СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 94 из 116] [+1 Последняя]

Собрание духовенства Будённовского округа

1 марта, по благословению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Ставропольского и Владикавказского, в Казанской церкви г. Будённовска состояла исповедь и собрание духовенства Будённовского округа епархии.

Это первое собрание священников Будённовского благочиния после утверждения округа в новых границах. В собрании кроме духовенства Будённовского района приняли участие настоятели приходов Арзгирского района.

В ходе пастырской встречи прошедшей в духе братской любви и взаимопочтения были избраны руководители отделов благочиния.

Помощниками благочинного и руководителями соответствующих отделов избраны:

  • по миссионерству и религиозному образованию (повторно) - настоятель Вознесенской церкви с. Прасковея протоиерей Димитрий Морозов;
  • по церковной благотворительности и социальному служению – настоятель Рождества Богородицы храма с. Арзгир протоиерей Иннокентий Митин;
  • по строительству (повторно) – настоятель Воскресенской церкви г. Будённовска священник Михаил Тарнакин;
  • секретарём Собрания духовенства благочиния – настоятель Никольской церкви с. Орловка игумен Варсонофий (Самарин).
  • На собрании были обсуждены ряд вопросов церковной практики, христианского благочестия и богословия.

    На 1 марта 2010 года Будённовское благочиние объединяет 13 приходов Будённовского и Арзгирского районов Ставропольского края, в которых совершают своё служение 14 священников и 1 диакон.

    Следующее собрание намечено провести в дни Святой Пасхи.


    На школьное собрание пригласили референтов Братства Святого Духа

    26 февраля в актовом зале МОУ СОШ №3 с.Прасковея и прошло общешкольное родительское собрание посвященое профилактике и предупреждению половой распущенности, наркомании и алкоголизму в школьной среде. Гостями собрания стали также настоятель Вознесенской церкви с. Прасковея протоиерей Димитрий Морозов, настоятель храма иконы Божией Матери «Спорительницы хлебов» с.Толстово-Васюковское священник Дионисий Габдулин, руководитель Буденновского филиала Спасо-Преображенского реабилитационного центра помощи нарко-, алко- и игрозависимым Гурген Томасович Калустьянц.

    Обращаясь к педагогической и родительской общественности, протоиерей Димитрий внес предложение по созданию в учебном заведении нравственных активов из учащихся разных школьных ступеней. В этих группах ребята должны будут не только давать нравственную оценку происходящему безобразию с экранов ТВ, газет, журналов, музыкальных новинок, маскирующихся под моду и стиль жизни. Дети и подростки смогли бы почувствовать атмосферу истинной дружбы и взаимопонимания, основанные на честности, порядочности, чести и ответственности. Таким образом, воспитывая в себе совестливое отношение ко всему происходящему, учащиеся приобретают необходимый навык для взрослой жизни.

    Присутствующие в зале учителя и родители отнеслись с пониманием к предложению священника и единогласно  поддержали проект.  

    Гурген Томасович разъяснил присутствующим цели и задачи реабилитационного центра, приводил положительные примеры, способные вселить надежду на излечение зависимых людей. Был показан рекламный ролик о деятельности Братства Святого Духа, действующего в крае по благословению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Ставропольского и Владикавказского. 

    Следующим шагом соработничества школы и Братства станут профилактические мероприятия в узком кругу родителей и учащихся.

     

     


    На востоке Ставрополья появились новые благочиннические округа

    25 февраля в Ставропольском епархиальном управлении под председательством Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, состоялось расширенное заседание Епархиального совета, в работе которого приняли участие члены Совета, благочинные и председатели епархиальных отделов и комиссий.

    Священнослужители, представляющие православное духовенство Северного Кавказа, собрались, чтобы обсудить современное состояние, проблемы и перспективы развития церковной жизни на территории епархии. В своем выступлении Архиепископ Феофан отметил, что за семь лет количество приходских общин практически удвоилось, что влечет за собой необходимость усовершенствования административно-церковной системы, в частности, формирование благочиний из расчета, в среднем, двадцати приходов на благочиние.

    Благочиннический округ — в Русской православной церкви -  часть епархии, объединяющая группу приходов и церквей, находящихся в непосредственной территориальной близости друг от друга.

    По итогам состоявшееся дискуссии было принято решение о создании новых благочиний для активизации церковной жизни в городах и районах. На территории бывшего Будённовского округа было образовано три новых:

    1. Будённовское благочиние (включает православные приходы Арзгирского и Будённовского районов). Благочинный - игумен Андрей (Мороз).

