 |






|
 |
Новости
[Первая
-1]
[Страница 44 из 139]
[+1
Последняя]
22 ноября 2019 г. настоятель храма Архистратига Божия Михаила села Покойного протоиерей Иоанн Кузнецов посетил местную СОШ № 1, где принял участие в праздничном концерте, посвященном Дню Матери.
|
Во второй половине дня 9 ноября начался архипастырский визит епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона в село Прасковея, приуроченный ко дню памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы и ко Дню этого села.
Епископ Гедеон прибыл в храм святого благоверного князя Александра Невского. В церковном дворе архиерея встречали с цветами и хлебом-солью глава администрации села Прасковея Виталий Шихалев, атаман Прасковейского хуторского казачьего общества СОКО ТВКО Сергей Мельников, старшая сестра православного сестричества во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы Наталья Шеина, педагоги и воспитанники детского развивающего центра имени святого страстотерпца царевича Алексия, действующего при этом храме, и прихожане. В притворе настоятель Александро-Невского храма протоиерей Димитрий Морозов произнёс краткое приветственное слово.
Епископ Гедеон возглавил в Александро-Невском храме всенощное бдение. Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов, протоиерей Димитрий Морозов, иереи Феодор Дворянинов и Лев Гиль, диаконы Алексий Калядин и Дионисий Анаприенко. Пел хор Александро-Невского храма под управлением регента Елены Чаленко. В храме молились казаки, сестры милосердия Прасковейского сестричества и другие прихожане.
Во время всенощного бдения была совершена лития с освящением пяти хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее духовенство пропело величание святой великомученице Параскеве Пятнице. Епископ Гедеон прочитал положенный по уставу отрывок из Евангелия (Ин. 21: 1-14), а затем совершил помазание духовенства и мирян освященным елеем.
По окончании всенощного бдения епископ Гедеон, по традиции, благословил прихожан.
 
|
10 ноября, в день памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме села Прасковея.
Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Димитрий Морозов, иереи Феодор Дворянинов и Лев Гиль, диаконы Алексий Калядин и Дионисий Анаприенко. Пел хор под управлением Елены Чаленко. В храме молились глава администрации села Прасковея Виталий Шихалев, атаман Прасковейского хуторского казачьего общества СОКО ТВКО Сергей Мельников, сестры православного сестричества во имя святой великомученицы Параскевы Пятницы и другие прихожане. Перед причастием протоиерей Димитрий Морозов произнёс проповедь.
По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили славление святой великомученице Параскеве Пятнице. Епископ Гедеон вознёс этой святой сугубую молитву. Затем с амвона Владыка обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Ответное слово произнёс протоиерей Димитрий Морозов. От имени всех прихожан священник преподнёс архиерею цветы и памятный подарок - камушек, привезённый из древней Иконии (ныне город Конья в Турции), где родилась святая Параскева.
После обеда епископ Гедеон в сопровождении духовенства посетил сельский Дом культуры и посмотрел праздничный концерт, посвящённый Дню села Прасковея. Перед началом концерта участников мероприятия приветствовал глава администрации села Прасковея Виталий Шихалев. Затем к зрителям со сцены обратился с архипастырским словом епископ Гедеон.
В числе выступавших на концерте самодеятельных артистов были воспитанники Свято-Сергиевской православной начальной школы города Будённовска, Свято-Алексиевского детского православного дошкольного центра и детской воскресной группы Александро-Невского храма. Они пропели хором тропарь святой великомученице Параскеве, в стихотворной форме рассказали её краткое житие, пели песни и читали стихи.
 
|
Фестиваль национальных культур «Радуга дружбы», посвящённый Дню народного единства, прошёл 31 октября 2019 г. в городском Доме культуры.
За вклад в сохранение многонациональной культуры Прикумья и в ознаменование Дня народного единства почётному гостю фестиваля - благочинному Свято-Крестовского округа митрофорному протоиерею Иринею Лукьянову было вручено благодарственное письмо и памятный подарок.
Были награждены также заместитель атамана Свято-Крестовского районного казачьего общества С. С. Новицкий, начальник штаба Свято-Крестовского районного казачьего общества Н. Н. Каргалев, председатель Будённовской районной общественной организации «Армянская община Сурб Хач» А. И. Саркисян, председатель дагестанской диаспоры «Единство и согласие» К.-А. Алиев, председатель общественной организации «Славянский союз Ставрополья» города Будённовска А. В. Анин, грузинской общины Г. С. Никурадзе.
Затем состоялся концерт.

