СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 87 из 116] [+1 Последняя]

Дни православной книги в Духовно-просветительском центре

С 15 по 18 марта в Духовно-просветительском центре «Елеон» при храме Вознесения Господня с. Прасковея состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги. «Мудрости свет» - так называлась презентация, рассказывающая о первопечатнике на Руси Иване Федорове, положившем жизнь свою на благо Родины. Учащиеся 5-7 классов СОШ №3 и ООШ №11, а также студенты прасковейского сельхозтехникума узнали много интересного из истории возникновения письменности на Руси, изобретении печатного станка и о первых книгах. На примере старых русских поговорок ребята убедились в том, что наш церковно-славянский язык необычайно мелодичный и красивый.

В подготовке мероприятий огромную помощь педагогам центра оказали работники библиотеки сельхозтехникума Дворянинова А.М., Иванова В.В., сельской библиотеки - Скогорева И.Г. и Парфенова Л.А. и заведующая детской библиотекой Радышевская Н.В.


Встреча духовенства Казанской церкви с работниками библиотечной системы и студентами

14 марта в Будённовской городской библиотеке прошла встреча духовенства Казанской церкви с работниками библиотечной системы и студентами, посвящённая празднованию Дня православной книги.

Священник Александр Тараскин открыл собрание поздравительным словом, в котором отметил исключительную роль книги в деле формирования нравственных и мировоззренческих установок человека. Он напомнил, что в 2011 году мероприятия, приуроченные к этому празднику, проходят под общим девизом «Подари книгу детям!». По поручению настоятеля Казанской церкви г. Будённовска, благочинного Будённовского округа игумена Андрея (Мороза) он передал в фонд центральной и детской городских библиотек комплекты православной литературы.

Диакон Лев Гиль познакомил слушателей с основными вехами жизненного пути Первопечатника всея Руси – диакона Ивана Фёдорова и историей выхода в свет в 1564 году знаменитого «Апостола».

О главной православной книге – Библии, её составе и божественном происхождении рассказал присутствовавшим заведующий библиотекой Казанской церкви Денис Викторович Анаприенко, после чего ответил на ряд вопросов из зала.

В заключение встречи методист центральной городской библиотеки Галина Николаевна Соколова выразила благодарность духовенству и приходу Казанской церкви за постоянное сотрудничество на ниве просвещения горожан через хорошую книгу.


С началом Великого поста!

Всех посетителей и гостей нашего сайта позвольте поздравить с наступлением спасительного поприща святого Великого поста!

Его период кажется очень продолжительным - 40 дней и страстная неделя. Однако для того, чтобы начать подвиг борьбы за свою душу, очищая ее Таинствами Покаяния, Святого Причащения и Елеосвящения, весьма бывает необходимо духовное трезвение. И на это нужно время. Ведь оглядываясь на прожитую жизнь, мы не можем не констатировать следующее: обман своей совести, а значит, себя самого, не проходит бесследно. Приходится терпеть различные невзгоды ради капельки греховных удовольствий, которых в нашей жизни немало.

Поэтому, хотелось бы пожелать духовной от Бога крепости тем, кто начнет свой, возможно, первый опыт пощения и не оглянется назад тогда, когда будет трудно. Главное, знать меру своего поста. К примеру, опытный тренер не станет возлагать большую нагрузку на новичка.

Будем также помнить, что беременность, болезнь, дальнее путешествие – есть причины, послабляющие воздержание от скоромной (не постной) пищи. Начиная поститься, не станем осуждать, гневаться и унывать, но более думать о своей греховности, которая врачуется Тем, Кто Сам постился, пострадал за человеческий род и воскрес из мертвых – Жизнодавец Христос.

К Нему то и обратимся, особенно в Великий пост, надеясь на Его реальную и спасительную помощь, которую Он преподает нуждающемуся человеку посредством Таинств Матери-Церкви!


С благопожеланиями, редакция «Ставроса».

Поздравляем победителя!

19 февраля по благословению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Ставропольской и Владикавказского в православной классической Свято-Никольской гимназии г. Кисловодска состоялся региональный тур Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры. Олимпиада проводилась при поддержке Министерства образования и науки России, Российского союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, Фонда просвещения «Мета».

Участниками выступили учащиеся нескольких благочиний Ставропольско-Владикавказской Епархии. Среди них – школьницы сел Покойного и Прасковеи Буденновского церковного округа: Шелестюкова Мария и Чаленко Елена.

