СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 2 из 116] [+1 Последняя]

Великое освящение воды было совершено на плацу воинской части

18 января, в Крещенский сочельник, клирик храма Казанской иконы Божией Матери города Будённовска иерей Лев Гиль совершил чин великого освящения воды на плацу 78-й отдельной бригады материально-технического обеспечения (в/ч 11384), расквартированной в этом населённом пункте.

Перед началом богослужения священник рассказал военнослужащим о евангельском событии Крещения Господня, а по его окончании - окропил личный состав святой водой.


Полигон

19 января благочинный Шестого (Свято-Крестовского) округа митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов совершил чин великого освящения воды на Николо-Александровском полигоне на базе 205-й ОМБ. Он рассказал о празднике Крещения Господня, окропил святой водой офицеров, закончивших высшие военные учебные заведения и проходивших боевое слаживание на полигоне. Желающие получили нательные крестики, пояски с молитвой и иконки Божией Матери. Многие офицеры подошли взять благословение у священника.



Казачий корпус

16 января благочинный Шестого (Свято-Крестовского) округа митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов посетил ГКОУ "Казачий кадетский корпус" г. Буденновска.

Священник поздравил ребят, которых набрался полный зал, директора корпуса Дмитрия Гаранжа и воспитателей с праздником Рождества Христова и пропел праздничные песнопения – тропарь и кондак. Протоиерей Ириней рассказал о том, как произошло пришествие Господа Иисуса Христа в наш мир, и постарался объяснить ребятам, какое значение это событие имеет для современного человека.



Встреча с "Искрой"

11 января благочинный Шестого (Свято-Крестовского) округа митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов посетил Буденновский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Искра», находящийся в пос. Искра.  Визит, пришедшийся на святки – святые, праздничные дни, был приурочен к великому празднику Рождества Христова. Священника сопровождал заведующий хозяйством храма Покрова Пресв. Богородицы пос. Искра Виктор Шакин.

Протоиерей Ириней поздравил ребят, заместителя директора и воспитателей с Праздником, рассказал о том, как произошло пришествие Господа Иисуса Христа в наш мир, объяснил, какое значение оно имеет для нашего спасения.

Священник также отслужил краткий благодарственный молебен о здравии присутствующих и исполнил – вместе с регентом храма Казанской иконы Божией Матери г. Буденновска Тамарой Бондаренко – рождественские колядки. Двадцать пять детей получили из рук благочинного сладкие подарки. Протоиерей Ириней также посетил кабинет социального педагога центра и пообщался с ним.

Социально-реабилитационный центр «Искра» является учебно-воспитательным учреждением государственной системы социальной защиты населения, осуществляющим на территории Буденновского муниципального округа оказание разнообразной социальной помощи и поддержки несовершеннолетним с целью преодоления социальной дезадаптации, возникшей в результате отклонений психосоциального развития и неблагоприятных условий существования. В учреждение круглосуточно принимаются дети в возрасте от 0 до 18 лет, обратившиеся за помощью самостоятельно или по инициативе родителей (законных представителей).



Рождество отпраздновали в Прасковее

7 января в день Рождества Христова в Доме культуры с. Прасковея состоялся Рождественский концерт «Свет Рождественской звезды», в котором приняли участие коллективы культурных, общеобразовательных и дошкольных учреждений с. Прасковея.

Настоятель Александро-Невского храма села протоиерей Димитрий Морозов тепло поздравил присутствующих с праздником Рождества Христова, рассказав об артефактах, связанных со святым семейством: части пелены Христа, дарах волхвов и части Пояса Пресвятой Богородицы.

С Рождественским репертуаром от храма на сцене выступил верхний хор под управлением Елены Чаленко.

В этот же день учащиеся детской воскресной группы при храме организовали встречу с детьми с ограниченными возможностями по здоровью и их родителями. Ребята исполнили Рождественские песнопения, прочитав тематические стихотворения. По традиции настоятель протоиерей Димитрий Морозов поздравил всех присутствующих с замечательным праздником и одарил детей гостинцами.