|
28 октября 2019 г. приход храма Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с.Толстово-Васюковское отметил престольный праздник.
Вначале был прочитан акафист перед иконой Божией Матери «Спорительница хлебов». Затем настоятель храма, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов, совершил Божественную литургию. В конце Литургии состоялся традиционный крестный ход. Протоиерей Ириней произнес проповедь, поздравил прихожан храма с престольным торжеством и передал им архипастырское благословение епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона.
По окончании Литургии молящимся была предложена праздничная трапеза.
 
|
Во время осенних школьных каникул в Доме культуры города Будённовска прошёл фестиваль национальных культур «Радуга дружбы», посвящённый Дню народного единства. В мероприятии приняли участие воспитанники православной начальной школы имени преподобного Сергия Радонежского. Второклассницы Маргарита Визичканич и Елизавета Петриенко, выступавшие в номинации «Художественное слово», были награждены Почётными грамотами и поощрительными подарками.
Кроме того, исполняющий обязанности главы города Будённовска Дмитрий Богданов направил в адрес директора ЧОУ «ПНШ им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска» протоиерея Димитрия Морозова Благодарственное письмо «за вклад в сохранение мира и согласия, развитие дружеских отношений между народами, поддержание традиций многонациональной культуры на Прикумской земле».

|
Вечером 3 ноября епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил всенощное бдение в храме Казанской иконы Божией Матери города Будённовска.
У входа в храм архиерея встречали с цветами и хлебом-солью глава Будённовского муниципального района Андрей Соколов, глава города Будённовска Виталий Манько, супруга настоятеля Казанского храма Светлана Лукьянова, казаки Свято-Крестовского районного казачьего общества во главе с атаманом Владимиром Поповым, педагоги и воспитанники детского досугового центра «Варфоломей», а также множество прихожан. В притворе настоятель Казанского храма и благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов произнёс краткое приветственное слово.
За всенощным бдением Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, протоиереи Ириней Лукьянов, Димитрий Морозов, Владимир Бондаренко, Иоанн Кузнецов и Евгений Трущелев, игумены Варсонофий (Самарин) и Иоанн (Тарханов), иереи Михаил Тарнакин, Вадим Вертёлкин и Николай Лукьянов, диаконы Алексий Калядин и Дионисий Анаприенко. Пел сводный хор Казанского храма и духовенства Свято-Крестовского округа.
Во время богослужения духовенство совершило литию с освящением хлебов, пшеницы, вина и елея. На полиелее было пропето величание Пресвятой Богородице и прочитан предписанный уставом евангельский отрывок (Лк. 1, 39-49, 56). Затем епископ Гедеон помазал духовенство и мирян освященным елеем. Также помазание мирян совершал протоиерей Анатолий Маршалкин.
После окончания всенощного бдения епископ Гедеон обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Ответное слово произнёс протоиерей Ириней Лукьянов и преподнёс Владыке букет цветов. При выходе из храма архиерей благословил мирян иконками Пресвятой Богородицы.
Пресс-служба Георгиевской епархии
 
 
 
 
 
