СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 95 из 116] [+1 Последняя]

Масленицы в школе
11 февраля во Дворце культуры с. Горькая Балка проходил праздник «Здравствуй, масленица!», в котором приняли участие  учащиеся 2-5 классов СОШ №8 села Горькая Балка. Священник поздравил присутствующих и объяснил духовный смысл масленицы.
Встреча со священником в филиале ИДНК г. Будённовска: "Нельзя начинать пост не простив друг друга"
11 февраля священник Павел Иватской, настоятель церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Иргаклы Степновского района, посетил Будённовский филиал Института Дружбы народов Кавказа. После благодарственного молебна в часовне святой мученицы Татианы, на котором присутствовало множество преподавателей и студентов учебного заведения, в одной из аудиторий прошла беседа о православном праздновании Масленицы и предстоящем Великом посте. «Мы не можем начинать подвиг поста, не простив друг друга. Но что значит простить? Истинное, нелицемерное прощение – это попытка перемены самого себя, преодоления собственного эгоизма и ненависти», - напомнил отец Павел. Праздник Масленицы в институте завершился традиционным чаепитием с блинами.
Масленица в социально-реабилитационном центре "Искра"
10 февраля настоятель Воскресенской церкви г. Будённовска священник Михаил Тарнакин посетил Будённовское отделение социально-реабилитационного центра «Искра», в котором воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей. Батюшка рассказал им о православном смысле масленичной недели и объяснил значение подготовительных недель к Великому посту. От прихожан храма отец Михаил преподнёс детям сладкие подарки.
Православную молодёжь г. Горозного встречали в "Ковчеге"

10 февраля, по благословению Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана В Духовно – просветительском центре «Ковчег» г.Зеленокумска состоялась встреча православной молодежи Чеченской республики и Ставрополья, посвященная Дню православной молодёжи. На встрече с пастырским приветствием к собравшимся обратились священник Грозненского храма иерей Григорий Куценко, настоятель Свято-Никольского храма г.Зеленокумска иерей Константин Капаруллин.

О работе Молодежного Православного центра «Святая Русь» г.Пятигорска рассказал представитель центра, гость «Ковчега», Роенко Василий Петрович. От имени пятигорчан он привёз в подарок гостям Ставропольской земли книги и журналы духовно-нравственного содержания.

В ходе встречи много вопросов было задано помощнику директора Центра духовно-нравственного воспитания и развития ЧР Петухову Олегу Юрьевичу. В частности, обсуждались вопросы сохранения русской православной культуры на чеченской земле, а также участия Православной церкви в Президентской программе по духовно-нравственному воспитанию молодежи ЧР.

Для гостей ДПЦ «Ковчег» был подготовлен концерт с участием ансамбля «Русичи», творческого коллектива МОУ СОШ №1, в исполнении которых прозвучали духовные канты, русские-народные и современные песни.

Встреча состоялась в дни масленицы, и её хозяева – учащиеся школ города Зеленокумска, воскресной школы Казанского прихода, сотрудники ДПЦ «Ковчег» не отпустили своих гостей без ароматного чая с блинами и сладостями.


Семинар по Основам православной культуры для учителей г. Будённовска

8 февраля в г. Будённовске по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, начал работу семинар для преподавателей основ православной культуры в светской школе.

За шесть дней работы семинара пятьдесят педагогов города ознакомятся с содержанием одного из модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» - «Основы православной культуры», разработками в области духовно-нравственного воспитания, станут участниками практических занятий по организации учебной деятельности на уроках ОПК. Данный семинар стал совместным проектом Будённовского благочиния и Отдела образования г. Будённовска, который призван стать одним измногих успешных мероприятий, проводимых в рамках сотрудничества Ставропольской и Владикавказской епархии и светской школы.

Эта рабочая встреча свидетельствует о том, что духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения является ключевым направлением деятельности ставропольского Архипастыря. Свою позицию Владыка Феофан аргументированно определил на встрече с педагогической общественностью в Министерстве образования Ставропольского края в ноябре 2009 года.


