СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 83 из 116] [+1 Последняя]

На Ставропольскую землю прибыли святыни Данилова монастыря города Москвы

Отчетно-выборное общешкольное собрание МОУ СОШ №3 с.Прасковея

16 сентября в актовом зале МОУ СОШ №3 с.Прасковея состоялось отчетно-выборное общешкольное собрание, в котором принял участие настоятель Вознесенской церкви села протоиерей Димитрий Морозов. Батюшка обратился к педагогической и родительской общественности с просьбой продолжить факультативные и модульные курсы Основ православной культуры. Являясь ознакомительными и познавательными в области традиционной русской духовно-нравственной культуры, подобный выбор сделает богаче мировоззрение современного школьника и поможет решить наиважнейшую задачу - воспитание достойного гражданина России.


Родильным и гинекологическим отделениям СВМП №1 г. Буденновска и ЦРБ пос.Арзгир переданы в дар ширмы-выставки по антиабортной тематике

В августе и сентябре Буденновским благочинием в лице помощников благочинного по миссионерскому служению протоиерея Димитрия Морозова и по благотворительности протоиерея Иннокентия Митина в рамках осуществляемого социального проекта «За жизнь!» были переданы в дар ширмы-выставки по антиабортной тематике родильным и гинекологическим отделениям СВМП №1 г. Буденновска и ЦРБ пос.Арзгир.

Подобное наглядное пособие было подготовлено на основе материалов православного медико-просветительского центра «Жизнь» г.Москвы. ПМПЦ «Жизнь» действует по благословению Священноначалия с 1993 года и имеет уникальный опыт консультативной медицинской и психологической помощи женщинам в период кризисной беременности, а также в распространении плакатов, листков, флаеров, фото-, двд-, аудиоматериалов в защиту жизни нерожденных детей.


День перенесения святых мощей святого благоверного великого князя Александра Невского

12 сентября, в день перенесения святых мощей святого благоверного великого князя Александра Невского настоятель и прихожане строящегося одноименного храма в с.Прасковея отметили свой малый престольный день. После Божественной Литургии в старом Вознесенском храме села протоиерей Димитрий Морозов вместе с казаками и односельчанами совершили крестный ход к водосвятной часовне близ Александро-Невского храма, где был отслужен молебен с акафистом благоверному князю. Под звон колоколов с новой колокольни крестное шествие направилось обратно к намоленному прасковейскому Вознесенскому храму, которому в 2011 году исполнилась круглая дата - 65 лет.



Воспитанники воскресной школы при храме Вознесения Господня с.Прасковея совершили паломническую поездку в церковь г.Буденновска

Учебный год в воскресной школе при храме Вознесения Господня с.Прасковея начался необычно. По благословению настоятеля храма протоиерея Димитрия Морозова, 11 сентября, в рамках программы «Православное краеведение», воспитанники вместе со своими преподавателями совершили паломническую поездку в церковь г.Буденновска – Казанской иконы Божией Матери.

Ребята услышали интересный рассказ об истории одного из старейших на Прикумье храма от его строительства до наших дней. Много интересного узнали они из рассказа заведующего церковной библиотекой Дениса Викторовича Анаприенко о жизни святых, изображенных на иконах храма. Особенно заинтересовали детей Свято-Крестовский образ Божией Матери и икона святого благоверного князя Михаила Тверского. Воспитанники воскресной школы могли приложиться к этим святыням Казанского храма.

В перспективе планируется посещение и других храмов Свято-Крестовского благочиния, чтобы познакомить воспитанников с историей и архитектурой храмов для воспитания детей в православных традициях.


Преподаватель ДВШ Марченко В.В.

Посещение цирка

10 сентября воспитанники Буденновского детского дома № 29, над которым шефствует Молодежный клуб «Воскресенье» (Казанская церковь г. Буденновска), побывали на представлении московского цирка «Огни манежа». Ребята с увлечением наблюдали за выступлениями воздушных гимнастов, дрессированных собак, обезьян и морских львов. Посещение цирка явилось результатом инициативы членов клуба «Воскресенье» и доброй воли директора цирка Валерия Бероева, предоставившего возможность безвозмездно насладиться зрелищем.


