СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 82 из 116] [+1 Последняя]

Праздник Покрова Божией Матери в с.Прасковея

14 октября в день праздника Покрова Божией Матери с. Прасковея проходил уже традиционный крестный ход к часовне, находящейся на месте бывшего Покровского храма. После Божественной литургии в Вознесенском храме казачество и прихожане вместе со своим настоятелем протоиереем Димитрием Морозовым приняли участие в крестном шествии.

Деревянный храм, построенный в 1787 году при императрице Екатерине, был разобран в 1937 году. В настоящее время его территория и церковно-приходская школа является частной собственностью. С 2006 года вблизи этого места на добровольные пожертвования была воздвигнута водосвятная часовня – киворий для регулярного совершения молебнов.

По окончании богослужения о. Димитрий вместе с главой сельской администрации Александром Влащенко поздравили прихожан с малым престольным торжеством. Для всех желающих была устроена общая трапеза.


Освящение МОУ СОШ № 3 г. Будённовска

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, клирик Казанской церкви г. Будённовска священник Александр Тараскин совершил чин освящения МОУ СОШ №3 г. Будённовска. Освящение было приурочено к торжественной дате – празднованию 111-летия основания учебного заведения. Отца Александра тепло встретили и сопровождали директор школы М. Мурдугова и представители преподавательского состава. Священник окропил стены здания, классные комнаты, учителей и учащихся. По случаю двойного праздника – школьного и церковного – отцом Александром была преподнесена в подарок школе Владимирская икона Божией Матери. Администрация школы выразила желание и в дальнейшем продолжать сотрудничество с духовенством.


Основы религиозных культур и светской этики: опыт, проблемы и перспективы

12 октября, в информационно-методическом центре Отдела образования администрации Буденновского муниципального района состоялся семинар на тему: «Основы религиозных культур и светской этики: опыт, проблемы и перспективы».

На встрече с преподавателями новых модулей присутствовали начальник отдела образования АБМР Г.В. Цыс, благочинный Свято-Крестовского (Буденновского) округа протоиерей Алексий Краевский, помощник благочинного по религиозному образованию и просвещению протоиерей Димитрий Морозов.

Педагоги рассказывали о своем опыте работы по Основам православной, исламской культуры, мировых религиозных культур и светской этике.

ОПК и ОИК являются курсами культурологическими и ознакомительными с азами Православия и Ислама, поэтому находятся ближе всего к религиозным традициям и народным обычаям того или иного этноса. Материал по данным предметам легко может быть усвоен и самостоятельно, и при помощи родителей.

Курс мировых религиозных культур - информационный и поэтому более широко раскрывает кругозор школьника в области религий. Применительно к детям 4-х и 5-х классов трудно назвать данный модуль духовно-нравственным, способным на индивидуальном уровне повлиять на совесть.

И, наконец, светская этика – является производной составляющей религиозных культур, т.к. вытекает из их основ. При выборе в пользу ее преподавания своим детям родители руководствуются своим личным мировоззрением, не связанным с религиозным.

Присутствующие на семинаре руководители и учителя были едины во мнении, что учащимся необходимо знать как свою религиозную культуру, так и своего сверстника, если он является носителем другой веры. Взаимная дружба, обогащенная уважительным отношением к чужой религиозной традиции, будет являться гарантом добрососедства и профилактикой девиантного поведения в подростковой среде.

5 октября, в день Учителя, коллектив МОУ СОШ №3 с. Прасковея в лице директора Вальковой О.Д. отметил благодарственным письмом работу православного духовно-просветительского центра «Елеон», действующего при Вознесенском храме села, в деле духовно-нравственного воспитания молодого поколения, а также почетной грамотой за активное и доброе соработничество - преподавателя центра Марченко В.В.


