СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

[Первая -1] [Страница 103 из 116] [+1 Последняя]

"Колокола веков"

27 мая 2009 года в духовно-просветительском центре «Ковчег» г. Зеленокумска для учащихся среднего и старшего школьного возраста была проведена музыкально-литературная композиция «Колокола веков». Основная цель этого мероприятия – воспитание у детей и подростков  любви к отечеству, его святыням и   народным традициям. Учащиеся факультатива Основы православной культуры МОУ СОШ №1 с большим   интересом  рассказывали присутствующим о происхождении колоколов, об их значении в истории родного государства, о  творчестве поэтов, писателей и композиторов, познакомили с самыми известными колоколами на Руси. Различные виды колокольного звона, стихи, духовные песнопения, русские народные песни  с большой любовью и творчеством были исполнены учащимися 7-го и 11-го классов.  Мероприятие проведено  в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры.


Премьера спектакля православной театральной студии «Свирель»

 

26 мая в конференц-зале администрации города Зеленокумска  Советского района состоялась  премьера спектакля православной театральной студии «Свирель» воскресной школы Казанской церкви. На суд зрителей была представлено произведение, написанное известным писателем Ю. Авериным «Ночь, когда открываются тайны». События пьесы разворачиваются в наше время в детском отделении больницы. Главный герой, мальчик 10 лет из богатой семьи, попадает на больничную койку с тяжелым заболеванием. Его родители покупают ему самые лучшие лекарства, но он их не пьет, а собирает для девочки, семья которой не имеет возможности приобрести такой препарат. Родители его не понимают, возникает семейный конфликт…

Детский спектакль с недетскими проблемами. Встать в тупик перед тайнами бытия может любой: и мальчик, и юноша, и старик. Семейный просмотр спектакля может стать поводом к его обсуждению и возникновению более глубокого взаимопонимания между родителями и детьми. Спектакль был показан в рамках празднования Дней славянской культуры и письменности.

 


Торжества Дней славянской письменности и культуры в г. Будённовске

24 мая, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, в г. Будённовске прошли праздничные мероприятия, завершившие Неделю славянской письменности и культуры. В Казанской церкви и храме Воскресения Словущего православные христиане молились за Божественной литургией, причащались Святых Христовых Таин.

Церковное богослужение продолжилось крестным ходом из обоих городских храмов к центральной площади.

У здания администрации был отслужен благодарственный молебен Всесильному Богу, за которым возносились молитвы и святым просветителям славян Кириллу и Мефодию.

 

Настоятель Михаило-Архангельской церкви с. Покойное священник Иоанн Кузнецов передал горожанам поздравление от духовенства Будённовского благочиннического округа с Днём славянской письменности и культуры и призвал всегда помнить о христианских корнях родной культуры.

Заместитель главы г. Будённовска Шихалев Виталий Валерьевич поздравляя жителей города отметил важность праздника в консолидации общества на основе многовековой традиции отечественной культуры.

Праздник завершился великолепным концертом творческих коллективов, подготовленным отделом культуры администрации города Будённовска (начальник - Буримова Марина Анатольевна).

 


Крестный ход в с. Прасковея

Впервые крестный ход в день церковно-государственного праздника святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошел 24 мая в с. Прасковея Буденновского района. 

Прихожане, казачество вместе с настоятелем Вознесенского храма протоиереем Димитрием Морозовым прошли крестным ходом к месту строительства нового Александро-Невского храма. 

Был отслужен молебен просветителям славян, что явилось не просто новым веянием, а восстановлением в народной памяти великой заслуги равноапостольных братьев по отношению к славяноязычным этносам.


