель года-2010». Поздравить преподавателей средних школ (а их в Будённовске 470 человек, большинство из которых присутствовало на этом мероприятии) с наступившим Годом учителя, поблагодарить за их самоотверженный труд пришли работники администрации города и района, врачи, представители СМИ и просто бывшие ученики. 

Своё приношение от православных верующих Прикумья принёс педагогам благочинный церквей Будённовского округа игумен Андрей (Мороз). Он, в частности, сказал: «Роль учителя в деле служения обществу – одна из самых важных и существенных. Во времена экономического кризиса ни банкиры, ни экономисты не стали объектом государственной поддержки в той мере, чтобы целый год посвятить этим людям. И это понятно – потому что только учитель реально может повлиять на ситуацию в стране. Если кто-то из общественных лиц недобросовестно совершает своё служение – значит, учитель прошёл мимо него, когда ещё тот был ребёнком. И если педагог раздосадован общественной ситуацией, он должен так научить детей, чтобы, достигнув зрелого возраста, они не печалили своих учителей». 

Отец Андрей пожелал учителям не терять терпения и любви к своей профессии, а ученикам – не забывать их после окончания школы и всегда быть готовыми прийти на помощь. Торжественное собрание завершилось праздничной концертной программой.

 

 


102 школьника из 1-4 классов школы села Горькая Балка приняли участие в богослужении праздника Крещения Господня

7 января, по окончании богослужения праздника Рождества Христова, настоятель церкви святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии священник Николай Скрипник встретился с казаками местного хуторского общества. Отец Николай рассказал казакам о празднике и православной святочной традиции, ответил на многочисленные вопросы.

Особенностью же праздника Крещения Господня в селе стало незаурядное событие, когда на Чин Великого освящения воды вместе со своими преподавателями пришло 102 школьника из 1-4 классов местной школы. Ребята особенно радостно встретили момент окропление водой присутствовавших.


Молебен в Краевом медицинском центре
20 января, во второй день празднования Крещения Господня, благочинный церквей Будённовского округа в сослужении приходского духовенства по приглашению медицинских работников совершил молебное пение в ГУЗ «Краевой центр СВМП №1». За богослужением молились сотрудники медицинского учреждения, после молебна административный корпус больницы окропили крещенской водой.
Крещенские купания в центре Будённовска

Второй год подряд праздник Богоявления для жителей Будённовска ознаменован возрождением благочестивой народной традиции общегородских крещенских купаний. В праздничный сочельник, 18 января, благочинный церквей Будённовского округа игумен Андрей (Мороз) совершил чин великого водоосвящения в открытом водоёме сквера «Улыбка», одного из самых благоустроенных и любимых горожанами мест столицы Прикумья. Принять участие в крещенских купаниях (или хотя бы посмотреть на смельчаков) пришло множество народа, работники администрации города, казаки и представители прессы.

После совершения молебна отец Андрей поздравил всех с праздником, рассказал о том, как правильно относиться к великой святыне – крещенской воде. Первым принял благословение через окропление освящённой водой глава города Будённовска Александр Юрьевич Юрченко. Сопровождаемые восторженными восклицаниями не решившихся на подвиг купания, в освящённую воду вошли первые храбрецы…  

Два дня «иордань» была открыта для всех желающих. Днём и ночью люди приезжали сюда на машинах – убедиться в том, что действительно находятся такие, кто поверил Богу до такой степени, что, не обладая крепким здоровьем, троекратно окунаются в ледяную воду. Становились свидетелями этого чуда – и возвращались домой за полотенцами… 

19 января в Казанском и Воскресенском храмах города Будённовска при многочисленном стечении молящихся духовенством был совершен чин великого освящения воды. До поздней ночи в церкви шли горожане, чтобы запастись святыней на предстоящий год.

 

 


Село Покойное: радостные труды от Рождества Христова до Крещения Господня

10 января, в воскресный день в храме Архистратига Михаила с. Покойное, после Божественной Литургии, все собравшиеся посмотрели Рождественское славление воспитанников Воскресной школы. Дети предстали перед зрителями в специально подготовленных к этому выступлению костюмах и изображали евангельских персонажей: пастырей, волхвов, ангелов. Ребята подробно и со старанием воспроизвели события Рождества Христова, читали стихи, а окончили сценку песней, которую исполнили хором. Прихожанам было очень интересно и радостно смотреть выступление детей, особенно самых маленьких, ведь они громко и с выражением произносили слова стихов и песни. После славления дети прошли в помещение Воскресной школы и получили сладкое угощение.

 

12 января священник Иоанн Кузнецов посетил МОУ СОШ №1 с. Покойное. Во всех классах начальной школы прошли беседы священника с учащимися о Рождестве Христовом. Все педагоги школы получили в подарок рождественский номер газеты «Святой Крест».