    2. Зеленокумское благочиние (включает приходы Советского и Степновского районов). Благочинный - протоиерей Димитрий Звездилин.

    3. Нефтекумское благочиние (включает приходы Левокумского и Нефтекумского районов). Благочинный - священник Алексий Шелудько.

     


    Добрые слова воинам к Дню защитника Отечества

    23 февраля, настоятель храма  святителя Николая Чудотворца  г. Зеленокумска священник  Константин Капарулин пришел на торжественное мероприятие в честь дня защитников Отечества в воинской части  37/72.  Поздравив военнослужащих, батюшка указал на историческую связь Армии и Церкви отметив, что Церковь с особой теплотой возносит молитвы о благочестивом воинстве Российском. Особую благодарность священнослужитель выразили ветеранам , защитникам Отечества, считая их примером и образцом служения народу и стране.

    По завершении официальной части выступления, на плацу прошли показательные выступление разведчиков.


    Православное духовенство г. Зеленокумска: С заботой о детях, воинах и заклюенных

    19 февраля сего года в администрации женской колонии ИТК-7  под председательством заместителя директора УИН по СК полковника Яицкого Б.И. прошло учредительное собрание членов попечительского совета по вопросам реабилитации и поддержки осужденных женщин ИТК-7.  В состав совета были введены глава г.Зеленокумска Шевляков Н.В., зам. главы администрации Советского района Завязкина Т.М., ряд общественных деятелей района , а так же духовенство г.Зеленокумска в лице прот Димитрия Звездилина и иерея Константина Каапарулина.  Главной целью создание совета является консолидация усилий общественности направленных на всемерную поддержку как сотрудников ИТК-7 так и находящихся в заключении женщин.  Рабочие   встречи планируется проводить не  менее 1 –го раза  в квартал.

     

    20 февраля 2010 года в г.Зеленокумске состоялось знаменательное событие. Благодаря длительной плодотворной совместной работе казачества, Русской Православной церкви и отдела народного образования в Советском районе на базе трёх общеобразовательных школ №3, №13 и № 6 удалось открыть три кадетских казачьих класса.  Торжественное мероприятие посвящения в кадеты началось молебном о начале всякого доброго дела в храме Св. апп. Петра и Павла и продолжилось праздничной программой в городском доме культуры. При большом стечении людей юные кадеты одели новую красивую форму с которой не будут расставаться на протяжении всего учебного процесса. Бог в помощь юным кадетам!

     

      22 февраля в расположении военного учебного центра №6814 состоялась встреча настоятеля храма Казанской иконы Божией Матери г.Зеленокумска прот. Димиртия Звездилина с личным составом и солдатами срочной службы общим количеством более 800 человек. В рамках празднования дня защитника отечества прошла интересная беседа в ходе которой военнослужащие ознакомились с духовными традициями русского воинства и получили ответы на интересующие вопросы о православной вере

    Дела молодых

    Порой лучший способ проповедовать и привлекать людей Церкви – доказывать свою веру делами. Лучшим доказательством этого, одно из направлений деятельности православного молодёжного клуба «Воскресение» г. Будённовска, помощь нуждающимся.
    В рамках этой программы 11 февраля 2010 года коллектив клуба посетил пенсионерку Раису Александровну Бабченко, ветерана педагогического труда и отличника народного образования, для помощи по хозяйству.
    Несмотря на преклонный возраст бабушки, 84 года, в доме у неё почти идеальный порядок: полы вымыты, пыли нет, но отсутствие здоровья сказывается. Большая часть двора и огорода была завалена снегом, к чистке которого немедленно приступила молодёжь.
    За сложной, но дружной работой незаметно пролетело несколько часов, а двор стал чистым. Благодарная пенсионерка к тому времени накрыла стол горячим и вкусным обедом, и пригласила помощников отведать угощение. За столом велась интересная, непринуждённая беседа, хозяйка дома рассказывала гостям о своей жизни, делилась опытом работы с молодёжью. Сорок лет Раиса Александровна проработала в отделе образования, была председателем профсоюза, она же организовывала местный дом пионеров. Ребята засыпали собеседницу вопросами, самый главный и интересующий вопрос был дать сравнение молодёжи того времени и нашей, современной молодёжи.
    Не задумываясь Раиса Александровна дала интересный, развёрнутый ответ: «Молодёжь нашего времени очень сильно отличается от современной тем, что много работала, в школах устраивались различные соревнования, конкурсы, даже такие, как конкурс на самый красивый скворечник. Нельзя не оставить без внимания тот факт, что раньше девушки и юноши отличались добрым нравом, отзывчивостью, искренностью, патриотизмом. К сожалению, в настоящее время все эти ценности отошли на второй план или совсем искоренились. Сейчас среди подрастающего поколения сложилась очень плачевная ситуация: разрушается целостность человеческой личности, а ведь именно от молодёжи зависит будущее нашей страны, народа.
    По своей сути и раньше, и сейчас люди одинаковые, просто изменилось влияние на молодёжь посредством кинематографии, СМИ, а какие катастрофические масштабы занимает наркомания, алкоголизм, любовь к компьютерным играм!
    И если мы бессильны перед тем, чтобы убрать с экрана телевизора негативную информацию, бороться с распространением наркотиков, то хотя бы надо стараться научить молодёжь противостоять этому влиянию, надо объяснить юношам и девушкам, что лучше уметь и стараться «плыть против течения», что никакая мода следовать за толпой не сделает его или её духовно-нравственным, или просто счастливым человеком. Вот почему молодёжь - это передняя линия фронта борьбы не только за будущее, но и просто за человека».
    В завершении беседы довольная пенсионерка поблагодарила своих гостей за оказанную помощь, высказала надежду на то, что будет больше молодых людей, которые жертвуют своим временем для помощи нуждающимся.
    Так мало надо сделать, проявить заботу, уделить немного внимания, чтобы получить так много признательности и благодарности в ответ.
    Главной задачей клуба, как раз является привлечение новых ребят, стать примером для тех молодых людей, которым надо приобщиться к труду, воцерковиться, приобрести духовные ценности. А если кто-нибудь встанет на правильный путь, изменит свою жизнь благодаря нам – это будет самой большой наградой за наш труд.