Тематический вечер, посвященный предстоящему дню памяти святого благоверного великого князя Александра Невского

В пятницу, 9 сентября, в сельской библиотеке с.Прасковея состоялся тематический вечер, посвященный предстоящему дню памяти святого благоверного великого князя Александра Невского. Мероприятие было подготовлено совместными усилиями педагогов Духовно-просветительского центра «Елеон» и работниками сельской библиотеки. В подготовке вечера также приняли участие учителя МОУ СОШ№3 с.Прасковея. Среди гостей были преподаватели истории и русского языка, начальных классов СОШ№3, работники библиотек села, представитель от администрации и простые жители нашего села.

Выступление каждого участника вечера сопровождалось показом иллюстраций из жизни великого князя при помощи мультимедийного устройства. Преподаватель СОШ№3 Томасян К.П. рассказала зрителям о родителях святого, великих родственниках и его детстве. Ее коллега, Губанова Т.В. поведала об основных событиях жизни князя до его совершеннолетия: женитьбе, Невской битве. С этого времени он входит в историю Руси уже сложившимся победоносным князем. Заведующая сельской библиотекой Скогорева И.Г. объясняла, почему важна была для русских победа на Чудском озере, рассказала о взаимоотношениях великого князя с его братьями. Рассказ сотрудницы сельской библиотеки Парфеновой Л.А. был о первом посещении князем Орды, о его переживаниях, вынужденных компромиссах. О мирном княжении Александра во Владимире, о необходимости стать единым «наместником Монгольского царства на Руси», о необходимости подавлять восстание собственного народа рассказала преподаватель ДПЦ «Елеон» Ковалевская Л.В. О дружбе св.Александра с митрополитом Кириллом, последнем «безнадежно трудном и трагичном» посещении Орды и о кончине великого князя рассказала преподаватель ДПЦ «Елеон» Марченко В.В. С заключительным словом о святом князе Александре выступил настоятель Вознесенского храма с. Прасковея протоиерей Димитрий Морозов.

Каждый выступающий подчеркивал, что ясный ум, трезвый взгляд на жизнь и смирение пред Богом привели Александра к святости. У святого Александра был особый дар различения между важным и маловажным, подлинным и неподлинным, правильным и неправильным. Поэтому он постоянно жертвовал своей личной честью, но ни разу не принес в жертву правды Руси. Жизнь святого Александра, протекшая не в тишине пустыни, а на пути, орошенном кровью и омраченном смутами, была жизнью подвижника.

Преподаватель ДПЦ «Елеон» Ковалевская Л.В.


День открытых дверей в "Золотом петушке"

8 сентября клирик Казанской церкви г. Буденновска священник Александр Тараскин посетил праздник дня открытых дверей в детском саду «Золотой Петушок» (военный городок Северный). Отец Александр поздравил всех собравшихся с началом нового учебного года и пожелал помощи Божией помощи в деле воспитания. Поздравить воспитателей детского сада и детвору, среди которой было много детей военнослужащих, приехали также гости из Отдела образования. По окончании праздничных мероприятий все гости были приглашены за шведский стол. Взаимное общение священника и педагогов выявило единство во взгляде на характер сотрудничества учреждений светского и духовного образования: оно должно быть более тесным.


День Знаний в школах г.Буденновска

1 сентября благочинный православных храмов Свято-Крестовского (Буденовского) округа протоиерей Алексий Краевский принял участие в торжественной линейке МОУ СОШ №1. Отец Алексий пожелал первоклассникам успехов в учебе, помощи Божией и добрых старших товарищей по школе.