Освящено здание Будённовской городской казачьей управы
6 февраля настоятель Воскресенской церкви г. Будённовска священник Михаил Тарнакин совершил освящение нового здания городской казачьей управы. За богослужением молились атаман районного отдела Александр Иванович Коршиков, атаман городского отдела Александр Александрович Исаков,  заместитель главы администрации города Будённовска Виталий Валерьевич Шихалев и казаки. После освящения батюшка привёл к присяге новых казаков. Обращаясь к казакам, отец Михаил напомнил о необходимости исполнения заповедей Божиих.
Гастроли театра-студии "Пересвет" в г. Будённовске

6 и 7 февраля в г. Будённовске впервые прошли спектакли народного патриотического театра-студии «Пересвет» (г. Ставрополь). Этот коллектив существует уже 8 лет, состав труппы обновляется, но бессменным художественным руководителем и автором постановок является выпускница Высших курсов сценаристов и режиссёров (г. Москва) Екатерина Сидорова. По её словам, основная задача передвижного театра – нести зрителю добро и любовь, побуждая его к серьёзному размышлению о духовном измерении человеческой жизни.

6 февраля на сцене Детского дома творчества прошёл спектакль «Ледяное сердце» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Снежная Королева». Собравшиеся в небольшом, но уютном зале учащиеся и воспитанники городского детского дома № 29, затаив дыхание, внимали развернувшемуся перед ними волшебному действу. Участники спектакля постарались раскрыть христианский смысл знакомой всем с детства сказки, который, по словам одного из её персонажей, заключается в том, что «добро всегда побеждает зло, а любовь и вера творят чудеса».

6 и 7 февраля труппа театра-студии «Пересвет» выступала перед военнослужащими 205-й Отдельной мотострелковой казачьей бригады. Здесь была показана святочная история классика английской литературы Чарльза Диккенса под названием «В ночь на Рождество, или Тебя посетят» о том, как Милостивый Господь способен отогреть и обратить к благодатной перемене душу даже самого закосневшего в эгоизме и презрении к ближним человека.


Зеленокумскому центру реабилитации лиц оказавшихся в сложной жизненной ситуации исполнилось два года

6 февраля 2010 года исполнилось 2 года со дня открытия в г.Зеленокумске реабилитационного центра для лиц оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

В этот день церковь отмечает день памяти святой блаженной Ксении Петербургской и именно её именем назван этот дом милосердия. За время своего существования он стал теплым пристанищем для многих людей, потерявших надежду встретить поддержку в окружающем мире. Здесь они приобретают новый смысл жизни и постепенно становятся на ноги, преображаясь на глазах тех кто с любовью за ними ухаживает.

В этот день в Доме милосердия был отслужен молебен с акафистом святой и всем насельникам и гостям была предложена праздничная трапеза. Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Димитрий Звездилин поздравил всех с праздником и поблагодарил благотворителей и жертвователей оказавших помощь Дому милосердия.


О упокоении невинно убиенных
Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в селе Левокумском (Ставропольский край) священник Андрей Колесник совершил панихиду по казакам – жертвам репрессий, и инициированных  декретом "О расказачивании" от 1919 года.

За богослужением молились казаки и все прихожане храма


Общество по защите материнства и прав неродившихся детей появится в Зеленокумске

2 февраля 2010года в духовно-просветительском центре «Ковчег» г. Зеленокумска состоялась встреча священнослужителей с психологом, юристом, педагогом, социальным работником и прихожанами.
На встрече обсуждались вопросы демографии, профилактики абортов, здоровья матери и ребёнка, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
В ходе беседы было принято решение о создании в Советском районе «Православного общества в честь страстотерпца царевича Алексия по защите материнства и прав неродившихся детей».
Цель работы общества: уменьшение числа абортов, повышение рождаемости, психологическая и материальная помощь беременным женщинам, находящимся в сложной жизненной ситуации, и духовно-нравственное просвещение молодёжи.