|
25 октября, в предпоследний день учебной четверти, в православной начальной школе имени преподобного Сергия Радонежского города Будённовска прошла общешкольная линейка, посвящённая подведению итогов образовательного процесса. Директор школы протоиерей Димитрий Морозов, обратившись к педагогам и школьникам, отметил, что первая учебная четверть после долгих летних каникул обычно бывает сложной, но ребята быстро настроились на учебный лад. По результатам региональных проверочных работ в начале четверти и итоговых контрольных работ ребята показали 100-процентную успеваемость и хорошее качество знаний. А это значит, что знания, полученные в прошлом году, не были забыты за лето.
Также священник поблагодарил ребят за активное участие в различных конкурсах и внеклассных мероприятиях.
В престольный праздник храма Воскресения Словущего, на территории которого находится православная школа, ребята приняли участие в праздничном богослужении и причастились Святых Христовых Таин, а в день памяти преподобного Сергия Радонежского, имя которого носит это образовательное учреждение, познакомились с выставкой репродукций художников, изображавших преподобного Сергия.
Более 30 работ выполнено участниками школьного тура в рамках Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» на тему «Великая Победа: наследие и наследники». Восемь работ были признаны лучшими и направлены на епархиальный этап конкурса, а их авторам на школьной линейке были вручены грамоты. Это четвероклассницы Полина Сапронова, Татьяна Морозова, Александра Белякова, Вероника Гаченко и София Оганова, а также ученицы второго класса Варвара Маликова и Елизавета Петриенко.
По итогам конкурса поделок из природного материала «Золотая Осень», выполненных ребятами вместе с родителями, каждому классному коллективу было вручено благодарственное письмо. В канун государственного праздника «День народного единства» в школе прошёл конкурс чтецов «Радуга дружбы». Конкурс получился массовым, так как почти все ребята приняли участие в классных отборочных турах и выучили стихи о России, о дружбе народов, о мире на нашей планете. Почётными грамотами на школьной линейке были награждены участники школьного тура: первоклассники Варвара Мещерякова, София Полковникова и Михаил Степанов, второклассники Маргарита Визичканич, Руслан Гужвин, Александра Шулико, Елизавета Петриенко и Александр Болтычев,ученики третьего класса Фёдор Гапкалов, Артём Ганжа и Макар Скок и четвероклассники Татьяна Морозова, Климент Мухин, София Оганова и Кирилл Петриенко.
В завершение линейки директор школы протоиерей Димитрий Морозов напомнил ребятам о соблюдении правил безопасного поведения на улице и в быту в период каникул и пожелал Божией помощи.
|
13 октября в детской воскресной группе храма святого благоверного князя Александра Невского села Прасковея состоялось занятие, посвящённое празднику Покрова Пресвятой Богородицы, в ходе которого состоялся просмотр тематического видеофильма. После трапезы дети вместе с педагогами отправились к часовне Покрова Пресвятой Богородицы - одному из святых мест села, на котором некогда стоял Покровский храм.
Пропев с учениками тропарь и величание празднику Покрова Пресвятой Богородицы, преподаватели воскресной группы напомнили школьникам, что село Прасковея возникло в 1781 году, а в 1787 году был построен самый первый деревянный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Предки современных прасковейцев желали всегда пребывать под благодатным Покровом Пречистой и имели непоколебимую веру, что через этот храм, являвшийся прочной опорой народного самосознания, на них будет снисходить благословение Божие. Позже в селе были построены Вознесенский, Свято-Троицкий и Александро-Невский храмы.
В 1940-х годах все храме в селе Прасковея были разрушены безбожниками - разобраны или взорваны. На месте Покровского храма, по улице Красноармейской, сейчас находится жилой дом, на месте Вознесенского - средняя школа № 3, а на месте старого Александро-Невского храма расположены гаражи и мастерские сельхозпредприятия «Прасковея».
В 2006 году на заваленной мусором территории, некогда принадлежавшей Покровскому храму, было расчищено место под возведение памятной часовни-кивория. В ближайший праздник Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Димитрий Морозов отслужил на этом месте первый молебен и совершил чин освящения поклонного креста. После этого совершение молебнов в часовне-кивории 14 октября стало ежегодной традицией.
В 2013 году Покровскую часовню-киворий посетил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. В сослужении духовенства Свято-Крестовского округа архиерей совершил там краткий молебен.
14 октября, после совершения Божественной литургии в Вознесенском храме, протоиерей Димитрий Морозов, прихожане и жители близлежащих домов собрались у Покровской часовни-кивория. Священник совершил там молебен с освящением воды и чтением акафиста Пресвятой Богородице. Затем прихожанам и гостям праздника была предложена скромная трапеза.


|
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил архипастырскую поездку в село Нины Советского городского округа и возглавил престольное торжество в местном Покровском храме. Ему сослужил, в числе прочих, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов.
У входа в храм архиерея с хлебом-солью и цветами встречали глава территориального отдела администрации Советского городского округа с. Нины Алексей Шаламов, специалист территориального отдела администрации Ирина Воронкова, кадеты сельской МОУ СОШ № 9 и классный руководитель Таисия Жеребкова, казаки Нинского хуторского казачьего общества во главе с атаманом Николаем Егоровым. В притворе настоятель храма иерей Евгений Семилетов произнёс краткое приветственное слово.
За Божественной литургией архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинные Зеленокумского и Свято-Крестовского округов протоиереи Роман Квитченко и Ириней Лукьянов, иереи Михаил Тарнакин и Евгений Семилетов, диаконы Алексий Калядин и Дионисий Анаприенко. Храм был полон молящихся. Пел хор Петропавловского храма города Зеленокумска под управлением регента Натальи Рекко. Перед причастием протоиерей Роман Квитченко произнёс проповедь. Около сорока человек причастилось Святых Христовых Таин.
По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили традиционный для престольных праздников крестный ход вокруг Покровского храма, с чтением Евангелия и окроплением святой водой. У входа в храм епископ Гедеон вознёс Пресвятой Богородице сугубую молитву.
После завершения богослужения Владыка обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.
Ответное слово произнёс настоятель храма-именинника иерей Евгений Семилетов и от имени прихожан преподнёс Владыке букет цветов.
В завершение визита в Покровский храм архиерей благословил мирян иконками, а также сфотографировался на память с казаками, казачатами и кадетами.
Престольное торжество, по традиции, завершилось праздничным обедом.



