СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 78 из 116] [+1 Последняя]

Крестный ход по автодороге

19 января, в день Богоявления, по традиции молодые казаки и прихожане Вознесенского храма с. Прасковея вместе с настоятелем протоиереем Димитрием Морозовым совершили крестный ход по автодороге «Кочубей-Минводы» на участке с. Прасковея - г. Буденновск. Один из аварийно опасных в Буденновском районе путей сообщения был окроплен святой крещенской водой. Как правило, подобные меры надолго уменьшают вероятность дорожно-транспортных происшествий и вселяют надежду, что Господь не оставит без Своей благодатной помощи пешеходов и водителей.


Освящение водоема

18 января, накануне праздника Крещения Господня, благочинный церквей Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский совершил чин великого освящения воды в фонтане сквера «Улыбка» г. Буденновска.

Около полудня вокруг водоема в ожидании освящения воды собрались жители города с канистрами, бидонами и банками. Из динамиков звучали праздничные церковные песнопения. Прочитав молитвы и освятив воду, отец Алексий обратился к собравшимся со словом. «У каждого из нас дома есть ванна или душевая кабинка, и мы заботимся о чистоте тела. Но мы должны также заботиться и о чистоте души, очищении от грехов и страстей», – сказал священник и призвал буденновцев к нравственному совершенствованию.

Затем выступил глава администрации Буденновского района С. Рашевский. Он поздравил всех с праздником Крещения и пожелал мира, добра и взаимопонимания. «Для каждого из нас этот праздник связан с нашим собственным крещением», – заметил глава администрации. По традиции желающие искупаться вошли в освященные воды и совершили троекратное омовение с крестным знамением.


Молебен о прекращении детоубийства

15 января в Казанской церкви г. Будённовска на вечернем богослужении состоялся необычный молебен: клирик храма отец Александр Тараскин с прихожанами молились о прощении греха детоубийства, совершаемого ныне многими женщинами, не желающими рожать. Аборты, получившие особое распространение в России после легализации их пришедшими к власти большевиками, стали настоящей «черной дырой» для рождаемости славянского населения с началом 90-х годов XX в. На богослужении были возносимы молитвы о просвещении разума матерей, приносящих в жертву своих чад, о вразумлении творящих беззакония и прекращении узаконенного детоубийства в абортариях. Прихожане ставили свечи в знак покаяния и просили Господа, Божию Матерь и Вифлеемских младенцев, также некогда беззаконно умервщленных царем Иродом, остановить эпидемию абортов в России.


"Женщина спасается чадородием": семинар в с. Прасковея

15 января в духовно-просветительском центре «Елеон» при Вознесенском храме с. Прасковея состоялся родительский семинар под общим названием - «Расти, расти почечка, сынок или дочечка». Тема семинара: «Женщина спасается чадородием». В нем принимали активное участие педагоги, воспитатели и родители.

Вводная часть подобной встречи состояла из демонстрации видеосюжета «Святая ноша», где говорилось о многодетной семье. Преподаватель ДПЦ Марченко В.В. выступила с сообщением: «Священное Писание и Святые отцы о спасении женщины». Сотрудник приходской патронажной службы «Милосердие» Меркулова И.А. рассказала присутствующим о женском призвании с православной точки зрения. Продолжила тему о спасении женщины руководитель службы «Милосердие» Булгакова Н.И., рассказав о вреде аборта для здоровья женщины. В завершение семинара был показан социальный видеоролик «Жизнь - дар Божий».


Христославы поздравили батюшку

Ежегодно накануне начала нового года по старому стилю воспитанники детского сада «Солнышко» села Покойное, нарядившись в народные одежды, ходят по селу и поют колядки-поздравления. 13 января дети пришли в сельский храм Архангела Михаила, где их встретил настоятель – священник Иоанн Кузнецов. В храме перед рождественским вертепом ребята пропели колядки и поздравили батюшку с праздниками Рождества Христова и Нового года. По обычаю во время поздравлений дети бросали семена пшеницы, желая тем самым изобилия плодов земных. Отец Иоанн поблагодарил маленьких христославов и щедро одарил их сладостями.


"Свеча памяти"

11 января, в день памяти 14000 мучеников Вифлеемских младенцев, в Александро-Невской часовенке при строящемся храме в с. Прасковея была проведена акция: «Свеча памяти».

Цель проведения акции – привлечь внимание к проблеме абортов, растревожить души, обжечь наши окаменелые сердца, помочь народу опомниться и покаяться в страшном грехе, отделяющем нас о Бога.