По традиции беседа продолжилась за чаепитием.





Православные военнослужащие отметили Рождество Христово

10 января, в храме святого благоверного князя Александра Невского на территории авиабазы близ пос. Чкаловский, помощник благочинного 6-го округа по взаимодействию с Вооружёнными силами и правоохранительными органами, клирик храма Казанской иконы Божией Матери города Будённовска иерей Лев Гиль совершил молебен и провёл с военнослужащими беседу о празднике Рождества Христова.

После беседы отец Лев благословил солдат, а также раздал желающим нательные крестики и молитвословы.


«Весёлый праздник Рождества»

10 января в Православной начальной школе города Будённовска прошел детский Рождественский праздник.

Перед его началом с приветственным словом к присутствующим обратились директор школы протоиерей Димитрий Морозов и духовник школы иерей Александр Тараскин. Они поздравили всех с праздником и напомнили, что Господь пришёл на землю «нашего ради спасения» и пожелали организаторам и маленьким артистам помощи Божией в проведении мероприятия.

Учащиеся школы с осени готовились к Рождественскому празднику, чтобы порадовать зрителей, детей и взрослых. И у них получился замечательный спектакль по мотивам русской народной сказки «Морозко». Постановка уникальная тем, что в ней приняли участие все обучающиеся православной школы.

Удовольствие от спектакля получили как зрители, так и сами артисты. Восторженные отзывы гостей, которые назвали спектакль «потрясающей сказкой», хвалили артистов за убедительную игру, а декораторов — за прекрасное убранство сцены и великолепные костюмы.

В холле школы к Рождеству была оформлена выставка «Рождественские чудеса», на которой были представлены поделки, сделанные детьми совместно с родителями.

От души благодарим всех, кто внёс частичку своей души в такое прекрасное и светлое событие: классных руководителей Инну Новикову, Наталью Лоткову, Наталью Змиевскую и учителя музыки Елену Осипову, а также всех маленьких артистов, исполнивших роли в сказке, вокальные и танцевальные номера, всех активных родителей, помогающих в организации прекрасного праздника!



В Свято-Алексиевском центре прошли Рождественские утренники

10 и 11 января в Свято-Алексиевском детском православном развивающем центре при Александро-Невском храме села Прасковея прошли Рождественские утренники.

Воспитанники Центра под дружные аплодисменты своих родителей рассказывали тематические стихи, исполняли песнопения и танцевали, прославляя Богомладенца Христа.

Руководитель Центра протоиерей Димитрий Морозов поздравил всех присутствующих со святками и пожелал помощи Божией всем участникам праздничного мероприятия.



В Прасковее молились о невинно убиенных младенцах и их матерях, совершивших грех аборта

11 января в день памяти 14000 младенцев, от Ирода избиенных, в Александро-Невском храме с. Прасковея был отслужен молебен покаянный о женщинах, совершивших грех аборта.

Протоиерей Димитрий Морозов привёл решение Священного Синода Русской Православной Церкви «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», а также неутешительную статистику по России, Украине и Белоруссии, где в мировом масштабе происходит самое большое количество абортов.

Священник призвал со снисхождением общаться с женщинами, сделавшими грех аборта, стараясь привести их к покаянию.

На территории храма была развёрнута палатка, в которой были размещены наглядные материалы в защиту жизней не родившихся младенцев.



Фестиваль кутьи

7 января, в праздник Рождества Христова, в парке имени Гагарина города Будённовска уже в третий раз проводился фестиваль кутьи. На мероприятии побывал благочинный 6-го округа, настоятель городского храма Казанской иконы Божией Матери протоиерей Ириней Лукьянов.