День открытых дверей в Будённовском центре социального обслуживания

7 октября в отделении дневного пребывания граждан пенсионного возраста и реабилитации людей, прошедших афганскую и чеченскую войны, ГУСО «Будённовский комплексный центр социального обслуживания населения» состоялся день открытых дверей. На мероприятие было приглашено много гостей, как из городской администрации, так и из соседних районов. В числе приглашенных гостей был и клирик Казанской церкви священник Александр Тараскин. В приветственном слове о. Александр отметил важность доброго дела реабилитации людей и ухода за престарелыми согражданами. Священник пожелал коллективу Центра социального обслуживания терпения и помощи Божией. В ходе праздничной программы студенты Медицинского колледжа г. Будённовска и Прасковейского винтехникума исполнили песни. Завершающей частью праздника стал сладкий стол.


Чествование работников сферы образования

5 октября, в день Учителя, в Доме культуры г. Буденновска проходило чествование работников сферы образования. На празднике присутствовали депутат ГД СК Геннадий Ягубов, глава Буденновского муниципального района Александр Юрченко, глава администрации БМР Сергей Рашевский, начальник Отдела образования АБМР Галина Цыс и другие официальные лица.

От Свято-Крестовского (Буденновского) благочиннического округа присутствующих поздравил помощник благочинного по религиозному образованию и просвещению протоиерей Димитрий Морозов. Он пожелал учителям быть патриотичными, приведя слова замечательного представителя отечественной историографии Николая Михайловича Карамзина, который писал: «Для нас, русских с душою, одна Россия самобытна, одна Россия истинно существует; все иное есть только отношение к ней, мысль, Провидение. Мыслить, мечтать можем в Германии, Франции, Италии, а дело делать единственно в России».

Также о.Димитрий пожелал быть мудрыми, процитировав служителя русской словесности Гавриила Романовича Державина:

«Я князь, коль мой сияет дух,
Владелец, коль страстьми владею,
Болярин, коль за всех болею…»

И, наконец, батюшка привел на память известный афоризм гениальнейшего интеллектуала и писателя Федора Михайловича Достоевского о том, что красота спасет мир, который понимался под красотой души человека, его духовности и культуры.

По мнению священника, современный педагог должен отстаивать позиции чести и совести, приверженности и верности той самой морали, посредством которой Россию стали величественно именовать Русью Святой.


Cобрание православного педагогического методического общества «Светоч»

2 октября в с.Прасковея состоялось очередное собрание православного педагогического методического общества «Светоч», в состав которого входят педагоги и воспитатели, библиотекари и работники сферы культуры села.

Благочинный православных храмов Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский поздравил присутствующих с наступающим Днем Учителя, пожелав благих начинаний и совершенствования в профессиональной области.

Преподаватель приходского духовно-просветительского центра «Елеон» Варвара Марченко рассказала об иконографии Божией Матери, типов святых образов Которой насчитывается более 700 в мире.

Далее руководитель приходской православной службы «Милосердие» Наталья Булгакова и психолог ДПЦ «Елеон» Анастасия Черноволик поделились своими впечатлениями от II Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «За ЖИЗНЬ - 2011», проходившем в июле в г. Москве. Фестиваль собрал не равнодушных людей разных слоев общества, выступавших против абортов, в пользу организации помощи женщинам, попавшим в трудные жизненные ситуации, а также поддерживающие просемейные ценности. Было рассказано о методах медико-психологической помощи при «кризисной беременности», приведены примеры подобных акций в разных городах России, ближнего и дальнего зарубежья.

Настоятель Вознесенского храма села протоиерей Димитрий Морозов ознакомил слушателей с письмом-болью Родительских комитетов 22-х городов РФ к президенту Дмитрию Медведеву. Озабоченность родительской общественности вызвали некоторые нововведения, связанные с обязательным не информированным вакцинированием детей, вседозволенностью ювенальной юстиции и новейшей разработкой по сути антинародного форсайт-проекта «Детство 2030».

В заключение о. Алексий в память о пребывании святынь Данилова монастыря в г.Буденновске всем членам м.о. «Светоч» подарил икону свт. Спиридона Тримифунтского и благословил на добрые дела.


230-й юбилей с.Прасковея

1 октября запомнился прасковейцам не только как ясный и солнечный день, но и как 230-й юбилей родного села. Руководители различных рангов поздравили главу администрации Александра Влащенко, сельчан и гостей с торжеством.