Во время стояния перед иконой святых мучеников младенцев Вифлеемских протоиереем Димитрием Морозовым был совершен покаянный молебен. Каждый желающий мог поставить свечу на подсвечник, имеющий форму креста, с молитвой в знак своего покаяния о загубленных душах, а также о здравии и спасении младенцев, находящихся в утробе матери.

Установленная волонтерами ширма-выставка содержала подробную информацию об аборте, еженедельном внутриутробном развитии будущего младенца, заключение профессуры МГУ о зарождении человека, как биологического индивидуума, в момент слияния половых клеток родителей, демографические данные по России. Пришедшим сельчанам раздавались буклеты, содержащие информацию о вреде аборта и контрацептивных препаратов, газета «Вифлеемский глас».

В 90-е годы XX века к св. младенцам, от Ирода убиенным, стали обращаться как к небесными покровителям православного движения в защиту жизни детей до рождения. К их молитвенному предстательству так же прибегают люди, совершившие тяжкий грех детоубийства.

Акцию была проведена православной патронажной службой «Милосердие» при Вознесенском храме с. Прасковея.

Ее организаторы надеются, что соборная молитва будет услышана, и в каком-то уголке России в этот момент мать примет решение сохранить жизнь своего дитя.



Рождественский фестиваль

11 января в краеведческом музее г. Будённовска по благословению благочинного православных церквей Свято-Крестовского округа протоиерея Алексия Краевского прошел Рождественский фестиваль, в котором приняли участие воспитанники детских воскресных школ, представители духовенства и творческой интеллигенции, работники культуры, поэты и барды.

Открывая фестиваль, директор музея Г. Ефименко поприветствовала собравшихся и пожелала всем хорошего настроения и радости в святочные дни.

Протоиерей Алексий Краевский, настоятель Казанской церкви г. Будённовска, в приветственном слове сказал, что многие наши современники относятся к детям как к якорю, некоему препятствию в движении к успеху. «Однако, те, у кого есть дети, знают, что это - счастье, радость и покой души», - заверил отец Алексий. - «Мы порицаем Ирода, погубившего вифлеемских младенцев, но чем мы лучше? У большинства наших современников маленькие семьи, и зачастую причиной тому - совершение абортов». Священник также призвал поддержать выступающих детей, потому что это - «их старание быть любимыми».

Вслед за тем зазвучала классическая музыка в исполнении Н. Рязановой, З. Саидовой и Т. Свиридовой. Две скрипки и фортепиано наполнили аудиторию волшебными звуками, обогащающими палитру святочных переживаний - радости и умиления - новыми нюансами. Хор храма Воскресения Словущего г. Будённовска под руководством регента С. Орловой впечатлил слаженным и мощным пением рождественских богослужебных песнопений и колядок.

Затем последовали выступления учащихся воскресных школ храмов Свято-Крестовского благочиния: Казанской иконы Божией Матери (Будённовск), Архангела Михаила (с. Покойное), Рождества Богородицы (с. Арзгир), Воскресения Словущего (Будённовск), Вознесения Господня (с. Прасковея). Дети пели и рассказывали стихи, славя родившегося на земле Господа. Полина Нужная, маленькая участница фестиваля из Арзгира, исполнила на скрипке произведение Вольфганга Амадея Моцарта.

На фестивале звучала также бардовская песня. Руководитель клуба бардовской песни «Южный ветер» П. Щукин спел под гитару несколько песен - о зимнем дне и Каине и Авеле (последняя – дуэтом с В. Бабенко, учащимся ДВШ Казанской церкви г. Будённовска). Затем эстафету подхватил В. Бойко, исполнивший песню «Ангел хранитель» на слова поэтессы Н. Хмелёвой. В завершение фестиваля прозвучали стихи Г. Кириллова, участника литературной студии «Родники Прикумья».

Участники фестиваля также могли оценить выставку рисунков на тему Рождества Христова, выполненных воспитанниками детских воскресных школ. Выставка продолжит свою работу в стенах музея до конца Святок (18 января). 


рождественская встреча-семинар педагогов православного методического объединения «Светоч»

9 января в духовно-просветительском центре «Елеон» при храме Вознесения Господня в с. Прасковея состоялась рождественская встреча-семинар педагогов православного методического объединения «Светоч».

С приветственным словом выступил настоятель храма и духовник методобъединения протоиерей Димитрий Морозов. Он рассказал об истории и времени празднования Рождества Христова, поздравил присутствующих учителей школ, воспитателей детских садов, работников библиотек и пожелал, чтобы в душе у каждого однажды бы родился Богомладенец Христос.

