СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 84 из 116] [+1 Последняя]

День крещения Руси
28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира Русской Православной Церковью отмечается праздник - день Крещения Руси. По благословению Преосвященнейшего Кирилла, епископа Ставропольского и Невинномысского в храмах Буденновского благочиния был совершен праздничный молебен по особому чину.
 В этот день храме Воскресения Словущего г. Буденновска приняли таинство Крещения четыре младенца. Родители и крестные сочли большой радостью быть свидетелями Крещения своих детей в значимый день для Руси.

Паломничество в монастыри Северной Осетии
14 июля 2011 года детская Воскресная школа храма Преображения Господня с. Преображенского Буденовского района совершила паломническую поездку в республику Северной Осетии, где посетила Богоявленский женский монастырь и Свято-Успенский Аланский мужской монастырь.
В женском монастыре насельницы провели небольшую экскурсию. Юные паломники побывали в храме монастыря, посетили источник святителя Николая, после чего им предложили монастырскую трапезу. Поблагодарив за теплый прием, паломники отправились в Свято-
Успенский Аланский мужской монастырь. Здесь, дети познакомились не только с монастырем, но и посетили древнюю часовню в горах, где по преданию святая равноапостольная грузинская царица Тамара передала русскому народу Иверскую-Моздокскую икону Божьей Матери.

Иконы для иконостаса
14 июля 2011 г. прибыли иконы для иконостаса храма святого благоверного князя Александра Невского, расположенного на территории авиабазы г. Буденновска.
 Попечительским советом храма в январе 2011 г. было принято решение, что иконы будут сделаны по всем правилам иконописи. Так, через некоторое время, восемь писанных икон с позолоченными нимбами святых заняли свое место.

Переход о. Андрея (Мороза )

12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, по окончании Божественной литургии в Казанской церкви г. Буденновска благочинный церквей Буденновского округа игумен Андрей (Мороз) довел до сведения прихожан благословение Преосвященного Кирилла, епископа Ставропольского и Невинномысского, на его переход в Якутско-Ленскую епархию. О. Андрей будет исполнять послушание проректора Якутского Православного Духовного училища. Представив временного и.о. благочинного – священника Михаила Тарнакина, игумен Андрей предложил прихожанам сделать фотографию на память.


Чествование семей-долгожителей
8 июля в зале торжеств Будённовского ЗАГСа состоялось чествование семей- долгожителей, не один десяток лет проведших в браке. Торжественное мероприятие было приурочено к Всероссийскому дню семьи, любви и верности – молодому празднику, уже в четвёртый раз отмечаемому в нашей стране в начале июля. В чествовании крепких семейных союзов приняли участие представители Казанской церкви г. Будённовска: священник Александр Тараскин и специалист по религиозному образованию Денис Анаприенко.

В своём приветственном слове отец Александр раскрыл христианское
понимание брака и пожелал семьянинам многих и благих лет жизни. Денис Анаприенко рассказал о жизни святых князя Петра и княгини Февронии Муромских – образцовых супругов и покровителей христианского брака, на день памяти которых и установлено государственное празднование Дня семьи, любви и верности. Он особо подчеркнул, что "встав перед диллемой - удержать власть или сохранить семью, князь Петр выбрал последнее не только потому, что любил жену: он был настоящий христианин, помнящий слова Христа: "говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины любодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать" (Мф. 5, 32).

В завершении чествования, семьям-долгожителям были вручены
приветственные адреса и памятные подарки.

С благодарной памятью о павших в годы Великой Отечественной войны
22 июня, в 70-ю годовщину начала Великой Отечественной Войны, в Казанской церкви было совершено заупокойное богослужение. Собравшиеся молились об упокоении воинов и тружеников тыла, положивших жизнь свойю за Отечество при отражении фашистской агрессии 1941-1945 гг. Клирик Казанской церкви г. Будённовска священник Александр Тараскин обращаясь к собравшимся на заупокойное богослужение напомнил слова возглавлявшего Русскую Православную Церковь митрополита Сергия (Страгородского), сказанные в самом начале войны, когда некоторыми овладела растерянность: «Встанем на защиту нашей Отчизны, и Бог нам дарует победу». «Слава Богу! По милость Божией мы победили!» – сказал в завершении своего слова отец Александр.
Празднование Свято-Крестовской иконы Божией Матери

18 июня, в день Свято-Крестовской иконы Божией Матери, в Казанской церкви г. Будённовска прошли торжества, посвящённые этой чтимой на Прикумской земле святыне. Большая икона, убранная цветами, была помещена на середину храма, чтобы все желающие могли поклониться ей. Праздничное богослужение, на котором молились прихожане храма и гости, совершили духовенство Будённовского округа. По окончании Литургии был отслужен молебен Пресвятой Богородице.