Помимо концертной программы были подготовлены выставки рисунков, картин, творческих работ совсем юных и уже не молодых жителей Прасковеи. В выставке также приняли участие детские поделки из модульного оригами, изготовленными в приходском духовно-просветительском центре «Елеон».

Настоятель Вознесенской церкви села протоиерей Димитрий Морозов тепло поздравил прасковейцев с Юбилеем, пожелав всем душевной красоты, мудрости и силы духа.

От администрации села о.Димитрию была вручена грамота «За добросовестный труд и активное участие в жизни села», ценный подарок.


Прощание со святынями

28 сентября по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Кирилла, Епископа Ставропольского и Владикавказского в г. Буденновске состоялся крестный ход со святынями Данилова монастыря г.Москвы от храма Казанской иконы Божией Матери до больничной часовни «Всех скорбящих Радость» краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1.

В часовне духовенство Свято-Крестовского (Буденновского) и Благодарненского благочиннических округов, казачество и многочисленных прихожан встречали глава Буденновского муниципального района Сергей Владимирович Рашевский, главный врач СВМП №1 Андрей Владимирович Попов, а также медицинский персонал и пациенты больницы. Благочинным округа протоиереем Алексием Краевским вместе с духовенством перед чудотворными святынями был отслужен молебен о здравии и спасении жителей богоспасаемого града Св. Креста – Буденновска.

В дар больничной часовне Рашевским С.В. была передана большая икона преподобного Серафима Саровского – точный список с прижизненного портрета-иконы святого.

Далее святыни проследовали в строящийся Александро-Невский храм с. Прасковея Буденновского района. Глава муниципального образования Александр Алексеевич Влащенко, работники ЗАО «Прасковейское», учителя, воспитатели, школьники и прихожане вместе с настоятелем протоиереем Димитрием Морозовым тепло встретили и высоко оценили подарок своего Архипастыря. Перед святыми мощами святителя Спиридона Тримифунтского и преподобного Серафима Саровского было совершено молебное пение с чтением акафистов святым угодникам Божиим.

Все, кто принял участие в торжественных богослужениях, верят, что Святитель и Преподобный своим предстательством перед Господом сохранят многострадальный город Буденновск от всякого зла, помогут в строительстве новых храмов и благословят каждого, кто с упованием и надеждой обращался к ним.



Рассказ о святынях

28 сентября клирик Казанской церкви г. Будённовска священник Александр Тараскин посетил МОУ СОШ № 4 г. Будённовска. Поводом для визита стало пребывание в Казанском храме святынь московского Данилова монастыря: иконы святителя Спиридона Тримифунтского с частицей мощей и частью его облачения, а также прижизненного портрета-иконы преподобного Серафима Саровского. Отец Александр рассказал старшеклассникам об этих православных святынях и вместе с ребятами просмотрел фильм о деснице святителя Спиридона. Экскурсовод Данилова монастыря В. Быкова, сопровождавшая святыни, поведала об истории и реликвиях древней обители. Особый интерес у учащихся вызвал рассказ о чудесах, бывших от икон-мощевиков. В конце встречи отец Александр предложил старшеклассникам задать интересующие их вопросы.


Престольный день

26 сентября Приход храма Воскресения Словущего г.Буденновска отметил свой престольный день. Праздничную Божественную литургию в сослужении духовенства Буденновского района возглавил благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский.

Единственный в Ставропольской и Невинномысской Епархии храм назван так не случайно. Он был построен в 2004 году трудами нынешнего мэра г. Буденновска Александра Юрченко в память невинно убиенных жителей города, пострадавших в 1995 году от рук чеченских террористов. В этой связи вера в Воскресшего Господа, Который сделает возможным воскресение усопших, дальних и ближних, является неотъемлемой духовной составляющей возведенной святыни.

По традиции духовенством был совершен крестный ход вокруг храма. Отец Алексий поблагодарил настоятеля Воскресенского храма иерея Михаила Тарнакина за должное налаживание приходской жизни и призвал прихожан «радоваться с радующимися», разделяя благостные чувства друг с другом.

После возглашения уставных многолетий всем присутствующим была предложена праздничная трапеза.