Редакция сайта сердечно поздравляет Елену с призовым III местом и желает дальнейших успехов в области религиозного образования и православной культуры!


Очередное заседание Общества православных врачей в Будённовске

2 марта, в среду масленичной недели, в Будённовской больнице прошло очередное собрание местного отделения Общества православных врачей. Медиков приветствовал духовник Общества священник Даниил Маршалкин, рассказавший о наступающих днях Великого поста и необходимости для каждого христианина попросить прощения и самому простить всех, и лишь тогда начинать поститься.

 

Руководитель патронажной службы при Вознесенской церкви с. Прасковея Наталья Ивановна Булгакова поделилась впечатлениями от увиденного на XIX Международных Рождественских чтениях, прошедших в Москве. В частности, особое внимание она уделила деятельности духовно-просветительского центра «Жизнь», направленную на защиту материнства и детства.

 

Диакон Казанской церкви г. Будённовска Лев Гиль на основании Священного Писания Нового Завета подготовил сообщение о христианском видении конца истории мира и Страшном Суде, на котором каждый из когда-либо живших на земле предстанет перед Богом и людьми для того, чтобы или наследовать жизнь вечную с праведными, или разделить мучения с диаволом и его служителями.

 

Общение продолжилось за праздничным масленичным столом, подготовленным сотрудниками медицинского учреждения. За чаем и блинами батюшка ответил на множество вопросов, касающихся благочестивого проведения времени Великого поста и других аспектов христианской веры и жизни.

 


Новости прихода Михаило-Архангельского храма с.Покойное

3 февраля в актовом зале МОУ СОШ №1 с. Покойное священник Иоанн Кузнецов приветствовал преподавателей и учеников школ Буденновского района собравшихся для участия в военно-спортивных соревнованиях. Священник обратился к присутствующим со вступительным словом, в котором призвал участников соревнований проявить силу, ловкость умение, а затем накопленными знаниями и навыками послужить Богу и ближним. После окончания вступительной части о. Иоанн побеседовал с учащимися 5-го и 10-го класса о православной вере.

15 февраля в праздник Сретения Господня в Михаило-Архангельском храме с. Покойное после праздничной Божественной Литургии состоялась встреча настоятеля храма иерея Иоанна Кузнецова с преподавателями и учащимися МОУ СОШ №1 с. Покойное. В ходе встречи священник рассказал гостям о празднуемом событии, провел экскурсию по храму и ответил на многочисленные вопросы.


Участие в секционной работе ежегодных XVIII Международных Рождественских Чтениях в г. Москве

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Ставропольского и Владикавказского делегация от Свято-Крестовского благочиния приняла участие в секционной работе ежегодных XVIII Международных Рождественских Чтениях в г. Москве.

23 января в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию и 24 января в Государственном Кремлёвском Дворце открыл пленарные заседания.

Были озвучены приветствия заместителей главы города Москвы, председателя Государственной Думы, а также прозвучали приветственные телеграммы от Президента РФ и премьер-министра.

Делегация Свято-Крестовского благочиния участвовала в следующих секциях и круглых столах: «Прославление и почитание святых», «Приходская катехизация», «Опыт взаимодействия православных школ с государственной системой образования», «Защита материнства и семейных ценностей», «Преподавание ОПК в рамках комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», «Система образования и секты», «Особенности и перспективы социального служения в сельской местности. Роль Церкви в организации помощи деревне», «Ювенальная юстиция».


Встреча с учащимися Будённовского медицинского колледжа

16 января духовенство и сотрудники прихода Казанской церкви г. Будённовска стали желанными гостями в Будённовском медицинском колледже. Встреча со студентами, администрацией и преподавателями учебного заведения была приурочена к празднованию Дня православной молодёжи.

 

Священник Александр Тараскин поздравил слушателей с праздником Сретения Господня, рассказал историю о встрече старцем Симеоном в Иерусалимском храме Богомладенца Христа и пожелал, чтобы каждый из молодых людей на путях жизни тоже встретил Его.

 

Христианским ответам на актуальные вопросы биоэтики, часто встречающиеся во врачебной практике, было посвящено сообщение диакона Льва Гиля.

 

Руководитель молодёжного клуба «Воскресение» при Казанской церкви г. Будённовска Евгений Бучнев познакомил студентов с его деятельностью, рассказал о социальном служении участников клуба и пригласил всех на еженедельные воскресные встречи. 

