СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 88 из 116] [+1 Последняя]

Читательский семинар библиотеки Казанской церкви г. Будённовска

9 января в помещении воскресной школы Казанской церкви г. Будённовска состоялся очередной читательский семинар. На этот раз мероприятие было посвящено  раскрытию различных аспектов таинства Евхаристии. С докладами выступили руководитель молодёжного клуба «Воскресение» Евгений Бучнев, диакон Лев Гиль и заведующий приходской библиотекой Денис Анаприенко.

 

 Евгений Бучнев, основываясь на свидетельствах Евангелистов и святого апостола Павла, нарисовал живую картину установления таинства Причащения на Тайной вечери. Это великое таинство, по словам выступавшего, есть проявление особой милости Божией к падшему человеку.

 

Диакон Лев Гиль посвятил своё выступление вопросу о частоте причащения Телу и Крови Христовой.  Основываясь на толкованиях ряда церковных канонов (9 Апостольское правило, 2 правило Антиохийского Собора (341 г.), 11 правило Сардикийского Собора (343 г.), 80 правило VI Вселенского Собора (691 г.), он выразил мнение о необходимости причащаться каждую Литургию,  или не реже раза в три недели.  Практику подготовки к Таинству (говение) при этом следует изменить, перейдя от указаний Типикона (недельный пост и посещение богослужений) к предписаниям, изложенным в «Известии учительном» из Служебника (малоедение вечером, посещение службы накануне), или рекомендациям ряда московских пастырских совещаний (пост два дня при причащении раз в две недели и один день – при причащении раз в неделю).

 

Денис Анаприенко  рассказал о видимой стороне таинства Евхаристии и его спасительных плодах (теснейшее единение с Господом, залог будущей вечно-блаженной жизни и др.), особенно подчеркнув, что их получают те, кто приступают к нему достойно и с должным приготовлением (исповедь с предшествующим постом и сугубой молитвой). Плодом недостойного  причащения может быть Божие осуждение, как писал ещё апостол Павел:  «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем» (1 Кор. 11, 28-29).


Поздравление детей детского дома с.Толстово-Васюковского с Рождеством Христовым

8 января 2011г Детская Воскресная Школа храма Преображения Господня с. Преображенского и настоятель храма поздравили детей детского дома с.Толстово-Васюковского с Рождеством Христовым. Показали спектакль о Рождестве Христовом и всем подарили подарки.


Воспитанники Воскресной школы поздравили военнослужащих с Рождеством Христовым

8 января, в первый день Святок, в краеведческом музее г. Будённовска прошёл праздничный вечер для военнослужащих Будённовского гарнизона, посвящённый Рождеству Христову. В нём приняли участие духовенство и прихожане Казанской церкви.

 

Клирик храма священник Александр Тараскин в своём поздравительном слове обратил внимание слушателей на обстоятельства рождения по плоти Сына Божия. «Господь Иисус Христос пришёл на землю не в великолепии и славе, а тихим, неприметным образом, - в скромной пещере, где пастухи укрывали от непогоды скотину. И в этом образе заключается урок для нас – каких бы высот мы не достигли в своём общественном положении, не гордиться и стремиться к смирению, без которого никто не может войти в жизнь вечную», - сказал батющка.

 

Рождественскую театрализованную программу и ряд праздничных песнопений представили зрителям воспитанники воскресной школы Казанской церкви.


Празднование Рождества Христова в детской воскресной школе с.Преображенского

7 января 2011г учащиеся детской Воскресной школы при храме Преображения Господня с. Преображенского Буденновского района поздравили прихожан с Рождеством Христовым. В сельской школе дети показали спектакль о празднуемом событии.

После спектакля настоятель храма священник Даниил Маршалкин поздравил всех детей с праздником и каждому вручил памятные подарки.


Праздничный концерт воспитанников воскрестной школы с.Прасковея

7 января в актовом зале СОШ№3 с. Прасковея состоялся праздничный концерт воспитанников воскресной школы храма Вознесения Господня. Собралось много гостей: учащиеся местных школ, воспитанники детских садов, их родители, учителя. Настоятель храма протоиерей Димитрий Морозов поздравил всех присутствующих с праздником Рождества Христова и рассказал о его происхождении.