Прибытие святынь

По благословению Преосвященнейшего Кирилла, Епископа Ставропольского и Невинномысского, 25 сентября в храм Казанской иконы Божией Матери г.Буденновска были доставлены православные святыни Свято-Данилова монастыря г.Москвы: икона-мощевик и башмачок святителя Спиридона Тримифунтского, а также прижизненный портрет-икона преподобного Серафима Саровского.

Святыни были встречены сонмом духовенства Свято-Крестовского (Буденновского) и Нефтекумского округов, казачеством, жителями и гостями района и торжественно препровождены в Казанский храм для поклонения верующих.

В храме во главе с благочинным округа протоиереем Алексием Краевским священством у святых мощей был отслужен молебен.

С этого дня служение ежедневных Божественных Литургий и молебнов с акафистами продолжится до 28 сентября.

Сотни верующих города и района уже приложились и испросили благословения у почитаемых во всем православном мире угодников Божиих. Уже стало известно о скорой помощи свт. Спиридона жителю г. Георгиевска, связанной с профессиональной деятельностью, жительнице г. Волгограда от чудотворной прижизненной иконы прп.Серафима в возвращении пропавшего сына и т.д.



Интегрированный урок

22 сентября в МОУ СОШ №3 с. Прасковея Буденновского района учитель литературы Заворотынская Светлана Владимировна и преподаватель духовно-просветительского центра «Елеон» при храме Вознесения Господня с.Прасковея Марченко Варвара Владимировна провели интегрированный урок литературы в 8-м классе, где в рамках учебной программы изучается житие святого благоверного князя Александра Невского.

Школьники, в чьем селе строится Александро-Невский храм, увидели иконы святого, ознакомились с презентацией, освещающей жизнь этого великого полководца, непревзойденного государственного деятеля, добродетельного человека.


Паломническая поездка в Михайло-Архангельскую церковь с.Покойное

18 сентября по благословению настоятеля Вознесенского храма с.Прасковея протоиерея Димитрия Морозова, продолжая работу по реализации программы «Православное краеведение», воспитанники детской воскресной школы вместе со своими преподавателями совершили паломническую поездку в Михайло-Архангельскую церковь с.Покойное.

С неподдельным интересом ребята слушали историю этого храма из уст настоятеля священника Иоанна Кузнецова.. Храм, сооруженный в далеком 1759 году, произвел неповторимое впечатление. Батюшка рассказал, что некоторое время церковь использовали как зернохранилище, и она была частично разграблена в 30-е годы XX века. После Великой Отечественной войны богослужения в храме возобновились. Из таблички при входе в храм воспитанники узнали также, что внутреннее состояние храма и стенная живопись реставрированы в 1956-57 годах.

Особенно внимание ребят было привлечено к Иверскому образу Божией Матери, чему немало способствовал благоговейный рассказ настоятеля.

Ребята постепенно набираются опыта паломнических поездок: воспитанники поставили свечи у образа Пресвятой Богородицы, приложились к святыням храма, а о.Иоанн уже облачился для таинства Крещения. Сегодня еще один житель села стал членом Православной Церкви…

Педагоги нашей воскресной школы выражают огромную благодарность настоятелю о.Иоанну за проведенную беседу и доброе общение с нашими воспитанниками.

Преподаватель ДВШ Марченко В.В.


На Ставропольскую землю прибыли святыни Данилова монастыря города Москвы

Отчетно-выборное общешкольное собрание МОУ СОШ №3 с.Прасковея

16 сентября в актовом зале МОУ СОШ №3 с.Прасковея состоялось отчетно-выборное общешкольное собрание, в котором принял участие настоятель Вознесенской церкви села протоиерей Димитрий Морозов. Батюшка обратился к педагогической и родительской общественности с просьбой продолжить факультативные и модульные курсы Основ православной культуры. Являясь ознакомительными и познавательными в области традиционной русской духовно-нравственной культуры, подобный выбор сделает богаче мировоззрение современного школьника и поможет решить наиважнейшую задачу - воспитание достойного гражданина России.


[Первая -1] [Страница 82 из 116] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.