 

В завершение встречи диакон Андрей Жиленко, регулярно встречающийся со студентами-медиками, призвал молодёжь помнить о заповедях Христовых и стараться исполнять их, а также поблагодарил администрацию учебного заведения за доброе сотрудничество с Православной Церковью.
День православной молодежи в с.Прасковея

15 февраля в день православной молодежи в Свято-Владимирской часовне сельхозтехникума с. Прасковея настоятелем Вознесенской церкви протоиереем Димитрием Морозовым был отслужен молебен с акафистом. На богослужении присутствовали преподаватели и студенты старейшего на Прикумье средне-специального учебного заведения, а также прихожане.

В своем слове священник рассказал о сути празднуемого события, напомнив учащейся молодежи о достойном несении высокого звания христианина и ответственности православного студенчества по отношению к ближнему.

В этот же день сотрудниками духовно-просветительского центра «Елеон» при храме Вознесения Господня с. Прасковея были проведены классные часы в 6-х и 7-х классах СОШ №3 и ООШ №11.

Учащиеся узнали о православном празднике Сретения Господня и познакомились с добрыми отношениями в семье последнего русского императора Николая II. Православной Церковью в этом году память святых царственных страстотерпцев и других новомучеников и исповедников Российских праздновалась 13 февраля. Данная тема вызвала интерес у детей и желание узнать побольше почерпнуть знаний по данному вопросу.


Встреча в Будённовском филиале СГПИ

10 марта, в преддверии празднования Дня православной молодёжи, в Будённовском филиале Ставропольского педагогического университета состоялась встреча студентов вуза с клириками Казанской церкви г. Будённовска и референтами Спасо-Преображенского реабилитационного центра помощи наркозависимым.

 

Священник Александр Тараскин поздравил будущих педагогов с радостной датой, рассказал о традициях празднования Дня православной молодёжи в России и за её пределами. «Молодость – счастливая пора человеческой жизни. Это время надежд, дерзновения и оптимизма. Но вместе с тем самые большие глупости мы совершаем в юном возрасте. От того, как вы проведёте это время, чем наполните его, будет зависеть вся ваша дальнейшая жизнь», – напомнил батюшка.  

 

О священном событии Сретения Господня, в память которого приходится празднование Дня православной молодёжи, студентам рассказал диакон Лев Гиль.  

 

Руководитель Будённовского филиала Спасо-Преображенского реабилитационного центра Гурген Калустьянц побеседовал с молодёжью о греховных пристрастиях и способах преодоления рабства им с Божией помощью.
Собрание духовенства Будённовского округа

7 февраля в помещении воскресной школы Казанской церкви г. Будённовска прошло очередное собрание духовенства благочиния. Благочинный округа игумен Андрей (Мороз) открыл работу собрания, передав отцам благословение Высокопреосвященного Феофана, Архиепископа Ставропольского и Владикавказского на самоотверженное несение пастырских трудов, и озвучив основную тематику собрания. Ею стало ознакомление с решениями Архиерейского Собора и рекомендациями прошедших в Москве Рождественских образовательных чтений 2011 г.

 

Клирик Казанской церкви г. Будённовска священник Александр Тараскин подготовил отчёт о пребывании делегации благочиния на Чтениях.

 

Преподаватель духовно-просветительского центра «Елеон» при Вознесенской церкви с. Прасковея Лариса Васильевна Ковалевская, присутствовавшая на образовательном форуме, поделилась впечатлениями от увиденного и услышанного в столице. По её словам, пристальное внимание участников Чтений вызвала проблематика практики оглашения (то есть научения желающих креститься истинам православной веры и нормам христианской жизни перед принятием Таинства). На протяжении многих веков оглашение являлось обязательным для каждого вступающего в Церковь. На форуме прозвучали выступления настоятелей приходов, где успешно осуществляются огласительные беседы с новокрещаемыми.

 

Руководитель Будённовского филиала Спасо-Преображенского реабилитационного центра для нарко- и алкозависимых Гурген Калустьянц подвёл итоги работы за прошедший 2010 год. За этот период реабилитацию прошли 75 человек, в учебных заведениях проведено 68 профилактических мероприятий. Он также обратился  к приходским настоятелям с просьбой принять участие в формировании библиотечного фонда новооткрытого центра в г. Будённовске.

 

Священнику Александру Тараскину отцом благочинным была поручена организация молитвенной жизни будущего нового городского прихода Ильинской церкви, а настоятелю Михаило-Архангельской церкви с. Покойное священнику Иоанну Кузнецову – совершение богослужений в пос. Красный Октябрь.

