СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 99 из 116] [+1 Последняя]

Освящено новое здание Управление пенсионного фонда в Будённовске

30 сентября, накануне Дня пожилого человека, благочинный православных церквей Будённовского округа игумен Андрей (Мороз) в сослужении духовенства благочиния совершил чин освящения здания Управления Пенсионного фонда РФ по г. Будённовску и Будённовскому району. Обращаясь к сотрудникам государственного учреждения, отец Андрей  напомнил о важности и радости их служения и благословил на дальнейшие труды в духе любви и терпения к ближнему.


Православная образовательная конференция в с. Зелёная Роща Степновского района

28 сентября по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в доме культуры с. Зелёная Роща Степновского района прошла духовно-образовательная конференция «Храм – Небо на земле».

 

Благочинный православных церквей Будённовского округа игумен Андрей (Мороз), открывая мероприятие, отметил важность и целесообразность подобных встреч духовенства, педагогической и родительской общественности, учащейся молодежи, а также казачества. Он отметил, что в преддверии постройки нового храма в с. Зелёная Роща имеет место насущная необходимость в просвещении общества по ряду вопросов, связанных с устройством храма, смысловой нагрузкой церковных богослужений, иконописи и пения.

 

Начальник отдела социального развития администрации Степновского муниципального района Людмила Николаевна Колпакова пожелала участникам конференции плодотворной работы, напомнила присутствующим о значимости служения своему народу и Отечеству в любом качестве.

 

Виктор Васильевич Жигалкин, атаман Степновского станичного казачьего общества, в своём приветственном слове напомнил о духовных корнях русского народа, о значении Церкви в жизни христианина.

 

Священник Иоанн Кузнецов, настоятель Михаило-Архангельской церкви с. Покойное, ознакомил слушателей с историей церковного храмоздательства, начиная с ветхозаветных времен и оканчивая эпохой византийского императора Константина Великого (IV век). Отец Иоанн напомнил о том, что главное назначение храма заключается в том, что в нём происходит общая молитва верующих и приобщение христианина к Таинству Евхаристии через участие в Божественной Литургии как кульминации православного богослужения.

 

Педагог православного методического объединения «Светоч», действующего в с. Прасковея, Варвара Владимировна Марченко в своём сообщении рассказала о традициях и символике православной иконы, о видах иконографии, проиллюстрированных с помощью медиапроектора.

 

Её коллега Лариса Васильевна Кардаполова очень ярко, с применением музыкального сопровождения, рассказала о церковном пении, его видах и значении в православном богослужении.

 

Руководитель Будённовского филиала Спасо-Преображенского центра помощи нарко- и алкозависимым Гурген Томасович Калустянц рассказал о деятельности братства Святого Духа на территории Будённовского благочиния, о трудностях и радостях реабилитантов, черпающих свои духовные силы из неисчерпаемого источника благодати Божией – Матери Церкви.

 

После основной части конференции для старшеклассников сельской МОУ СОШ №10 был  показан документальный фильм «Сны». Его сюжет построен на отношении человека к сохранению жизни ещё нерождённого ребёнка и направлен на укрепление семейных отношений. Комментарий перед просмотром фильма был сделан протоиереем Димитрием Морозовым, настоятелем Вознесенской церкви с. Прасковея и духовником методического объединения «Светоч».

 

В секционной работе, посвящённой духовно-нравственному воспитанию на основе отечественных традиций, перед учителями и воспитателями были проведены мастер-классы с применением накопленного опыта преподавания курса Основ православной культуры (ОПК) в городах Будённовске, Зеленокумске и с. Прасковея. Представители отдела образования администрации Степновского муниципального района проявили неподдельный интерес к означенной тематике и в ближайшее время вынесут на обсуждение вопрос о введении курса ОПК в общеобразовательных и дошкольных учреждениях района.

 

Духовенство Будённовского округа во главе с отцом благочинным приняло также участие в круглом столе, посвящённом казачеству. Были обсуждены вопросы о значении Православия в жизни казака-христианина, о методах, способных возродить духовное начало в казачьих рядах и др.

 

В завершение всех мероприятий настоятель Рождество-Богородицкой церкви с. Степное священник Андрей Чернов, духовно окормляющий православное население с. Зелёная Роща, любезно пригласил всех гостей на общую трапезу.