Организаторы праздника потчевали гостей традиционным кушаньем Рождественского сочельника - кутьёй разных видов: из риса и пшеницы, с сухофруктами, в орехами, гранатом, мармеладом и даже с жевательными конфетами. Концертная программа мероприятия включала выступления творческих коллективов Прикумья, а также игры и забавы для самых маленьких жителей Будённовского округа. Протоиерей Ириней поздравил земляков с Рождеством Христовым, поделился своими радостными переживаниями по поводу этого важнейшего христианского праздника, а также рассказал о значении евангельского события Боговоплощения для современного человека.



Воспитанники православных образовательных учреждений получили рождественские подарки

29 декабря учащиеся Свято-Сергиевской православной начальной школы города Будённовска и воспитанники Свято-Алексиевского детского православного развивающего центра села Прасковея получили сладкие Рождественские подарки от епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона.

Дети поблагодарили Владыку Гедеона за подарки, особенно православные школьники, получившие также детское Евангелие с памятной именной надписью от Учредителя.



Юным художникам вручены памятные дипломы, а их педагогам - благодарственные письма

6 декабря в МУДО «Будённовская детская художественная школа» состоялась встреча руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятеля Ильинского храма города Будённовска иерея Александра Тараскина с учениками этой школы, принявшими участие в первом (региональном) этапе Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Разговор священника с детьми был посвящён православной культуре и святому благоверному князю Александру Невскому, которому тезоименит директор художественной школы Александр Владимирович Пальчиков. Иерей Александр поздравил именинника, а затем вручил юным художникам дипломы участников первого (регионального) этапа конкурса «Красота Божьего мира», а их педагогам - благодарственные письма. Дети и их наставники выразили желание и в следующем году принять участие в этом конкурсе.



Солдаты получили благословение на учёбу

1 декабря клирик храма Казанской иконы Божией Матери г. Будённовска иерей Лев Гиль принял участие в торжественном построении военнослужащих 78-й отдельной бригады материально-технического обеспечения, которое было посвящено очередной годовщине со дня основания этого подразделения и началу зимнего периода обучения.

Священник поздравил воинов с этими знаменательными датами, пожелал им успехов в овладении необходимыми навыками и совершил «Молебное пение перед началом всякого доброго дела». Затем все желающие получили личное благословение на учёбу и были окроплены святой водой.



Престольное торжество Михайловского храма г. Буденновска

5 декабря состоялось престольное торжество храма св. князя Михаила г. Буденновска. Вечернее богослужение накануне прошло в Михаиловском храме. Утреннее богослужение в близлежащей Казанской церкви началось молебном с чтением акафиста перед иконой чествуемого святого, который отслужил настоятель, митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов. Божественную литургию возглавил протоиерей Димитрий Морозов; ему сослужил клирик Казанского храма иерей Дионисий Габдулин. В завершение Литургии вокруг храма прошел традиционный крестный ход. Протоиерей Димитрий поздравил прихожан и гостей с престольным праздником и рассказал о жизни, смерти и посмертных чудесах св. князя Михаила, о том, что связывает его с г. Буденновском.



День матери отпраздновали в Свято-Сергиевской школе

24 ноября в ЧОУ «Православная начальная школа им. прп. Сергия Радонежского г. Будённовска» прошёл праздничный концерт, посвящённый Дню матери, подготовленный детьми и их педагогами. На мероприятие были приглашены мамы и бабушки учеников.

Собравшихся в зале приветствовал и поздравил директор Свято-Сергиевской ПНШ протоиерей Димитрий Морозов. Затем ученики пели песни, разыгрывали сценки и с особым чувством декламировали стихи. В завершение в адрес всех участников концерта прозвучали пожелания мира, добра и уверенности в завтрашнем дне. Все мамы, бабушки и дети ушли домой с хорошим настроением.

Надо отметить, что чествование женщины-матери в этом учебном заведении имеет свои традиции и занимает особое место среди множества других отмечаемых праздников. Ведь всем так хочется сказать слова благодарности мамам, которые всегда дарят детям любовь, добро, нежность и ласку. Исколько бы хороших, добрых слов в их адрес не говорилось, лишними они не будут.



[Первая -1] [Страница 2 из 116] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.