В этот светлый день дети вместе с преподавателями воскресной школы Марченко В.В., Чаленко Е.А., Колодзеевой О.А., Ковалевской Л.В. подготовили спектакль «Сказание о Рождестве Господа нашего Иисуса Христа; о проклятом Ироде и его ужасной смерти». После спектакля воспитанники младшей группы воскресной школы рассказали стихи о Рождестве и спели песни. А батюшка провел небольшую тематическую викторину с детьми, во время которой все ребятишки получили подарки.

Огромную благодарность выражаем преподавателям прасковейских школ Юрковой Т.В., Товмасян К.П. и Губановой Т.В. за неоценимую помощь в подготовке к мероприятию.

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!


Рождественский утренник Воскресной школы Казанской церкви г. Будённовска

7 января, в праздник Рождества Христова, после поздней Божественной Литургии, воспитанники воскресной школы Казанской церкви г. Будённовска порадовали прихожан театрализованной программой, посвящённой великому событию пришествия в мир Воплотившегося Сына Божия – Господа нашего Иисуса Христа.

 

В ярких образах, талантливо сыгранных детьми, была представлена трагическая история человечества, покорившегося греху и смерти, - убийство Каином Авеля, всемирный потоп, строительство Вавилонской башни. И – как спасение и избавление – долгожданное явление Мессии-Христа, совершившееся вдали от людских глаз, в убогой Вифлеемской пещере. Сценарий постановки был написан руководителем воскресной школы – членом Союза писателей России Надеждой Владимировной Хмелёвой.

 

Дети также исполнили праздничный тропарь и ряд песнопений, прославляющих Рождество Христово.

 

И, подобно тому, как волхвы принесли дары Богомладенцу Христу, маленькие христославы получили наборы сладостей из рук настоятеля храма, благочинного Будённовского округа игумена Андрея (Мороза).  

 

 


Благотворительная помощь женскому Свято-Троицкому Серафимову монастырю

29 декабря 2010 г. члены Общества православных медицинских работников г. Буденновска собрали и отвезли в женский Свято-Троицкий Серафимов монастырь в КБР благотворительную помощь в виде продуктов питания и денежных средств.

Они поздравили настоятельницу матушку Антонию (Бобылеву) и насельниц монастыря с наступающими Рождественскими праздниками, а духовник Общества иерей Даниил Маршалкин отслужил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому у одноименного монастырского источника.


Паломническая поездка в Новоселицкий район воскресной школы с.Прасковея

19 декабря в день свт. Николая учащиеся детской воскресной школы при Вознесенском храме с. Прасковея вместе со своим настоятелем и преподавателями отправились в небольшую паломническую поездку в Новоселицкий район.

В с. Новоселицком детскую паломническую группу встретил настоятель Преображенского храма протоиерей Стефан Фещенко. После краткой обзорной экскурсии в храме ребята побывали в ризнице и в приходской воскресной школе.

В с. Китаевском прасковейцев также тепло встретили в храме Покрова Пресвятой Богородицы. По просьбе настоятеля игумена Андрея (Кладиева) прихожане устроили гостям чаепитие с собственной постной выпечкой.

Ребята возвращались домой в Прасковею воодушевленные тем, что открыли для себя новые страницы истории родного Ставрополья, напрямую связанные с православной культурой. Организаторы поездки надеются, что межприходские контакты пойдут воспитанникам ДВШ только на пользу.


Войны-интернационалисты молитвенно почтили память своих однополчан

18 декабря участники боевых действий в Афганистане и Чечне (начавшихся в декабре 1979 и 1994 годов), проживающие в г. Будённовске, собрались в старейшем храме города – Казанской церкви, чтобы почтить память павших товарищей и вознести Богу молитвы о их упокоении. Заупокойное богослужение совершил клирик храма священник Александр Тараскин. Обращаясь к воинам, он призвал их не терять дружбы с живыми однополчанами и горячо молиться о том, чтобы Господь сподобил усопших Своего Небесного Царствия.


Заседание Общества православных медицинских работников города и района

15 декабря в актовом зале краевого центра СВМП №1 г. Буденновска состоялось очередное заседание Общества православных медицинских работников города и района. Темой для встречи послужила актуальная проблема современного общества – отношение к абортам.

Сообщение по данному вопросу подготовил помощник благочинного Буденновского округа по религиозному образованию и миссионерству протоиерей Димитрий Морозов. Он рассказал о правах еще не рожденных детей, христианском отношении к детоубийству, об истории и антинародной деятельности Международной Ассоциации Планировании Семьи, а также ее основательницы – Маргарет Зангер.