Первые Кирилло-Мефодиевские чтения Ставропольской и Владикавказской епархии

По благословению Высокопреосвященнейшего Феофана, Архиепископа Ставропольского и Владикавказского, 23 мая 2009 г. в городе Пятигорске прошли Первые Епархиальные Молодежные Кирилло - Мефодиевские чтения: “Молодость. Свобода. Идеалы”.
Организаторы конференции, а это вместе со Ставропольской и Владикавказской епархией Пятигорские государственные лингвистический и технологический университеты пригласили к участию в чтениях студентов ВУЗов, СУЗов, руководителей и участников приходских молодежных движений, молодежные организации.
Пленарное заседание Чтений открылось в Пятигорском государственном лингвистическом университете. Здесь перед собравшимися выступил Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан, который обратился к молодёжи присутствовавшей в зале. После своего выступления Владыка ответил на многочисленные вопросы поступавшие из зала.

После пленарного заседания и концерта работа Чтений продолжилась по секциям:
I. Проблема понимания свободы современной молодежью;
II.Кирилло – Мефодиевские традиции в Русском слове;
III.Поиск идеала — рождение личности;
IV.Семинар для руководителей молодежных православных обьединений и движений.

В Первых молодёжных Кирилло-Мефодиевских чтениях приняла участие и делегация молодёжи нашего округа из Будённовского, Левокумского, Нефтекумского, Советского и Степновского районов. А на одной из секций пономарь Казанской церкви г. Будённовска Андрей Матжанов сделал сообщение на тему: "Поиск идеала - рождение личности".

На семинаре руководителей молодёжных православных объединенй и движений выступил игумен Андрей (Мороз), председатель Епархиального отдела по делам молодёжи, благочинный Будённовского округа.


Дни славянской культуры и письменности в Советском районе

С 22 по 27 мая в городе Зеленокумске проходят мероприятия в честь святых учителей словенских Кирилла и Мефодия. Программа проведения Дней славянской письменности и культуры разработана совместно Управлением образования Советского района и приходом Казанской иконы Божией Матери.

Местом проведения программы стали районный центр внешкольной работы и духовно-просветительского центра "Ковчег". В нынешнем году программа включает в себя различные конкурсы, викторины, лекции, беседы, музыкально-литературные композиции, концерты, экскурсии в православные храмы города, просмотры видеофильмов и спектакля "Ночь, когда открываются тайны". Также предстоит посещение храмов Нижнего Архыза и восхождение к Архызскому лику.

Открытие торжеств началось с городских Кирилло-Мефодиевский чтений, состоящих из пленарного и секционных заседаний. Уже традиционно в проведении чтений участвуют учащиеся и педагоги, духовенство, библиотекари, представители общественности и СМИ. В преддверии Чтений в каждом учебном учреждении проведены исследовательские работы, отборочные туры, победители которых выступили на этом общегородском форуме.


«Звени, звени, златая Русь»

    В рамках празднования Дней славянской письменности и культуры 21 мая в  МОУ СОШ №3 г. Будённовска прошло внеклассное мероприятие под названием «Звени, звени, златая Русь».

 

Учащимся средних классов было рассказано об истории колокольного звона и его разновидностях. Перед детьми выступила Людмила Бениаминовна Чабанова, заведующая детским отделением ГУЗ «Краевой центр специализированной медицинской помощи №1», рассказавшая о благотворном действии звона церковных колоколов, засвидетельствованных многими учеными, как в области физики, так и в медицине.

 

О богослужебном употреблении колоколов и их значение учащимся рассказал регент–псаломщик Казанской церкви города Будённовска Александр Тараскин.


Дни славянской письменности и культуры в с. Степном

20 мая в районной библиотеке села Степного Ставропольского края прошел круглый стол "К истокам письменности. Страницы русской истории", посвященный памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Сотрудники библиотеки рассказали учащимся о возникновении славянской письменности. Настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Андрей Чернов рассказал ребятам о жизни и трудах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

"Вечно славные и памятные труды свв. Кирилла и Мефодия в составлении славянской грамоты, в ведении славянского языка при богослужении, в переводе священных книг на родной славянский язык положили основание духовному и гражданскому величию славян, их нравственной и гражданской самобытности. Переводом священных книг и богослужебных на родной славянский язык они положили начало нашему вечному спасению, и в этом отношении свв. Кирилл и Мефодий не только наши учителя и апостолы, но и отцы: они возродили нас и духовно, научив своими трудами познавать Единого Истинного Бога", - сказал священник в заключение своего выступления.

