СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 91 из 116] [+1 Последняя]

Дни славянской письменности и культуры г. Будённовска

24 мая, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в актовом зале МОУ СОШ №4 г. Будённовска состоялось открытие городской Недели славянской письменности и культуры. Учащиеся и педагоги школы подготовили театрализованную программу, посвящённую святым братьям, со словами приветствия к участникам мероприятия обратились заведующий отделом образования города Александр Николаевич Матжанов, учителя и работники культуры.

Приглашённый на встречу клирик Казанской церкви г. Будённовска священник Александр Тараскин поздравил собравшихся с праздником и призвал помнить о христианских корнях отечественной культуры и беречь национальную святыню – церковно-славянский язык. «На этом языке Русская Церковь молится уже больше тысячи лет. Он предназначен для одной цели – прославлять Бога. Он возвышает нас, направляет наши мысли и чувства в Небо – и в этом его исключительная ценность для современного человека», - сказал батюшка.

 

 


День Святой Троицы

День Святой Троицы надолго запомнится прихожанам храма Вознесения Господня с. Прасковея Буденновского района. После Литургии вместе с настоятелем протоиереем Димитрием Морозовым верующие прошли крестным ходом до строящегося Александро-Невского храма.

Люди возносили свои молитвы к Живоначальной Троице, небесному покровителю строящегося храма благоверному князю Александру Невскому и святым просветителем словенским Кириллу и Мефодию о скорейшем возведении нового храма. Высота его стен на сегодня составляет около5-ти метров. Помимо постоянной спонсорской помощи генерального директора ЗАО «Прасковейское» Бориса Григорьевича Пахунова многие прасковейцы принимали участие в акции «Именной кирпич». Она осуществляется по благословению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Ставропольского и Владикавказского. Благодаря акции 13000 штук керамического камня были заложены в кладку стен с именами жертвователей.

Нынешний праздник незримыми нитями связан с историей села еще и потому, что примерно в 1918-19 гг. в Прасковее был разрушен недостроенный Свято-Троицкий храм. Вот уже несколько лет у Поклонного креста, поставленного на месте бывшего храма, также совершаются молебные пения.


У древних святынь Кавказа

Паломничество по святым местам – одна из древнейших христианских традиций. Паломнические поездки способствуют воцерковлению, просвещению, ознакомлению с духовным наследием Православной Церкви, с памятниками церковного искусства, иконописи и зодчества. Это – одна из составляющих программы реабилитации Спасо-Преображенского реабилитационного центра.

15 мая в рамках сотрудничества с «Буденновским комплексным центром социального обслуживания населения» послушники Буденновского филиала Православного Братства Святого Духа совершили паломничество по святым местам Северного Кавказа.

Паломничество началось с известных во всем мире Зеленчукских храмов (Карачаево-Черкесская Республика): Южного, Среднего и Северного. Это древние аланские храмы, входящие в состав Зеленчукского монастыря. Первое, что мы увидели – это Южный, или Ильинский храм, единственный ныне действующий из них.

Следующим мы посетили Средний храм, или храм Святой Троицы, один из древнейших христианских храмов в России IX века. В старину Средний храм был городским собором, сейчас же он находится в полуразрушенном состоянии, только крыша покрыта черепицей. Этот второй по величине из трех храмов Аланского городища посвящен Иисусу Христу. И именно на него «взирает» с наскальной иконы лик Христа.

По дороге к третьему храму оказалось, что тропинка, по которой мы идем – это часть некогда проходившего здесь Великого шелкового пути. Северный храм – самая крупная христианская церковь Алании. Это был кафедральный собор Аланской епархии, центр ее духовной и культурной жизни в XXIII в. н.э. Считается, что он построен на месте, где в X веке Алания приняла христианство. Службы здесь совершаются раз в году – 6 мая, в день святого великомученика Георгия. Во время посещения храма нам удалось побеседовать с местными жителями, которые рассказали об истории захоронений, находящихся внутри храма и об археологических находках на территории храмового комплекса.