 

Настоятель Вознесенской церкви с. Прасковея протоиерей Димитрий Морозов произнёс проповедь, в которой связал явление Божией Матери в июне 1995 г. с другими событиями из истории нашего города. Батюшка выразил надежду, что на месте разрушения святыни – Преображенского собора Мамай-Маджарского Воскресенского монастыря – на территории больницы будет построена новый храм во имя святителя Луки Крымского.

 

Насытившись духовной пищей, участники торжества вкусили праздничную трапезу, приготовленную прихожанами Казанского храма.

 


День памяти Будённовских событий 1995 года

14 июня у здания Будённовского ОВД состоялся траурный митинг, посвященный памяти милиционеров, погибших при отражении нападения Басаевской банды на город в июне 1995 года. В мероприятии приняли участие и представители православного духовенства: благочинный церквей Свято-крестовского округа игумен Андрей (Мороз) и настоятель Михаило-архангельского храма с. Покойное священник Иоанн Кузнецов. Митинг предварила заупокойная лития, отслуженная отцом Иоанном Кузнецовым. В последовавших затем выступлениях начальника Буденновского ОВД Владимира Петровича Сивакова, главы Будённовского муниципального района Александра Юрьевича Юрченко, главы администрации Будённовского муниципального района Сергея Владимировича Рашевского, депутата Думы Ставропольского края Геннадия Викторовича Ягубова и др. прозвучала мысль о необходимости хранить память о трагических событиях июня 1995-го и подвиге милиционеров, дабы избежать повторения беды. Были сказаны слова благодарности родителям погибших, воспитавшим столь мужественных и самоотверженных сыновей и дочерей.

 

Игумен Андрей в своём слове заметил, что 14 июня –  день, когда мы измеряем глубины своей души –  насколько мы не очерствели за время, прошедшее с момента трагедии. Вступившие в схватку с басаевцами милиционеры, по словам отца Андрея, –  подлинные герои, потому что «они не посчитали, что их жизнь важнее, чем жизнь мирного города, чем жизнь их земляков». В завершении своей речи отец  благочинный передал родителям и родственникам убиенных террористами низкий поклон от Преосвященного Кирилла, архиепископа Ставропольского и Невинномысского, и возгласил погибшим вечную память.  

 


Первый молебен

5 июня после Божественной литургии в Вознесенском храме с.Прасковея настоятелем протоиереем Димитрием Морозовым был совершен первый молебен в строящемся Александро-Невском храме.

Под звон новых уральских колоколов казачество и прихожане возносили свои молитвы небесному покровителю храма – святому благоверному великому князю Александру о помощи в строительстве новой прасковейской святыни.

Впереди еще много дел: внутренние работы, проведение коммуникаций, изготовление иконостасов и церковного интерьера, роспись и др. Особую благодарность в деле возведения православного храма настоятель и прихожане выражают главному попечителю президенту холдинга «Союз» Борису Григорьевичу Пахунову.


Школьники из летнего лагеря посетили храм
6 июня учащиеся младших классов СОШ № 5 г. Будённовска, отдыхающие в летнем школьном лагере,  посетили Казанскую церковь г. Будённовска. Экскурсию для детей  провёл  клирик храма - священник Александр Тараскин. Он рассказал об истории и устройстве храма, его святынях, символике святых образов и облачений. По мере знакомства с домом Божиим, у ребят возникали всё новые и новые  вопросы. Особенно много положительных эмоций вызвало знакомство с колокольней и колоколами.  «Колокол - музыкальный инструмент, известный с древних времён - служит в Церкви для созывания народа на молитву, которая - главное дело в жизни христианина» - отметил отец Александр.
Прасковейское престольное торжество

2 июня, в день Вознесения Господня, в храме с.Прасковея Буденновского района прихожане отмечали свой престольный праздник.

Божественную литургию возглавил благочинный православных храмов Свято-Крестовского округа игумен Андрей (Мороз) в сослужении с настоятелем протоиереем Димитрием Морозовым и диаконом церкви Казанской иконы Божией Матери о.Львом Гилем.

По окончании литургии духовенство, казачество и прихожане прошли крестным ходом до поклонного Креста, установленного на месте разрушенного в 30-е годы XX века величественного Вознесенского храма. Там был отслужен молебен и возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху и Правящему Архиерею.

В своем слове к присутствующим о.Андрей раскрыл суть празднуемого события Вознесения Христова, указав на непреходящее значение для каждого христианина реальных, исполненных чувства и долга веры, дел.

По доброй традиции всем прасковейцам и гостям была предложена праздничная трапеза.


Освящение надкупольного креста храма села Петропавловского

2 июня, в праздник Вознесения Господня, в с. Петропавловское Арзгирского района были освящены и установлены купол и крест строящегося храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского. Несмотря на жаркую погоду, сюда собралось множество сельчан и руководство населённого пункта - глава Арзгирского района Анатолий Владимирович Кострицкий и глава администрации района Алексей Иванович Палагута, руководители СПК «Россия» Александр Васильевич Васильев.