Присутствующая на встрече заведующая отделом образования администрации Буденновского муниципального района Галина Викторовна Цыс также поздравила педагогов с удивительным праздником Христова Рождества, пожелала счастья и благоденствия в каждой семье.

Преподаватель ДПЦ Лариса Васильевна Ковалевская рассказала о первомученике и архидиаконе Стефане, день памяти которого Православная Церковь празднует 9 января. Ее рассказ сопровождался тематической презентацией.

Помощник настоятеля по религиозному образованию Варвара Владимировна Марченко начала свой рассказ с объяснения тропаря праздника Рождества Христова. Рождение Спасителя было для людей духовным светом, потому что по чудесной звезде, явившейся при рождении Спасителя, восточные мудрецы познали Его.

Педагоги слушали с большим вниманием о Вифлеемской звезде, о восточных мудрецах Мельхиоре, Валтасаре и Гаспаре, пришедших поклониться «Царю Иудейскому». Эти люди символизируют собой все народы, идущие к Источнику Вечной Жизни, о царе Ироде и невинно убиенных по его приказу 14000 Вифлеемских младенцах.

По просьбе педагогов на встрече был затронут еще один вопрос – символизм и многообразие форм креста. По выражению прп. Феодора Студита – «крест всякой формы есть истинный крест». Крест – главный христианский символ. Поклоняясь кресту, мы видим в нем прежде всего символ Самого Христа и символ того крестного пути, который Он заповедал нам: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною».

Встреча закончилась чаепитием и обсуждением вопросов, наиболее волнующих учителей.


Рождественский спектакль в с. Покойное

8 января, на 2-й день Рождества Христова, по окончании Божественной Литургии, воспитанники детской Воскресной школы при Михайло-Архангельском храме с. Покойное порадовали прихожан своим ярким костюмированным представлением. Они читали стихи и пели песни, славя родившегося Господа. Затем, в помещении, где проходят занятия Воскресной школы, настоятель священник Иоанн Кузнецов поздравил ребят с великим праздником Рождества Христова, поблагодарил за хорошее выступление и вручил воспитанникам сладкие подарки. Продолжился детский праздник увлекательными конкурсами с розыгрышем призов.


"Рождественское чудо" в Казанской церкви г. Будённовска

8 января, в первый день Святок, воспитанники детской воскресной школы Казанской церкви г. Будённовска поздравили прихожан и духовенство храма с Рождеством Христовым. Праздничное выступление под названием «Рождественское чудо» началось чтением стихов, посвященных великому событию пришествия на землю Сына Божия. Затем дети под руководством музыкального работника Н. Беличенко исполнили рождественские песни. Театральная сценка «Рождественская ночь» перенесла слушателей в Иудею, где 2000 лет назад родился Спаситель мира, и заставила вновь пережить Евангельскую историю: путешествовать с волхвами за чудесною звездою, сподобиться с пастухами ангельского благовестия и поклониться превечному Младенцу.

После выступления воспитанников поздравил с Рождеством настоятель Казанской церкви протоиерей Алексий Краевский. Священник поблагодарил детей за выступление и благословил их на Рождественские каникулы. По обычаю все ученики получили рождественские подарки.


Празднование Рождества Христова в детской Воскресной школе пос. Терский, ДК г.Буденновска и МОУ СОШ №3 с. Прасковея

6 января, в Рождественский сочельник, воспитанники детской Воскресной школы при Свято-Никольском молитвенном доме пос. Терский Буденновского района подготовили свой первый Рождественский утренник. В поселковой библиотеке собрались прихожане и родители, которые дружными аплодисментами выражали благодарность детям за старание и усердие. Протоиерей Димитрий Морозов поздравил всех присутствующих с наступающим церковно-государственным праздником Христова Рождества и вручил ребятам новогодние гостинцы.

7 января, в день Рождества Христова, в ДК г.Буденновска состоялось праздничное рождественское мероприятие для всех детей Буденновского муниципального района. Желанным гостем стал благочинный православных храмов Свято-Крестовского округа протоиерей Алексий Краевский. Рассказав о великом христианском празднике, о. Алексий тепло поздравил ребят и военнослужащих авиабазы пос. Чкаловский, вручив епархиальные грамоты и призы участникам всероссийского конкурса «Красота Божьего мира» учащимся городской художественной школы: Кириченко Антону, Жирлицыну Александру и Потемкину Андрею.