 

13 января в храме Архистратига Михаила прошла экскурсия для учащихся 2-х классов СОШ №1, детям было рассказано о храме, о Рождестве Христовом.

 

19 января после богослужения воспитанникам Спасо-Преображенского реабилитационного центра были вручены наборы со сладостями.

 


Ни вьюга, ни мороз не помешали сельчанам и казакам прийти на праздничную службу

19 января Русская Православная Церковь совершает празднование Богоявления (Крещения Господня). Одна из традиций праздника – купание в открытых водоёмах. Она установилась в память о том, как совершал крещение святой пророк Иоанн Предтеча, крестивший Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан.

 

В поселке Зелёная Роща Степновского района уже несколько лет духовенством освящаются водоёмы для купания в крещенские дни. Священник Андрей Чернов совершил чин великого освящения воды рядом со строящимся храмом святого великомученика Георгия Победоносца ночью с 18 на 19 января. Ни вьюга, ни мороз не помешали сельчанам и казакам прийти на праздничную службу. Помолившись в храме, все отправились на сельский водоём. На берегу  разожгли большой костер и поставили палатку, где можно было согреться и выпить чаю. Батюшка совершил чин великого освящения воды, и все желающие смогли погрузиться в освящённые воды озера.

 

 В с. Степное освящение центрального водоёма проводилось впервые и было совершено иереем Андреем Черновым приблизительно в час ночи 19 января. На  праздничное купание собрались посмотреть жители села, около 30 человек совершили крещенское погружение.

 


Читательский семинар посвятили Рождеству Христову

17 января в аудитории Духовно-просветительского центра Казанской церкви г. Будённовска прошёл традиционный читательский семинар, посвящённый празднику Рождества Христова. В сообщениях, подготовленных докладчиками – читателями приходской библиотеки, – были представлены различные аспекты великого события Пришествия в мир Воплотившегося Сына Божия, восстановившего в Себе падшее человечество.

Ветхозаветные пророчества о рождении Спасителя, евангельское изложение событий Рождества Христова и сопровождавших его чудесных знамений Божией благодати, традиции празднования на протяжении истории Церкви стали основными темами представленных  выступлений. Для всех присутствовавших на этой встрече семинар стал поводом к более глубокому осознанию спасительной истины нашей веры и достойным завершением святочных дней, когда мы прославляем Младенца Христа не только рождественскими песнями и колядками, но и приношением Ему благодарного сердца и ума.

Семинар подготовлен библиотекарем Казанской церкви г. Будённовска Денисом Викторовичем Анаприенко.


Каждый прославил родившего Христа своим талантом

4 января в городе Нефтекумске состоялся детский праздник посвящённый Рождеству Христову.

Театрализованная часть праздника была подготовлена воспитанниками воскресной школы церкви преподобного Сергия Радонежского Рождественский под руководством преподавателя Анастасии Валентиновны Букреевой, в тесном сотрудничестве с педагогами и учащимися музыкальной и художественной школ города устроили.

Дети показали спектакль о событиях Рождества Христова, затем в концерте прозвучали рождественские песнопения . Художественное оформление праздника осуществили учащиеся художественной школы представившие свои рисунки, посвященные родившемуся Богомладенцу Христу.

Детский праздник в самом восточном городе Ставропольского края закончился подарками, которые подготовили настоятель местного храма священник Алексей Шелудько и администрация города.

 

 

 


Святые дни провели по-святому

8 января настоятель церкви святого благоверного князя Александра Невского с. Солдато-Александровское Советского района священник Виктор Самарин и прихожане храма поздравили жителей дома престарелых с Рождеством Христовым: пропели тропарь и кондак праздника, святочные колядки, вручили небольшие гостинцы.

10 января после богослужения дети из воскресной школы устроили для прихожан храма Рождественский утренник. После представления детям были сделаны подарки и устроено чаепитие.

11 января подарки были развезены по домам детям-инвалидам, а 12 января Рождественский утренник был показан в детском отделении дневного пребывания Советского КЦСОН.

13 января Рождественское представление было показано учащимся начальных классов СОШ № 6 с. Солдато-Александровское.


Акции «Поделись Рождественской радостью» в г. Зеленокумске

Ежегодно в рамках акции «Поделись Рождественской радостью» в честь светлого праздника Рождества Христова  приходом Казанской иконы Божией Матери города Зеленокумска проводятся  концерты в рабочих коллективах, благотворительный обед, вручение рождественских подарков для малообеспеченных горожан.

11 января на десяти предприятиях города первый рабочий день поступившего 2010  года начался с молитвы и прославления новорожденного Богомладенца. Церковный хор под руководством регента Марии Звездилиной в своих выступлениях перед рабочими коллективами через красоту церковных песнопений рассказывал о православной вере и традициях прославления новорожденного Христа.