Самое и интересное и необычное было впереди. Недалеко от храмов на скальном гроте, на высоте более 150 метров находится иконописное изображение лика Христа размером 140*80 см, предположительно Х века. Православные почитают этот образ чудотворным, возможно поэтому, несмотря на то, что икона находится высоко на скале, и путь к ней был не из легких, все паломники взобрались наверх, чтобы помолиться и поставить свечи. У местных жителей эта икона называется «потаенной». Особенность ее в том, что при дневном освещении лик почти неразличим, не все могут рассмотреть его с первого раза, даже смотря в упор, а увидев – замирают, завороженные действительно непередаваемой красотой и мудростью лика.

Возвращаясь домой из паломнической поездки, мы испытали сожаление от расставания с Архызом, открывшим нам уголок богоданной красоты, где горы хранят тайны мироздания, а древние храмы наполнены верой и мудростью. Трудно было оторвать взгляд от каменистых гор, поросших травой и деревьями, изумрудных под солнцем или одетых шапкой из облаков; мы прощались с ними, – надеемся, до новой встречи.

 

Гурген Калустьянц,

руководитель Будённовского филиала

Спасо-Преображенского реабилитационного центра


Священник поздравил с юбилеем коллектив Детской музыкальной школы г. Будённовска

15 мая 2010 г. в ДК г. Будённовска прошло праздничное мероприятие, посвященное 50-летию детской музыкальной школы.

В праздничном мероприятии принял участие настоятель храма Воскресения Словущего г. Будённовска священник Михаил Тарнакин. Батюшка поздравил преподавателей школы и поблагодарил за добрые взаимоотношения и помощь в украшении церковного богослужения.


Епархиальный конкурс

14 мая в ДДТ г. Ставрополя были подведены итоги Епархиального конкурса детских творческих работ: «Победа, дарованная Богом». В нем приняли участие учащиеся воскресных, общеобразовательных и художественных школ всех благочиннических округов Ставропольской и Владикавказской Епархии.

Свято-Крестовское благочиние было представлено работами детских художественных школ г.Буденновска и с. Арзгир, а также воскресными и общеобразовательными школами Буденовского и Арзгирского районов.

Лауреатом конкурса в номинации «Художественное творчество» и обладателем диплома III степени стала ученица художественной школы г. Буденновска Анастасия Клочкова.

Проректор Ставропольской Православной Духовной Семинарии священник Владимир Сафонов вручил Насте диплом и памятный подарок.

Председатель жюри Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан тепло поздравил детей с праздником Великой Победы, настроив их духовно одерживать победы над самими собой.


Престольный праздник

Событие Вознесения Господня незримо переносит христианина на Елеонскую гору, откуда Христос вознесся на небо и сел одесную Бога и Отца (Евангелие от Марка16 гл.,19 ст.). Его Божественное благословение, преподанное первой апостольской общине (Евангелие от Луки 24гл.,50-51 ст.), в недрах которой зародилась Церковь, и доныне осеняет каждого из нас. Особенно в дни, посвященные Господу Иисусу Христу – так называемые Господские праздники.

С 1852 по 1937 гг. в с. Прасковея Буденновского района на возвышенном месте, называемом в народе Елеонской горкой, существовал Вознесенский храм. Сейчас на его месте МОУ СОШ №3. Лишь Поклонный крест напоминает теперь прасковейцам о бывшем величественном пятикупольном храме, разрушенном в годы безбожия.

В 1946 году православной общине села было разрешено устроить молитвенный дом в бывшем домовладении гр. Сердитовой. В этой связи открытие православного молитвенного дома в селе Прасковея явилось значимым событием для православных верующих, ведь на протяжении долгого времени (около 28-ти лет) они были лишены пастырского духовного окормления.

Спустя время, стал вопрос об оснащении молитвенного дома иконостасом, необходимой утварью, подсвечниками, паникадилом и др. При закрытии трех храмов села верующими все же были сохранены некоторые иконы, включая выносные для крестных ходов, иконостасные двери, запрестольный крест и т.п. Именно они становятся первыми святынями вновь открытой церкви. Благодарные селяне сумели оснастить полюбившийся им молитвенный дом подсвечниками и паникадилом, выточенными в заводских условиях на токарных станках. Так зарождалась жизнь Прихода.

С 2005-2006 гг. внешний вид храма меняется: цветная кровля и новый купол преображают церковный приход, он становится уютнее и привлекательнее для молодых прихожан.