В этот же день в МОУ СОШ №3 с. Прасковея состоялся традиционный Рождественский спектакль, звучали рождественские песнопения и колядки, прославляющие Богомладенца Христа. Праздничная атмосфера по-особому чувствовалась и воспринималась в актовом зале. Ведь до 1937г. на его месте находился величественный храм Вознесения Господня. Настоятель нынешнего Вознесенского храма протоиерей Димитрий Морозов отметил старание учащихся ДВШ подарками и иконочками, поблагодарив педагогов СОШ и ДВШ за помощь в подготовке утренника.

Несколько многодетных семей, чьи дети обучаются в средней школе, также получили из рук батюшки гостинцы.


Семинар-совещание Епархиального комитета по взаимодействию с казачеством

27 декабря протоиерей Павел Самойленко, председатель Епархиального комитета по взаимодействию с казачеством, провел заключительный в этом году семинар-совещание духовников казачьих обществ. Начало работе семинара было положено молебным пением на начало доброго дела в храме Казанской Иконы Божией Матери в г. Буденновске. Сам семинар проходил в Михайло-Архангельском храме с. Покойное Буденновского района.

В работе семинара приняли участие 25 священнослужителей, окормляющих казачьи общества Ставропольской и Невинномысской епархии: Буденновского, Георгиевского, Зеленокумского и Нефтекумского благочиний. В ходе семинара отец Павел подробно осветил все вопросы духовного окормления и взаимодействия с казачеством в 2011 году.

Он также рассказал о планах на 2012 год: будущем семинаре духовников казачьих обществ ТВКО в с. Дивном, который состоится 31 января, и конференции в г. Владикавказе, об открытии казачьего корпуса в г. Буденновске.

После чего состоялась дискуссия и обмен мнениями. Главным вопросом семинара стал вопрос об образовании. Каждый священник рассказал о плюсах и минусах в казачьем обществе, которое он окормляет.

Состоялся неформальный, плодотворный обмен мнениями.

По материалам официального сайта Ставропольской и Невинномысской Епархии РПЦ.


Крестный ход в поддержку казаков

25 декабря, после Божественной Литургии, настоятель храма Арх. Михаила села Покойное иерей Иоанн Кузнецов, вместе с прихожанами и представителями казачества прошли крестным ходом от храма к поклонному кресту, установленному местными казаками. У подножия поклонного креста было совершено молебное пение и чин освящения креста с окроплением святой водой. После общей молитвы, священник обратился к собравшимся со словом, в котором указал на цель крестного хода – молитвенно поддержать казаков, как единоверцев, православный статус которых, в свете недавних заявлений прокурорских работников, находится под угрозой. Отец Иоанн призвал казаков проявлять благоразумие, не поддаваться на провокации, а на обвинения в экстремизме отвечать неукоснительным исполнением присяги, являя сплоченность и единство в своих рядах. Священник пожелал братьям казакам укрепляющей помощи Божией и выразил надежду на скорейшее преодоление, совместными усилиями, осложняющих служение казачества искушений. Окончился крестный ход в храме, возглашением: Многая лета!


Благословение сотрудников аварийно-спасательной службы

По сложившейся традиции, накануне Дня спасателя, который отмечается 27 декабря, в храме Архангела Михаила села Покойное собрались сотрудники аварийно-спасательной службы г. Буденновска и района. Приветствовал собравшихся настоятель храма священник Иоанн Кузнецов. Во время молебна спасатели поблагодарили Господа за его милости и испросили благословения на дальнейшую службу. Было возглашено многолетие, а затем священник произнес проповедь. Батюшка обратил особенное внимание слушателей на тот подвиг служения ближним, который совершают спасатели изо дня в день и называют его просто – работой. После целования креста все были окроплены святой водой и получили в знак благословения иконки.


Встреча с социальными работниками

21 декабря, в преддверии праздника Рождества Христова, в актовом зале Покойненского сельского совета состоялась встреча настоятеля храма Архистратига Михаила села Покойное иерея Иоанна Кузнецова с сельскими социальными работниками. Священник поздравил собравшихся с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым, объяснил важность взаимодействия Прихода и службы соц. обслуживания населения. «Ваши подопечные, кроме удовлетворения телесных потребностей, нуждаются в духовной поддержке. А оказать полноценную духовную помощь православному христианину без участия Церкви невозможно», - отметил батюшка. Отец Иоанн «вооружил» соц. работников молитвословами, чтобы старики, с их помощью, могли правильно молиться и готовиться к Причастию. Всем участникам встречи были подарены иконы. В конце встречи священник подробно ответил на вопросы.


[Первая -1] [Страница 78 из 116] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.