    Евгений Бучнев,
    руководитель клуба «Воскресение»


    Духовная литература для заключенных

    Настоятель церкви преп. Сергия Радонежского г. Нефтекумска и настоятель церкви св. бесср. Косьмы и Дамиана с. Величаевского окормляют заключенных Нефтекумского ЛИУ-8, в котором содержатся заключенные, больные туберкулезом. 19 февраля, заключенные исповедались и с ними была проведена катехизическая беседа. Им были переданы книги: Библия, Творения святых отцов, а также конверты, ручки, тетради.


    Первая Масленица Никольского прихода завода "ВЭЛАН" г. Зеленокумская

    Масленица – праздничная неделя, которую любят на Руси. В первый день Масленицы настоятель храма иерей Константин Капарулин посетил воинскую часть 37/72 и поздравил военнослужащих с наступлением сырной седмицы. В оживленной беседе священник отвечал солдатам на интересовавшие их вопросы о традициях масленой недели. О происхождении праздника, о наступающем Великом посте, о значении слова «прости».

    10 февраля в спортивном комплексе завода «ВЭЛАН» г.Зеленокумска состоялись детские спортивные эстафеты, посвященные празднованию масленицы. Со вступительным словом выступил председатель профкома Мостовенко Валерий Дмитриевич и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца иерей Константин Капарулин. Отец Константин кратко изложил детям историю возникновения сырной седмицы и ее значения для православных христиан и пожелал успехов в состязаниях.

    Две команды спортсменов соревновались в беге, прыжках, кувырках, проявляя ловкость, быстроту и сплоченность команд. Веселые эстафеты закончились «кулачными боями» и показательными выступлениями рукопашников.

    По итогам эстафет победила дружба. Кульминацией состязаний стали праздничные блины. Завершились спортивные соревнования поздравительным словом настоятеля и чаепитием.

    Встреча приходила в заводской библиотеке. Батюшка раскрыл в своем докладе историю возникновения сырной седмицы и подробно рассказал о смысле и значении прощеного воскресения. Со встречным докладом выступила гостеприимная хозяйка библиотеки Соболевская В.А. и а сотрудники завода подготовили стихи. Праздник украсил своим выступлением творческий коллектив «Русичи» города Зеленокумска. В их репертуаре звучали и русские народные и песни посвященные Родине, а так же шуточные напевы.

    Настроившись на лирический лад заводчане решили спеть песню-гимн завода. Пели трогательно всем залом. В конце встречи председатель профсоюзного комитета Мостовенко В.Д поблагодарил артистов за выступления и пригласил всех к столу, где уже кипел праздничный самовар, а на столе блины.


    Совет согласился с предложением священника

    В администрации Левокумского муниципального района Ставропольского края состоялось заседание районного общественно-политического совета. В работе совета приняли участие представители общественных, политических и религиозных организаций, в том числен настоятель Казанской церкви села Левокумского священник Андрей Колесник.

    Задача совета, отметил глава района, Сергей Лысенко, состоит в улучшении условий жизни людей. В этой сфере и развернулась широкая дискуссия.