В эти годы открывается детская воскресная школа. Ее стали посещать не только дети постоянных прихожан храма, но и тех родителей, духовный путь которых, возможно, только еще начинается.

На престольный праздник в храме собрались прихожане, гости из других храмов района, администрация и казачество. Настоятель протоиерей Димитрий Морозов в сослужении настоятеля храма «Спорительницы хлебов» с. Толстово-Васюковское Буденновского района священника Дионисия Габдулина и диакона храма Казанской иконы Божией Матери г.Буденновска о. Андрея Жиленко совершали Божественную Литургию.

Глава администрации с. Прасковея Влащенко Александр Алексеевич поздравил присутствующих с престольным торжеством и пожелал, чтобы строящийся Александро-Невский храм в селе в скором времени обрел бы свое будущее через должное усердие и труды всех прасковейцев.

После Литургии духовенство и миряне крестным ходом прошли до Поклонного креста на месте бывшего Вознесенского храма. Был совершен краткий молебен, провозглашены уставные многолетия.

По доброй традиции прихожанам и гостям была предложена праздничная трапеза.


В Будённовске открыт мемориал фронтовикам пограничникам

9 мая в парке близ Казанской церкви г. Будённовска состоялось открытие памятных досок у мемориала павшим воинам-пограничникам. Списки фронтовиков, стоявших у рубежей Родины в годы Великой Отечественной войны, были установлены на специально построенной кирпичной стене, ставшей частью мемориала и символизирующей нерушимость государственной границы. Приглашённый на торжество священник Александр Тараскин поздравил пограничников и их семьи с Днём Победы и призвал всегда помнить о подвиге, понесённом теми, чьи имена увековечены в камне, подражая их мужеству и любви к Отечеству.

 


Празднование Дня Победы в селе Прасковея

Несколько месяцев оккупации немецко-фашистскими войсками не оставило без слез жителей степной Прасковеи. Кроме экономического ущерба, население села понесло непоправимые потери. Не вернулись с фронта более 1000 человек. В настоящее время участников Великой Отечественной войны, а также приравненных к ветеранам и ветеранских вдов осталось 31 человек.

 

Накануне Дня Победы представители сельской и районной администраций вместе с настоятелем храма Вознесения Господня протоиереем Димитрием Морозовым поздравили каждого ветерана с Юбилеем Великой Победы.

 

9 мая на торжественном митинге в своем слове отец Димитрий отметил о значимости празднуемого события для молодого поколения. Он привел примеры из военных лет, говорящие о силе веры и духа народа перед лицом неприятеля, отметив, что победа была дарована Богом.


Награждены участники благочиннического этапа епархиального конкурса детского рисунка "Победа дарованная Богом"

9 мая, в день 65-й годовщины Великой Победы, у входа в Дом культуры г. Будённовска состоялось награждение учащихся городской художественной школы - победителей и участников конкурса детского рисунка «Победа, дарованная Богом» Ставропольской и Владикавказской епархии. Грамоты участников конкурса юным дарованиям вручили клирик Казанской церкви священник Александр Тараскин и директор школы Александр Владимирович Пальчиков. В конкурсе также приняли участие воспитанники воскресных школ г. Будённовска, с. Прасковея, с. Покойное, с. Петропавловское и других приходов благочиния.

 


Чествование ветеранов Будённовского района

7 мая Дом Культуры г. Будённовска стал местом чествования ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Будённовском районе. Поздравления с 65-летием Победы они принимали от и.о. главы администрации Будённовского района Александра Васильевича Простынчука, главы Будённовского муниципального района Александра Васильевича Мишина, руководителей ведущих предприятий, военных. С пастырским словом к ветеранам обратился благочинный церквей Будённовского района игумен Андрей (Мороз). «Неслучайно, что Победу над фашизмом мы отмечаем в дни, когда Церковь празднует Светлое Христово Воскресение – Победу Воплотившегося Бога над смертью и адом. Всякий, делающий зло в мире, - противник Богу, Подателю всяческих благ. И тем, кто решится противостать этому злу, Бог дарует Победу, чему весь мир был свидетелем в далёком 1945 году», - сказал батюшка. Торжественное собрание завершилось праздничной концертной программой.