67-ая годовщина освобождения г. Будённовска от немецко-фашистских войск

11 января на центральной площади г. Будённовска, у мемориала павшим защитникам Отечества прошёл митинг, посвящённый 67-й годовщине освобождения города от оккупационных войск нацистской Германии. В те дни война унесла жизни более чем тысячи мирных граждан и воинов, память о которых хранят поколения живущих благодаря их подвигу горожан.

 

В митинге приняли участие работники городской администрации и Думы, ветераны, работники образования, учащаяся молодёжь. Обращаясь к собравшимся, благочинный православных церквей Будённовского округа игумен Андрей (Мороз) сказал: «Сегодняшний день для нас – и печальный, и радостный одновременно. Печальный – потому что мы скорбим о потере многих наших земляков и родных. Радостный – ибо их трудами и кровью потомкам героев дарована свобода. Наш долг перед павшими – воспользоваться этой свободой благоразумно, не для творения зла и греха, а для стояния в добре и правде». Отец Андрей также напомнил о необходимости добросовестного отношения к истории Отечества, которая служит учителем и подаёт много примеров самоотверженного служения людям и Богу для современного человека.

 

По окончании митинга, после минуты молчания, присутствующие возложили к мемориалу цветы.
Благочинный поздравил директоров школ г. Будённовска с Рождеством Христовым
11 января в Казанской церкви г. Будённовска состоялась встреча начальника городского Отдела образования Андрея Николаевича Матжанова и директоров общеобразовательных школ города с благочинным церквей Будённовского округа игуменом Андреем (Морозом). Отец Андрей провёл для гостей краткую экскурсию по старейшему в Будённовске храму, ознакомил с его историей и святынями. Дальнейшее общение состоялось в неофициальной обстановке, за чаем. Отец благочинный поздравил руководителей образования с Рождеством Христовым и наступившим Годом учителя и от имени Высокопреосвященного Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана передал благодарность за понимание и деятельное участие в духовно-нравственном воспитании школьников. (94,5% родителей учащихся городских школ выбрали для своих детей курс «Основы православной культуры»). Все директора получили рождественские подарки от Владыки, врученные отцом Андреем.
Рождественские славления Христа воспитанниками Казанской церкви г.Будённовска

Рождество Христово – великий праздник, в который мы почитаем Богомладенца Иисуса, пришедшего в мир для спасения людей от власти греха и смерти. В глубине вифлеемской пещеры, согреваемой дыханием домашней скотины – вола и осла, – совершилось великое чудо, разделившее всю история человечества на безрадостное «до» и исполненное надежды «после»: Бог стал человеком, воплотившись от Пречистой Девы, чтобы и человек смог начать восхождение к Небесному Отцу. И первыми, кому Господь открыл эту Благую Весть, были не мудрецы и правители, а скромные вифлеемские пастухи, услышавшие от Ангела: «Я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь…» (Лк. 2, 10, 11).

 

И этой радостью невозможно было радоваться только самим – воочию увидев Святое семейство и Младенца, лежащего в яслях, пастухи возвратились, «славя и хваля Бога за всё то, что слышали и видели, как им сказано было» (Лк. 2, 20). С тех пор славословие Христа не умолкает в Церкви никогда.

 

По традиции, воспитанники воскресной школы Казанской церкви г. Будённовска к празднику Рождества Христова подготовили специальную программу, сцен арий которой написала директор школы, член Союза Писателей России Надежда Владимировна Хмелёва. 8 января ребята показали её в городском детском доме № 29, а 10 января, после воскресной Божественной Литургии, у праздничного вертепа святочное действо было представлено прихожанам храма, знакомого жителям Прикумья с детства. Дети читали стихи, играли театрализованные сценки, под руководством музыкального руководителя Натальи Николаевны Беличенко пели колядки. Вознаграждением за труды стали подарки, врученные благочинным церквей Будённовского округа игуменом Андреем (Морозом): духовные книги от прихода Казанской церкви и наборы сладостей – от городской администрации и ООО «Ставролен».
Священник поздравил казаков с Рождеством Христовым

9 января в г. Будённовске прошёл отчётно-выборный круг Свято-Крестовского районного казачьего общества в работе которого принял участие благочинный Будённовского округа игумен Андрей (Мороз).

Обращаясь к прибывшим на круг казакам, делегатам от обществ поселений Будённовского и Арзгирского районов, отец Андрей поздравил собравшихся с Рождеством Христовым, рассказав о значении пришествия в мир Христа Спасителя. В продолжении своего слова благочинный поблагодарил казаков за их участие в жизни приходов, в организации молодёжных мероприятий на основе духовных традиций нашего Отечества.

Прибывший на районный круг атаман Ставропольского казачьего округа Фалько Александр Николаевич рассказал, что начались подготовительные работы к проведению в Ставрополе Первого православного Съезда молодых казаков Юга России инициатором проведения которого стал Высокопреосвященнейший Феофан, архиепископ Ставропольский и Владикавказский.


[Первая -1] [Страница 96 из 116] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.