По завершении линейки в кабинете директора Осипова Константина Ивановича благочинный вручил нуждающимся школьникам новенькие портфели, тетрадки и прочие канцелярские товары. Пожертвования были сделаны доброхотами в ходе благотворительной акции «Помоги малообеспеченному школьнику», которая проводилась в канцелярских магазинах города с 19 по 29 августа. Сбор и раздачу школьных принадлежностей для нуждающихся детей организовал приход Казанской церкви г. Буденновска.

На праздничном мероприятии в МОУ СОШ №4 г.Буденновска в числе приглашенных гостей побывал клирик церкви Казанской иконы Божией Матери священник Александр Тараскин.

В приветственном слове о. Александр поздравил учащих и учащихся с началом учебного года, пожелав всем творческих успехов и помощи Божией. Также священник был приглашён на классные часы, где в теплой обстановке поделился своими воспоминаниями о школьных годах и предложил продолжить духовно-нравственные беседы в течение учебного года, на что последовали положительные ответы и согласия.



Молебен в детском доме №29

31 августа клирик Казанской церкви г. Буденновска священник Александр Тараскин и члены приходского молодежного клуба «Воскресение» посетили Буденновский детский дом № 29. Отец Александр совершил молебен на начало нового учебного года и пожелал детям Божией помощи и успехов в учебе.


День знаний в МОУ СОШ №3 с.Прасковея

1 сентября в День знаний поздравить учащих и учащихся, а также родителей МОУ СОШ №3 с.Прасковея Буденновского района прибыл настоятель Вознесенского храма протоиерей Димитрий Морозов. Он пожелал детям и молодежи в стенах общеобразовательного учреждения не только приобретать нужные навыки и образование, но и научиться смирению и послушанию, которые не менее пригодятся им во взрослой жизни.


Освящение и установка куполов

23 августа в с. Петропавловском Арзгирского района был совершено освящение и установка купола на колокольню строящегося храма в честь св. вмч. Димитрия Солунского. Чин освящения совершил настоятель храма иерей Анатолий Маршалкин.


Августовский педсовет
26 августа в ДК г.Буденновска под председательством начальника
отдела образования администрации объединенного Буденновского
муниципального района Галины Викторовны Цыс состоялось традиционное августовское пленарное заседание педагогической общественности. На встрече присутствовали представители министерства образования Ставропольского края, районной администрации, общеобразовательных и дошкольных учреждений, специалисты дополнительного образования и по правам ребенка.
От духовенства Буденновского округа присутствующих поздравил
с наступлением нового учебного года благочинный протоиерей Алексий Краевский. Он, в частности, отметил, что в перспективе между благочинием и Отделом образования будет заключено Соглашение о сотрудничестве в рамках действующего законодательства. Образцом станет Договор между Ставропольской Епархией и Министерством образования края, заключенный 23 октября 2008 года. В этой связи взаимные обязательства как нельзя кстати смогут лечь в основу духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи.
Отец Алексий поблагодарил всех педагогов за участие в воспитании
личности ребенка, а также вручил памятные подарки двум учителям МОУ гимназии №7 Мельниковой Евгении Васильевне и МОУ гимназии №9 г.Буденновска Карнач Елене Пантелеевне за занятые призовые места по итогам краевого этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Собрание духовенства Буденновского благочиния

15 августа в помещении Крестильного храма Михаила Тверского при Казанской церкви г. Буденновска под председательством благочинного протоиерея Алексия Краевского состоялось собрание духовенства Буденновского благочиния. После взаимного знакомства священнослужители обсудили ряд актуальных вопросов: начало нового учебного года, проблемы преподавания ОПК в общеобразовательных школах и др.


Новый клирик Буденновского благочиния

С 10 августа 2011 г. указом Преосвященного Кирилла, епископа Ставропольского и Невинномысского,  священник Лев Гиль назначен штатным священником храма Воскресения Словущего. До этого отец Лев служил диаконом в Казанской церкви г. Буденновска и 5 июня был рукоположен в священники в Кафедральном Андреевском соборе г. Ставрополя.


[Первая -1] [Страница 83 из 116] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.