    По ее результатам было принято предложение священника А. Колесника об организации регулярных бесед с молодежью о вреде и недопустимости абортов. В акции будут участвовать, медики, педагоги, священнослужители.


    Масленица в Нефтекумске

    В пятницу, 12 февраля в 15.00 в Центре внешкольной работы города Нефтекумска состоялось праздничное мероприятие, посвященное масленице. Вначале, перед собравшимися детьми, их родителями и педагогами выступил настоятель церкви преп. Сергия Радонежского и поздравил присутствующих с масленицей и наступающим Великим постом. Затем дети показали театрализованное представление с веселыми конкурсами, за это время и выступавшие и гости узнали много интересного о христианском смысле праздника, да и просто от души повеселились и наелись блинов.
    В последний день масленицы - Прощенное воскресенье на центральной площади г. Нефтекумска состоялись народные гуляния с угощением всех желающих блинами, организованные отделом культуры Нефтекумской районной администрации. В подготовке мероприятия принял участие настоятель храма преп. Сергия Радонежского. На празднике собравшимся было рассказано о христианском смысле масленицы, о наступающем Великом посте, о Прощенном воскресенье, всем предлагалось оставить в прошлом обиды и примириться друг с другом. Также звучали песни, люди приглашались к участию в различных конкурсах. Закончился праздник традиционным угощением блинами.


    Сырная седмица в селе Преображенское

    12 февраля, в школе №15 села Преображенского для учащихся начальных классов был организован концерт, посвященный масленице. Перед концертом священник Даниил Маршалкин рассказал об истории и содержании сырной недели, а так же объяснил, почему люди ходят друг к другу в гости.

    После концерта для всех школьников был организован сладкий стол с блинами и чаепитием.

    В прощенное воскресение на площади, возле дома культуры с. Преображенского был проведен праздничный концерт, народными гуляниями. Всех угощали блинами и горячим чаем. С поздравительной речью выступил священник и пояснил в чем разница между языческой масленицей и православной сырной седмицей.

    В храме Преображения Господня, с. Преображенского было проведено чаепитие на котором читался доклад подготовленный прихожанами об истории масленицы.


    Зеленокумцы на Святой Земле

    На масленице паломники из Зеленокумска совершили поездку по святым местам Израиля и Египта. Группа из более 60 человек посетила Святую гору Синай,  приобщилась святыням Каира, Канны Галлилейской, Назарета, омылась в святых водах реки Иордан. Главным стало посещение великого города Иерусалим, в который тысячи лет стремятся люди со всего света, чтобы поклониться Святому месту Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа. Ночная служба  у гроба Господня не оставила равнодушным никого, из тех, кто  приехал в столь чудесный и величественный храм, чтобы испросить у Бога благословения на грядущие дела. Слава Богу, что на нашей планете есть места, которые объединяют людей, где оттенок кожи и разрез глаз, наречия не имеют  никакого значения.

     


    Семинар прошёл интересно и плодотворно
    13 февраля в МОУ СОШ № 3 г. Будённовска завершил свою работу семинар преподавателей дисциплины «Основы православной культуры» средних школ  г. Будённовска. В течение недели участники семинара под руководством  Анны Викторовны Даржимановой, заведующей учебной частью Духовно-просветительского центра  Михаило-Архангельской церкви г. Новоалександровска, преподавателя английского языка МОУ СОШ № 12 г. Новоалександровска, знакомились с содержанием учебного курса ОПК, изучали особенности преподавания предмета, обсуждали различные методические приёмы. По отзывам педагогов, семинар прошёл интересно и плодотворно.
    ОПК в школах г. Будённовска: круглый стол "Свобода и моральный выбор"
    12 февраля в МОУ СОШ № 3 г. Будённовска в рамках семинара преподавателей культурологической дисциплины «Основы православной культуры» прошёл круглый стол на тему «Свобода и моральный выбор». Милосердие, добро и зло, свобода и ответственность – эти темы, касающиеся каждого человека, стали предметом обсуждения. В результате работы круглого стола педагоги пришли к выводу о том, что предмет ОПК способен помочь социализации и органичному вхождению ребёнка в традиционные семейные и общественные отношения.
    Масленицы в школе
    11 февраля во Дворце культуры с. Горькая Балка проходил праздник «Здравствуй, масленица!», в котором приняли участие  учащиеся 2-5 классов СОШ №8 села Горькая Балка. Священник поздравил присутствующих и объяснил духовный смысл масленицы.

    [Первая -1] [Страница 94 из 116] [+1 Последняя]

    Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.