 


Начало работ по устройству Поклонного креста положили в Крестовоздвижение

В праздник Крестовоздвижения, 27 сентября, настоятель Вознесенской церкви с. Прасковея протоиерей Димитрий Морозов совершил молебен с чтением акафиста Животворящему Кресту Господню и встретился с прихожанами и общественностью с. Новая Жизнь.

Были обсуждены вопросы относительно возведения в селе поклонного креста, на которое уже получено благословение Высокопреосвященнейшего Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана.

 


Молодёжный форум в с.Иргаклы

Братолюбие и добрососедство – этим благородным свойствам человеческой души была посвящена работа молодёжного религиозного форума, который состоялся 23 сентября в с. Иргаклы Степновского района. Активное участие в работе форума приняли глава села Л.В. Кокарева, работники администрации Степновского района, представитель комитета правительства Ставропольского края по делам национальностей и казачества В.В. Вышеславов, исламское духовенство, специалисты Института теологии и международных отношений (г. Ставрополь). Многочисленную аудиторию составили преподаватели и учащиеся средних и старших классов общеобразовательной школы с. Иргаклы. Руководил работой форума его инициатор и вдохновитель – настоятель церкви Иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» священник Павел Иватской.

 

Прозвучавшие сообщения были посвящены вопросам преодоления экстремистских настроений на национальной и религиозной почве, которые пытаются посеять среди молодёжи радикальные «проповедники». Имамы традиционных исламских общин обратили внимание слушателей на единство человеческого рода, в силу происхождения всех людей от общих прародителей Адама и Евы.

 

Отец Павел ознакомил участников встречи с христианским пониманием братолюбия и мирных человеческих взаимоотношений. «Ненависть к людям другой национальности не имеет ничего общего с подлинным патриотизмом, с искренней любовью к своему народу. Если мы хотим жить в мире друг с другом – каждый из нас должен следовать в своей жизни тем нравственным идеалам, которые в течение многих поколений были присущи его предкам. Залог взаимного согласия народов в России – в сохранении их национальной и культурной идентичности», - подчеркнул священник.

 

Тема форума не оставила равнодушной молодёжную аудиторию – после его содержательной части школьники задали докладчиком много вопросов. Будем надеяться, что это интересное и полезное мероприятие поспособствует установлению и укреплению межнационального согласия на востоке Ставрополья.


Юные знатоки Ставропольской и Владикавказской епархии победители в международном конкурсе "Что? Где? Когда?"

С 18 по 21 сентября в Крыму проводился II международный телеконкурс знатоков православной культуры и христианской этики "Что? Где? Когда?". Впервые Россию представляли ребята из Ставропольской и Владикавказской епархии.

Организовали телевизионный конкурс Симферопольская и Крымская епархия совместно с министерством образования и науки Автономной республики Крым и Государственной телерадиокомпанией "Крым", при финансовой поддержке Благотворительного российского фонда имени преподобного Серафима Саровского. Конкурс уже третий год проводится в телевизионном формате. Постоянным ведущим и автором телевизионного проекта является секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин.

Во II международном конкурсе участвовало 10 команд из Украины, России и Белоруссии.

Отбор в команду Ставропольской и Владикавказской епархии проводился строго и тщательно. С кандидатами, собранными из разных городов края, был проведен специальный тренинг, два этапа которого выявили шесть лучших участников. Они и вошли в основной состав сборной команды. Во время занятий ребята выполняли различные задания, которые помогли участникам сборной сплотиться, развить умение работать как индивидуально, так и в команде. Ведь конкурс "Что? Где? Когда?", - это командная игра, результат которой зависит не только от уровня знаний знатоков, но и от умения понимать товарищей, слышать различные версии, их анализировать. Слаженность, дружеская атмосфера в команде, уважение друг к другу – вот основной залог успеха.

В состав команды вошли ученик 11 класса школы № 3 города Зеленокумска Александр Воробьев, ученица 10 класса школы № 13 города Зеленокумска Юлия Шульгинова, ученик 11 класса гимназии № 103 города Минеральные Воды Александр Галимов, ученица 11 класса православной Свято-Никольской классической гимназии города Кисловодска Маргарита Матвеенко, ученица 9 класса школы № 16 города Пятигорска Анастасия Подобедова, ученица 9 класса школы № 30 города Пятигорска Мария Скрипниченко.

Совет старейшин телевизионного конкурса "Что? Где? Когда?" отметил высокий уровень знаний команды, ее сплоченность, взаимную поддержку, большую любовь к своему отечеству, вере, особое обаяние и истинно кавказское, ни с чем не сравнимое, радушие и темперамент. Трудная, многочасовая телевизионная игра принесла команде III место во втором международном телевизионном конкурсе знатоков православной культуры и христианской этики "Что? Где? Когда?".