Священником было рекомендовано использовать определенные наглядные пособия для проведения семинаров среди учащихся образовательных учреждений города и района по вреду абортов, стерилизации и контрацепции.

Было вынесено на обсуждение предложение по созданию обязательного предабортного психологического консультирования для женщин, обращающихся в женскую консультацию и гинекологическое отделение больницы. Целью такого дополнительного православного консультирования будет являться работа по сохранению беременности.

Председатель Общества заведующая родильным отделением Гончарова Раиса Николаевна привела статистику соотношений родов и абортов по Буденновскому району. По ее словам, за 10 месяцев 2010 года было принято 1900 родов и сделано 268 абортов. По сравнению с 2009 годом число родов уменьшилось на 160 детей, а абортов – на 239.

Духовник Общества священник Даниил Маршалкин рассказал присутствующим о значении Рождественского поста в жизни христианина, его смысле и обосновании на основе Священного Писания.

В заключении общение продолжилось за чаепитием.


Литературно-музыкальный вечер памяти святого князя Михаила Тверского

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в городском краеведческом музее г. Будённовска состоялся литературно-музыкальный вечер, посвящённый памяти небесного покровителя Прикумья, святого благоверного князя Михаила Тверского, празднуемой 5 декабря. 

Вечер открыл благочинный церквей Будённовского округа игумен Андрей (Мороз). Обращаясь  к собравшимся, он напомнил о том, что способность и призвание к творчеству – одна из составляющих образа Божия, данного человеку Творцом. «От вашего слова зависит многое. Как оно отзовётся в сердцах и умах слушателей? К чему побудит их? На каждом творческом человеке лежит огромная ответственность за души людей, составляющих его аудиторию. И счастлив тот, кому удаётся сделать их чище и добрее, приблизить к Богу», - сказал батюшка. 

Своё приношение святому князю представили учащиеся воскресной школы и хор Казанской церкви г. Будённовска, исполнившие ряд стихотворений и песнопений, рассказывающих о жизненном подвиге и мученической кончине угодника Божия. 

Основным содержанием вечера стало исполнение поэтами и бардами литературной студии «Родники Прикумья» собственных произведений, многие из которых были вдохновлены житием святого Михаила Тверского. Вечер прошёл в тёплой дружеской атмосфере, оставив светлый след в сердцах слушателей. 


Конференцию-фестиваль посвятили диалогу культур
29 ноября в Доме культуры г. Будённовска прошла конференция-фестиваль «Диалог культур», организованная кафедрой обществоведения и филологии Ставропольского государственного педагогического института в г. Будённовске. В ней приняли участие преподаватели и студенты учебного заведения, представители городских национальных диаспор, казаки, школьники.

Участников и гостей конференции приветствовал клирик Казанской церкви г. Будённовска священник Александр Тараскин. Он напомнил о евангельской заповеди любви к ближнему, которой должно определяться отношение к каждому человеку, независимо от его национальности и вероисповедания. Батюшка пожелал всем помощи Божией в делах милосердия и призвал хранить добросердечие и уважение к ближним.


Совет директоров Центров социального обслуживания населения Ставропольского края прошел с участием духовенства

25 ноября в администрации г. Будённовска прошёл Совет директоров центров социального обслуживания населения Ставропольского края. В нём также приняли участие руководители краевого Министерства труда и социальной защиты населения и представители администрации Будённовского района.

 

Заседание было открыто обращением к социальным работникам благочинного церквей Будённовского округа игумена Андрея (Мороза). «Много государственных учреждений существует для оказания помощи населению, но мало тех людей, которые заботятся о конкретном человеке. То, чем вы занимаетесь, нельзя назвать профессией, - это служение. Трудно просить большого сердца у тех, кто ежедневно имеет дело с человеческой немощью и страданиями, но я желаю вам его. Помощи вам Божией в делах любви и милосердия», - сказал батюшка.

 

Директор Будённовского комплексного центра социального обслуживания населения Людмила Викторовна Митрофанова в своём сообщении о деятельности возглавляемого ею учреждения обратила особое внимание на сотрудничество Центра с православным молодёжным клубом «Воскресение» при Казанской церкви г. Будённовска и местным филиалом Спасо-Преображенского реабилитационного центра для наркозависимых. Она выразила искреннюю благодарность отцу благочинному и приходу Казанского храма и надежду на дальнейшее соработничество на ниве добрых дел.