|
11 октября 2019 г. в Будённовске прошли традиционные проводы в армию новобранцев Торжественное мероприятие посетил благочинный Свято-Крестовского округа митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов. Священник обратился к молодым людям со словом, в котором привел примеры особого покровительства Божия воинам, надеющимся на Него. Затем он сотворил молитву о будущих защитниках Отечества, благословил их, вручил им нательные крестики и окропил святой водой.


|
6 октября настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского села Прасковея протоиерей Димитрий Морозов провёл две встречи в помещении Свято-Алексиевского детского православного развивающего центра, действующего при этом храме.
Первая встреча была посвящена прошедшему накануне Дню учителя. Православные педагоги и воспитатели села вместе со священником обсудили наболевшие вопросы и посмотрели тематический фильм. Отец Димитрий поздравил собравшихся с профессиональным праздником. Затем беседа продолжилась в непринуждённой обстановке за чаепитием.
В этот же день протоиерей Димитрий Морозов, который помимо всего прочего является духовником Прасковейского сестричества, пообщался с сёстрами милосердия. В ходе встречи был заслушан доклад о деятельности сестричества за 9 месяцев 2019 года. Также её участники наметили планы на ближайшее будущее и обсудили вопросы, связанные с празднованием Покрова Пресвятой Богородицы и дня памяти небесной покровительницы сестричества - святой великомученицы Параскевы Пятницы.
|
21 сентября приход храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Арзгир отметил свой престольный праздник. Всенощное бдение и Божественную литургию совершил благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов. Ему сослужили настоятель храма иерей Даниил Маршалкин. В конце Литургии состоялся традиционный крестный ход. Протоиерей Ириней поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным торжеством и вручил благодарственные письма тем, кто особо потрудился на благо прихода и веры Православной. Всего было награждено 15 человек. Престольный праздник закончился общей трапезой.
.jpg) .jpg)
.jpg)
|
29 сентября на театрально-концертной площадке Архиерейского подворья при храме-часовне преподобного Сергия Радонежского в станице Незлобной прошёл VI Епархиальный казачий фестиваль песни и танца «Играй, гармонь казачья!» В течение полутора часов на сцену вышли 23 творческих коллектива и сольных исполнителя из населённых пунктов Георгиевского, Свято-Крестовского, Зеленокумского и Нефтекумского округов - всего около двухсот артистов.
Концертную программу вели заместитель директора по клубной работе МБУК ЦКС ГГО «Лысогорский СДК» Анна Ляпунова и солист этого учреждения культуры Роман Редькин. Выступления оценивало жюри, в состав которого вошли руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Иоанн Кузнецов, регент Архиерейского хора Георгиевской епархии Тамара Попова, педагог высшей категории, руководитель народного ансамбля танца «Озорные каблучки» (г. Георгиевск), лауреат Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» Оксана Васильева и атаман Лысогорского казачьего общества Валерий Шорин.
По окончании выступлений епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон произнёс заключительное слово, в котором поблагодарил организаторов и участников фестиваля за труды по сохранению и популяризации казачьей культуры. Затем состоялась церемония награждения лучших творческих коллективов и исполнителей, выступления которых особенно понравились жюри, архиерейскими дипломами трёх степеней в номинациях «Песня» и «Танец». Дипломы вручил лично епископ Гедеон.
Свято-Крестовский округ представляли детский фольклорный ансамбль «Горница» и «народный» ансамбль народной музыки «Прикумье», оба под руководством заслуженного работника культуры Николая Ивановича Войлокова. Второму из перечисленных коллективов достался Диплом III степени в номинации «Песня».
Духовенство и православные верующие Прикумья выражают благодарность Николаю Ивановичу Войлокову, директору МАУ г. Будённовска «Дом культуры» Елене Ивановне Фёдоровой, поздравляют артистов с заслуженной наградой и желают им дальнейших творческих успехов и помощи Божией!
.jpg) 
|
26 сентября 2019 г. приход храма Воскресения Словущего г.Буденновска отметил свой престольный праздник.
Божественную литургию совершил благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Димитрий Морозов и его клирики: протоиерей Владимир Бондаренко и протоиерей Вадим Беляков. За богослужением, по обычаю, звучали пасхальные песнопения.
В конце Литургии протоиерей Ириней поздравил настоятеля и прихожан Воскресенского храма с престольным торжеством. Он особо отметил ответственность служения протоиерея Димитрия, возглавляющего также православное учебное заведение при храме, и пожелал ему помощи Божией. В ответном слове протоиерей Димитрий поблагодарил благочинного округа за совместную молитву и служение.
По окончании Литургии всем была предложена праздничная трапеза.


|
[Первая
-1]
[Страница 44 из 139]
[+1
Последняя]
|
|
 |