Уникальные книги по истории Православия, интереснейшие экскурсии по святым местам Крыма стали достойной наградой победителям.


Православные молодёжные организации участвовали в праздновании 210-летия города Будённовска
В день празднования 210-тилетия Буденновска в городе прошли праздничные мероприятия. На центральной площади города провели марафон "Молодежный квартал".

Марафон проводился от базы к базе. На следующую базу можно было попасть, ответив на вопросы викторины и выполнив задания.

По общему мнению участников одной из самых интересных, развлекательных и познавательных стала база, которую обеспечивали референты Братства Святого Духа и члены православного молодежного клуба "Воскресение".

На этой станции участникам было предложено ответить на вопросы посвященные истории города Буденновска и нарисовать плакат на тему против наркотиков. Все участники отлично справились с заданием, а самым лучшим были вручены призы и подарки.


Будённовску 210 лет

20 сентября жители г. Будённовска праздновали 210-летие любимого города.

На торжественном приёме городского главы, посвящённом юбилею, благочинный Будённовского округа, настоятель старейшей в городе Казанской церкви, передал гостям поздравление Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Ставропольского  и Владикавказского, и преподнёс градоначальнику Александру Юрьевичу Юрченко памятный подарок от Владыки.

От городского духовенства благодарность принимала Марина Анатольевна Буримова, начальник отдела культуры г. Будённовска, с сотрудниками которого православными приходами города на Куме осуществляется постоянное и плодотворное соработничество.


Дети с родителями молились на месте строительства храма

17 сентября 2009 г. в селе Правокумское Советского района священником Романом Квитченко был отслужен молебен на месте строительства будущего храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». На молебен кроме взрослых сельчане пришли воспитанники детского сада № 22 «Журавлик» с родителями.

С приветственными словами к сельчанам обратились присутствующие на торжестве глава Советского муниципального района А.И. Коберняков, глава администрации Советского муниципального района И.З. Пальчиков, глава муниципального образования Правокумского сельсовета С.А. Олейник.

Основные расходы на строительство будущего храма берёт на себя коллектив СПК колхоза «Правокумское», как сказал в своём выступлении председатель колхоза А.Г. Цыбульский.

В настоящее время храмом для прихожан служит приспособленное помещение, в котором богослужения проходят в очень стеснённых условиях. Поэтому долгожданное событие, совершившееся в этот осенний день, для всей православной общины села, сплоченной духом любви и братства, стало поистине радостным.


Татьяна Шишова и Ирина Медведьева встретились с педагогами Прикумья

15 сентября город Будённовск посетили известные столичные педагоги – Ирина Яковлевна Медведева и Татьяна Львовна Шишова, соучредители Фонда социально-педагогической помощи семье и ребёнку, авторы множества книг и статей, посвящённых вопросам воспитания и проблемам демографии в России. В актовом зале МОУ СОШ №3 г. Будённовска они встретились с педагогической общественностью – учителями, директорами, заведующими по учебно-воспитательной работе школ и детских садов города и района.

 

Предметом разговора стала тема традиционного воспитания как основы духовного здоровья личности ребёнка и семьи в целом: «Мы, взрослые, не всегда замечаем то, как наши дети подвергаются различного рода экспериментам и опасностям. Это и новые педагогические технологии сомнительного качества и содержания, и дезориентирующая ситуация на телевидении, в обилии предлагающем юным зрителям человеконенавистнические мультфильмы и соблазнительные сюжеты. Этот мутный информационный поток, обрушивающийся на голову ребёнка, представляет реальную угрозу для его ещё не сформировавшейся психики, особенно если родителям «некогда» поинтересоваться, как их чадо проводит свой досуг… Если мы хотим, чтобы наши дети выросли здоровыми, полноценными личностями, мы должны озаботиться их воспитанием в духе многовековой традиции нашего Отечества – традиции духовно-нравственного образования, дающего не только набор практических и теоретических знаний, но и чёткий моральный ориентир – что есть подлинное добро и что есть зло».     

 

Встреча вызвала живой интерес у педагогов, которыми были заданы докладчикам многочисленные актуальные вопросы. Особое внимание было уделено проблеме ювенальной юстиции, эксперимент по введению которой проводится в Ставропольском крае.
Престольный праздник воинского храма

12 сентября, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского духовенство двух храмов г. Зеленокумска совершили Божественную литургию в храме на территории воинской части № 3772.