 

Отец Андрей также довёл до сведения настоятелей решение Архиерейского Собора о необходимости учреждения при крупных приходах должностей специалиста по религиозному образованию и катехизации и социального работника.

 


Установлен надкупольный крест воинского храма
31 января, по благословению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Ставропольского и Владикавказского на территории военного аэродрома близ г. Будённовска был установлен купол строящегося храма святого благоверного князя Александра Невского. Чин освящения накупольного Креста совершил священник Михаил Тарнакин, настоятель Воскресенской церкви г. Будённовска. За богослужением молились военнослужащие авиабазы и представители районной администрации.
Татьянин день отметили молитвой и добрым общением

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, в домовой часовне Будённовского филиала Института дружбы народов Кавказа был отслужен молебен для учащихся и преподавателей вуза. Богослужение совершил настоятель Преображенской церкви с. Преображенское священник Даниил Маршалкин. Батюшка поздравил учащихся с традицинным русским студенческим праздником и рассказал о жизни и подвиге святой мученицы.

Общение продолжилось в учебной аудитории. Со студентами и преподавателями беседовали диакон Казанской церкви г. Будённовска Лев Гиль, председатель православного молодёжного клуба «Воскресение» Евгений Бучнев и руководитель Будённовского филиала Спасо-Преображенского реабилитационного центра Гурген Калустьянц. Разговор получился интересным и вызвал множество вопросов, которые педагоги и учащиеся задали


Учредительное собрание новой приходской общины г. Будённовска

20 января в Казанской церкви г. Будённовска прошло первое приходское собрание общины Ильинского храма, строительство которого запланировано в Западном микрорайоне города. Работу собрания предварил молебен на начало доброго дела, совершённый благочинным Будённовского округа игуменом Андреем (Морозом).

 

Участники приходского собрания приняли решение о создании и государственной регистрации местной религиозной организации Прихода храма святого пророка Илии г. Будённовска. Были избраны члены приходского совета и ревизионной комиссии. Председателем приходского совета решением собрания стал настоятель Воскресенской церкви г. Будённовска священник Михаил Тарнакин. 


19 января – Православная Церковь отмечает день Крещения Господа Иисуса Христа на реке Иордан.

19 января – Православная Церковь отмечает день Крещения Господа Иисуса Христа на реке Иордан. В Евангелии об этом событии сказано следующее: «И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него. И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». (Евангелие от Матфея, 3 глава, 16-17 стихи).

Именно поэтому праздник Крещения Спасителя еще называют Богоявлением, так как Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святый явили Себя миру. Пример крещения Христа в водах Иордана является показательным для всего человечества. Ведь в Таинстве Крещения, проводимом в Церкви Христовой во имя Святой Троицы, человек омывается от первородного греха, рождается в новую духовную жизнь. Жизнь, которая должна начаться с молитвы у купели и протекать по заповедям Божиим, духовно обновляться в Таинствах Покаяния и Святого Причащения.

Великое освящение воды, которое совершается в Крещенский сочельник и на сам праздник Крещения Господня, чудесным образом дает нам соприкоснуться с силой Божией – благодатью. Она нисходит на водное естество по молитве Церкви, делая его невосприимчивым к порче. В этой связи необычные целебные свойства крещенской воды – Великой святыни (агиасмы) – становятся актом милости и благости Божией к роду человеческому.

Употребление крещенской воды: тяжело больным разрешается пить не натощак, помазывая больные места. Остальным необходимо с чувством благоговения принимать святую воду до еды, окроплять ею свои дома, домашнее хозяйство. При уменьшении количества крещенской воды допускается добавление освященной в обычную с молитвой: «во имя Отца и Сына и Святаго Духа». Подобным образом временно освящается неосвященная вода до следующего дня Крещения.

Приход в православный храм за святой водой не должен заслонять собой наши отношения с Богом. Ведь по молитвам Церкви от Бога и освящается вода. А значит, постараемся быть не обрядоверами, но видеть Промысел Божий в каждом нашем посещении церкви и употреблении себе во благо Его святыни, Его дара! С любовью о Господе, - редактор православной телепередачи «Дорога к храму» протоиерей Димитрий Морозов.

Чин Великого освящения воды 19 января при храмах г. Буденновска и в с. Покойном будет проводиться после Литургии в районе 9.30-10.00. В с. Прасковея – после ночной Литургии ок. 03.00, у Покровской часовни в 8.00, в часовне сельхозтехникума в 9.00, у строящегося Александро-Невского храма – в 10.00.


[Первая -1] [Страница 87 из 116] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.