 


В селе Преображенском установлен поклонный Крест

6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия, на въезде в с. Преображенское был освящён поклонный крест. Богослужебный чин совершил благочинный церквей Будённовского округа игумен Андрей (Мороз) в сослужении приходского духовенства. За освящением молились глава села Владимир Константинович Мартынович, учредитель сельхозпредприятия «Парижская коммуна» Андрей Юрьевич Кулаков, множество сельчан, учащиеся средней школы. 

Перед началом молитвы отец Андрей обратился к собравшимся с пастырским словом: «Крест Господень является мерилом всей нашей жизни. Кто со Христом – тот и со крестом, а тот, кто бежит креста – отрекается от Распятого на нём. Пусть это знамение для всех въезжающих в село станет свидетельством того, что Преображенское – это место, где живут православные христиане, любящие свою землю и стремящиеся к исполнению заповедей Христовых». После освящения настоятель Преображенской церкви священник Даниил Маршалкин сердечно поблагодарил руководителей села и прихожан за понесённые ими труды и пригласил всех на праздничную трапезу.


В г. Будённовске чествовали ветеранов

6 мая в Доме культуры г. Будённовска прошёл торжественный приём Главы города Александра Юрьевича Юрченко для участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Творческие коллективы города принесли в дар ветеранам театрализованную музыкальную программу, посвящённую 65-летию Победы. Со словами поздравления к ним обратился благочинный церквей Будённовского округа игумен Андрей (Мороз): «Ваш подвиг в годы войны – на фронте и втылу, в окопах и у заводского станка, - дал возможность ныне живущим поколениям жить в своей стране и говорить на родном языке. Великая Победа была заслужена Вами и дарована всем нам Богом. Низкий поклон за ваш самоотверженный труд, и дай вам Бог здоровья и долголетия».


Школьному музею исполнилось пять лет

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, настоятель храма Воскресения Словущего священник Михаил Тарнакин принял участие в праздновании пятилетия Музея боевой славы МОУ «Гимназия №7» г. Буденновска.

На празднике присутствовали ветераны ВОВ, зам. главы администрации г. Буденновска Куртасова, зав. отделом образования г. Буденновска Маджанов А.Н. и др.

Отец Михаил передал поздравление с юбилеем благочинного церквей Будённовского округа игумена Андрея (Мороза) и напомнил о важном воспитательном значении подобных музеев, благодаря которым молодое поколение может узнавать о подвиге своих предков.


В Воскресенском храме г. Будённовска летчики поминали своих сослуживцев

5 мая прошел День памяти погибших лётчиков и офицеров авиационной базы, дислоцирующейся близ города Будённовска.

По традиции, офицерский состав вместе с командиром полковником Кобылаш С.И. собрался в храме Воскресения Словущего.

Настоятель храма священник Михаил Тарнакин отслужил заупокойную литию. После богослужения отец Михаил отметил, что среди будней летчики находят возможность через молитву вспомнить тех сослуживцев, которые отдали свою жизнь во имя мира и добра.


Собрание духовенства благочиния

3 мая в Казанской церкви г. Будённовска прошло традиционное собрание духовенства округа. В начале встречи благочинный игумен Андрей (Мороз) передал клирикам поздравление Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Ставропольского и Вадикавказского, с наступающей 65-й годовщиной Великой Победы и предстоящими Днями славянской письменности и культуры.

 

Настоятелям приходов благочиния было предложено принять участие в сборе материалов для составления книги о святыне Прикумья – Свято-Крестовской иконе Пресвятой Богородицы, написанной в память явления Божией Матери летом 1995 года заложникам чеченских бандитов, захваченным в больнице г. Будённовска.

 

На собрании были обсуждены некоторые вопросы пастырской практики совершения треб и Таинств – погребения, причащения, исповеди. Особое внимание настоятелей отец благочинный обратил на обязанность каждого священнослужителя неустанно проповедовать слово Божие прихожанам и обращающимся к батюшке за совершением какого-либо частного богослужения.

 

Помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации протоиерей Димитрий Морозов довёл до сведения присутствующих рекомендации соответствующего епархиального Отдела. Помимо текущих организационных вопросов, на следующем собрании духовенства благочиния было решено провести пастырскую конференцию на тему «Священное Предание Церкви».

 


[Первая -1] [Страница 91 из 116] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.