Разделить радость престольного дня пришло около 500 воинов, многие из которых впервые поисповедовались и причастились.

По завершении Литургии был совершен чин освящения  знамени для православного военно-спортивного клуба святого благоверного великого князя Александра Невского действующего при духовно-просветительском центре «Ковчег».

Работа духовенства Будённовского благочиния с воинами носит систематический характер, так уже 17 сентября 2009 г. в клубе воинской части № 3772 состоялась встреча священника прихода Казанской иконы Божией Матери г.Зеленокумска иерея Романа Квитченко с военнослужащими части. Тема беседы: «Во что верят христиане».


Архипастырское благословение на строительство нового храма

11 сентября в Ставропольскои епархиальном управлении состоялась встреча Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Ставропольского и Владикавказского с главой администрации Будённовского района Сергеем Алексеевичем Бондаревым.

Во время встречи Владыка ознакомившись с проектом, благословил строительство храма святого преподобного Сергия Радонежского в поселке Виноградном Будённовского района.

Архипастырь так же обратил внимание на важность совместных усилий Церкви и светской власти в деле духовно-нравственного воспитания молодёжи.


ИДНК: превая лекция в День Знаний - "Беседа о нравственности"

1 сентября более двухсот первокурсников отметили День знаний в Будённовском филиале Института Дружбы народов Кавказа. На торжественном мероприятии перед началом учебного года ребят поздравили директор Будённовского филиала Ляшенко Николай Андреевич, благочинный Будённовского округа игумен Андрей (Мороз), преподаватели и родители.

Первая лекция которую прослушали первокурсники была посвещена нравственности, здесь имели возможность выступить именитые преподаватели ВУЗа, а завершил лекцию отец Андрей.

В кабинете директора состоялась беседа благочинного с администрацией филиала в ходе которой была высказано пожелание о регулярных встречах духовенства с учащими и учащимися ВУЗа.


Вице-спикер посетила часовню в г. Будённовске

31 августа входе рабочего визита в Ставропольский край заместитель председателя Государственной Думы РФ Герасимова Надежда Васильевна посетила часовню Иконы Пресвятой Богородицы "Всех скорбящих Радость" при Краевом центре специализированных видов медицинской помощи в г. Будённовске.

Благочинный Будённовского округа игумен Андрей (Мороз) рассказал гостье об истории создания часовни, Мамай-Маджарском монастыре и подвеге страстотерпца благоверного князя Михаила Тверского.

После беседы Надежда Васильевна возжгла свечу в память всех невинно погибших от рук бандитов в Будённовске в 1995 году.


Освящение реабилитационного центра помощи нарко и алкозависимым в Будённовском районе

29 августа, по благословению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Ставропольского и Владикавказского, в с. Покойное Будённовского района открыт Реабилитационный центр помощи нарко и алкозависимым.

Чин освящения центра совершил духовник "Братства Святого Духа" протоиерей Игорь Подоситников в сослужении духовенства Будённовского округа. Появление этого многополезного учреждения давно ждали, а потому событие освящения центра привлекло внимание администрации Будённовского района, г. Будённовска, представителей МВД, общественности.

Глава г. Будённовска Юрченко Александр Юрьевич обещал помогать с материальным содержанием центра, а заместитель главы администрации района Простынчук Александр Васильевич выразил уверенность, что район будет активно участновавть в этом "богоугодном деле".

 


Августовское совещание учителей Будённовского района

28 августа в Зале заседаний администрации Будённовского муниципального района прошло Августовское совещание работников образования, которое собрало более 400 педагогов со всего района.

К работе в совещании был приглашен благочинный Будённовского округа игумен Андрей (Мороз). В своем докладе "Новые тенденции в области образования" отец Андрей обратил внимание присутствовавших на опыт успешного сотрудничества Отдела образования района с приходами благочиния в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе отечественных традиций. Опыт школ Будённовского района по преподаванию "Основ православной культуры" теперь будет продолжен в перспективе реализации инициативы Президента России Д.А. Медведева о введении в школьную программу дисциплин образовательной области "Духовно-нравственная культура".

Отец благочинный поздравив присутствующих с наступающим новым учебным годом, привел поговорку "Родитель не тот кто родил, а тот кто воспитал" и пожелал быть добрыми родителями школьников.


[Первая -1] [Страница 99 из 116] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.