Помощник благочинного Будённовского округа по вопросам сохранения священного дара жизни иерей Николай Скрипник.


Собрание духовенства благочиния начали с благодарственного молебна

1 февраля, в первую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, духовенство Будённовского благочиния собралось в Казанской церкви г. Будённовска, чтобы поблагодарить Создателя за благость, явленную в ушедшем году и помолиться о здравии и долгоденствии Первоиерарха Русской Церкви.

После молебна в храме состоялось очередное собрание духовенства под председательством благочинного церквей Будённовского округа игумена Андрея (Мороза).

Освящение нового здания детского сада

27 января в МДОУ №33 «Светлячок» с. Прасковея состоялось долгожданное событие: освящение нового двухэтажного здания, способного вместить до 80 детишек. 

Чин освящения совершил настоятель Вознесенской церкви села Прасковея протоиерей Димитрий Морозов. Заведующая детским садом Нестерова Татьяна Васильевна и сотрудники детского дошкольного учреждения показали священнику просторные помещения для ребят, новое оборудование и мебель. Для большого села, где около 200 детей находятся в ожидании своего оформления в детские сады, открытие подобного садика является настоящим праздником. 

В своем слове батюшка тепло пожелал коллективу взращивать в своем сердце любовь, терпение и заботу о малышах путем приобщения к благодатной сокровищнице своей самобытной культуры и традиций – Церкви Христовой.


Дискуссионный клуб в ИДНК:
25 января православный священник стал желанным гостем в Будённовском филиале Института Дружбы народов Кавказа (г. Ставрополь). Все преподаватели и студенты Института собрались на молитву к часовне мученицы Татьяны, находящейся в его здании. После общей молитвы в одной из аудиторий состоялось заседание студенческого дискуссионного клуба на тему: «Нужна ли вера современному студенту?». «Без веры нет любви, без веры нет надежды, без веры человеческая душа никогда не найдёт утешения. Каждый из нас во что-то верит, иначе наша жизнь превратилось бы в лишённое всякого смысла существование. Но только правильная, спасительная вера, т.е. вера в Бога и Его любовь к людям может дать человеку подлинный смысл жизни, наполнить её радостью и добром», - сказал настоятель церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Иргаклы Степновского района священник Павел Иватской. На протяжении полутора часов батюшка отвечал на многочисленные вопросы учащейся молодёжи.
Празднование дня святой мученицы Татьяны студенты начали с молитвы

25 января 1755 года, в день памяти мученицы Татьяны, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». С тех самых пор Татьянин день стал неофициальным студенческим праздником учащейся молодёжи всей страны.

Будённовская молодёжь в этом году решила начать торжества с молитвы в старейшем храме города – Казанской церкви. Настоятель церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Иргаклы Степновского района священник Павел Иватской отслужил молебен для студентов, пришедших в храм испросить Божией помощи на нелёгком поприще учёбы. Батюшка рассказал о святой покровительнице студентов и преподал каждому благословение.


Открытие Года учителя в Степновском районе

Год учителя в Степновском районе открывает районный этап конкурса «Учитель года России-2010».

Торжественная церемония открытия конкурса прошла 26 января в современном актовом зале МОУ СОШ№14. Учащиеся школы для конкурсантов и гостей подготовили праздничные номера, рассказывающие о праздниках и буднях учителя. Почетными гостями конкурса были заместитель главы района Панченко В.П., настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Андрей Чернов. Батюшка в своем выступлении сказал: «Только человек с особым талантом сможет донести до молодых умов самое важное, самое нужное. Только ему хватит мужества и смелости взять на себя ответственность за воспитание нового поколения людей. Духовно-нравственные ценности, полученные за школьной партой, послужат правильному развитию личности и принесут пользу нашему Отечеству». 

Победителем конкурса стала преподаватель МОУ НОШ №2 Решетилова И.В.  Победительница учительского мастерства получила подарок от священника -образ Спасителя.


[Первая -1] [Страница 95 из 116] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.