Молебен в сослужении приходского духовенства совершил благочинный Будённовского округа игумен Андрей (Мороз). Он поздравил молящихся с праздником Вознесения Господня и сказал: «Сегодня здесь произошло большое событие - мы стали свидетелями рождения нового храма. Не будет нас, наших детей, а храм будет стоять, и в нём будут возноситься молитвы о всех, кто потрудился в его строительстве и украшении. И всякий, кто будет проезжать или проходить мимо, глядя на Крест, будет возносить мысли к Богу и радоваться тому, что в этом месте живут православные христиане».

Отец Андрей выразил благодарность настоятелю Димитриевской церкви с. Петропавловское священнику Анатолию Маршалкину и всем его помощникам в святом деле храмоздательства. Свои поздравления жителям села принесли также руководители сельской администрации и местного сельхозпредприятия.


Безопасность детей стало предметом общественного обсуждения в Будённовске

1 июня в конференц-зале администрации Будённовского района состоялся «круглый стол» на тему «Безопасность детей в России и современном мире». В его работе приняли участие управляющий делами аппарата Уполномоченного по правам человека в Ставропольском крае Юрий Николаевич Кулик, уполномоченный по правам человека в Чеченской республике Султанбек Бертович Кадиев, заведующая отделом конституционно-правовых исследований Российской академии правосудия Ирина Анатольевна Умнова, благочинный православных церквей Будённовского округа игумен Андрей (Мороз), а также ряд специалистов отдела образования и культуры администрации Будённовского района.

С подробным докладом, посвящённым безопасности детей, выступила Ирина Умнова, мать троих детей, супруга знаменитого путешественника, а ныне – православного священника Феодора Конюхова. По мнению Ирины Анатольевны, безопасность детей в современном мире – серьёзная проблема. Ей угрожают как вооружённые конфликты, природные катастрофы и эпидемии, так и широкое распространение образов насилия в средствах массовой информации, Интернете, мультфильмах и компьютерных играх. Ситуацию могло бы улучшить введение в школах уроков мира, на которых детей учили бы мирному сосуществованию и развивали бы умение мирно разрешать конфликтные ситуации.

Выступление Ирины Умновой дало импульс дальнейшему обсуждению вопросов безопасности и прав детей. Отец Андрей (Мороз) особо подчеркнул важность обеспечения духовно-нравственной безопасности детей. Её навыки прививаются в процессе воспитания, дать которое является обязанностью родителей и школы. Благочинный отметил и тот факт, что общественность в лице органов власти, партий, рабочих коллективов и иных объединений должны осознать, что главным направление их деятельности должно стать воссоздание интеллектуального и духовного богатства граждан нашей страны, возвращения каждого к пониманию ценности семьи.  Пробелы в нравственном воспитании становятся причиной таких удручающих явлений, как тысячи бездомных детей и детей-детдомовцев при живых родителях и тысячи стариков, которых дети сдали в дома для престарелых, большое количество неполных семей. Причём данная картина справедлива в большей степени для славянского населения страны.

Участники «круглого стола» пришли к выводу о необходимости введения более строгих ограничений на рекламу алкоголя и табака, стимуляции трудового воспитания и дальнейшего совершенствования института Уполномоченного по правам ребёнка.


Педагогический совет воскресной школы Казанской церкви г.Будённовска

29 мая духовенство и преподаватели детской воскресной школы Казанской церкви г. Будённовска собрались на педагогический совет, посвящённый итогам уходящего учебного года и планам на период летних каникул. Настоятель храма, благочинный церквей Будённовского округа игумен Андрей (Мороз) обратил внимание педагогов на значение Закона Божия как главного образовательного предмета воскресной школы: «Все прочие учебные дисциплины и формы творческой самодеятельности не должны выступать на первый план нашей работы. Главная задача воскресной школы - воцерковить ребёнка, ввести его в мир православной веры, научить основным истинам христианского благочестия. Если по её окончании ребёнок остаётся в храме, живёт нравственно и стремится к спасению во Христе - цель достигнута, если же он остаётся равнодушен ко всем этим вещам - и мы, и сам ученик даром потратили время».

В следующем учебном году было решено разделить учащихся на три возрастные группы - старшую, младшую и среднюю (раньше было только две). На педсовете также были обсуждены формы интересного и полезного летнего досуга юных прихожан, намечен план тематических встреч и недальних паломнических поездок на приходы Будённовского округа

Собрание духовенства Будённовского округа
27 мая в аудитории Духовно-просветительского центра Казанской церкви г. Будённовска прошло очередное собрание духовенства благочиния под председательством благочинного Будённовского округа игумена Андрея (Мороза). На собрании обсуждались вопросы организации приходской жизни, а также меры по оказанию материальной поддержки духовенства приходов с малым количеством населения.

[Первая -1] [Страница 84 из 116] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.