 


Круглый стол в МОУ СОШ№3 с.Прасковея

К 20-летию принятия Конвенции о правах ребенка 19 ноября в МОУ СОШ№3 с.Прасковея учащиеся 9-11 классов смогли высказать свое мнение о реализации настоящей Конвенции и в нашей стране, и в селе, где они живут, и в школе, где они учатся.

В разговоре за круглым столом приняли участие представители государственных учреждений, обязанностью которых является реализация прав детей: Пилюгина Л.С. – инспектор ОДН, Морозова О.А. – специалист сектора опеки и попечительства отдела образования, Лаврова Т.Э. – старший помощник прокурора Буденновского района, Чижова Ю.А. – специалист реабилитационного центра «Искра», Ренжина Л.В. – специалист отдела образования администрации Буденновского муниципального района и сотрудник православного духовно-просветительского центра «Елеон» при Вознесенском храме с.Прасковея Марченко В.В.

Обсуждались вопросы получения качественного образования, проблемы детей-инвалидов, детей-сирот, проблема жестокого обращения с детьми. Особое внимание было уделено вопросу кризиса семьи, который привел к росту детской беспризорности, наркомании, алкоголизму, детской преступности.

В своем выступлении Марченко В.В., в частности, отметила: «Кроме тех законов, по которым живет правовое государство, существует самый главный закон для всех людей – это закон нравственности, или закон совести, который обязаны исполнять все люди, независимо от национальности или государства, где они проживают, иначе они перестанут быть людьми. И в соответствии с этим законом мы должны беречь семью, как огромную ценность в жизни любого человека. Люди, которые воспитываются не в семье, недополучают свою долю любви, участия, ласки и это непременно отражается на их будущей жизни. Известно, что до 90 % воспитанников детских домов и приютов оказываются в дальнейшем в тюрьмах и колониях. Так надо ли нам поставлять материал для преступного мира, лишая родителей возможности воспитывать своих детей?

Думается, что каждый из нас может оказать посильную помощь людям, которые в этом нуждаются, для этого не обязательно обращаться в государственные органы, чтобы людей лишили родительских прав. Если вы не сможете помочь сами, то можно обратиться в наш ДПЦ «Елеон». Его сотрудники постараются помочь этой семье. Главное – не быть равнодушными».


115-летие Казанской церкви г. Будённовска

4 ноября 2010 г. Казанская церковь г. Будённовска в 115-й раз отметила престольный праздник. Божественную Литургию совершил настоятель храма, благочинный церквей Будённовского округа игумен Андрей (Мороз) в сослужении сонма духовенства благочиния. Во время Крестного хода была прочитана молитва на основание здания над фундаментом строящегося на территории церкви Духовно-просветительского центра.

5 ноября праздничные мероприятия, посвящённые юбилею храма, знакомого горожанам с детства, продолжились в городском краеведческом музее. Здесь состоялось открытие выставки детского изобразительного творчества «Родина моя – Святая Русь», в которой приняли участие работы учащихся детской художественной школы г. Будённовска и воспитанников воскресной школы Казанской церкви. Сказание об обретении национальной святыни, события Смутного времени Российского государства, виды Казанской церкви, сцены из церковного быта и богослужения, - такова была тематика представленных рисунков. Отец Андрей поздравил всех присутствующих с праздником и вручил грамоты и призы победителям и участникам конкурса. Также были награждены учащиеся городских школ - авторы сочинений одноимённого литературного конкурса.

Праздник продолжился выступлением воспитанников воскресной школы Казанской церкви, показавших театрализованную программу, сочинённую директором школы, членом Союза писателей России Надеждой Владимировной Хмелёвой, рассказывающую историю обретения Казанской иконы Пресвятой Богородицы девочкой Матроной. В стенах музея прозвучало несколько духовных песнопений в исполнении церковного хора.

В завершение праздника директор художественной школы г. Будённовска Александр Владимирович Пальчиков и директор музея Галина Викторовна Ефименко поблагодарили духовенство и прихожан Казанской церкви и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество на ниве духовно-нравственного просвещения.


[Первая -1] [Страница 88 из 116] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.