Участники круглого стола решили проводить такие встречи регулярно, так как они необходимы для духовного и патриотического воспитания молодежи.


Духовные истоки отечественной культуры

19 мая в рамках Дней славянской письменности и культуры в актовом зале МОУ СОШ №3 г. Будённовска прошла научно-практическая конференция «Духовные истоки отечественной культуры», в которой приняли участие сотрудники городской администрации, священнослужители, библиотекари и музейные работники, педагоги и учащиеся школ города. Евангельская нравственность как основа традиционной русской культуры, отражение библейских сюжетов в творчестве величайших писателей, музыкантов, художников, прославивших наше Отечество, непреходящая ценность национальных православных святынь – такова тематика представленных здесь сообщений и презентаций.

С приветственными словами к участникам конференции обратились заместитель Главы города Светлана Николаевна Куртасова, заведующий отделом образования г. Будённовска Андрей Николаевич Матжанов и благочинный православных церквей Будённовского округа игумен Андрей (Мороз). Отец Андрей напомнил о том, что вопросы духовно-нравственного порядка актуальны во все времена, потому что от их разрешения зависит судьба каждого отдельного человека, целых поколений и народов. Батюшка пожелал докладчикам помощи Божией и выразил уверенность, что их работа послужит на благо современного общества.

«Почему русское Православие нам особенно дорого?» - поставила перед слушателями вопрос учитель истории и обществознания Е. А. Васюкова. «Потому что тысячелетний опыт отечественной истории показал, что именно православная вера всегда являлась залогом народного единства и государственной целостности, а христианские душевные качества стали, по свидетельству иностранных путешественников, главными национальными чертами русских».

О духовных истоках мировой литературы и искусства рассказала В. А. Голованева, учитель русского языка и литературы СОШ №2. Книга книг – Библия – вдохновила многих живописцев, писателей, композиторов на создание произведений, на века вошедших в сокровищницу человеческой культуры. По мнению докладчика, творческий замысел полотен Поленова, Крамского, Репина, стихотворений и романов Пушкина, Ахматовой, Достоевского, Салтыкова-Щедрина невозможно осмыслить и понять вне контекста православного мировоззрения их создателей.

Роли слова в становлении личности ребёнка, хорошей литературы в деле его духовно-нравственного воспитания было посвящено сообщение писательницы Надежды Владимировны Хмелёвой, руководителя воскресной школы Казанской церкви г. Будённовска.

Настоятель Вознесенской церкви с. Прасковея протоиерей Димитрий Морозов рассказал об интересном направлении работы с молодёжью - православном краеведении. Знакомство с местными святынями пробуждает в молодом человеке осознание принадлежности к своему народу, к земле своих предков, а образы святых, которые жили на ней, способны стать для него нравственным идеалом, к которому он будет стремиться»,- сказал батюшка.

Виртуальную экскурсию по храмам Будённовска для гостей конференции провела ученица 9 класса СОШ №4 Анастасия Мельникова, уделившая особенное внимание старейшей в городе Казанской церкви.

Работа научно-практической конференции «Духовные истоки отечественной культуры» стала заметным вкладом в дело воспитания подрастающего поколения на основе главных ценностей отечественной культуры. Все её участники, независимо от возраста и профессии, сошлись в одном: без знаний о православной вере, христианских традициях, мы никогда не сможем понять уникальную русскую культуру, сохранить и развить бесценный дар, который достался нам, по промыслу Божию, от наших благочестивых предков.


Беседы с учащейся молодёжью о страшных последствиях наркомании

17 мая иеромонах Арсений (Мудриченко) совместно с референтами Буденновского филиала Спасо-Преображенского реабилитационного центра, провели  беседы о последствиях наркомании в трех школах г. Будённовска, а также медицинском училище города.

После общения со священником учащимся и студентам был предложен просмотр фильма об опасности наркотиков и ужаснейших последствиях тех, кто необдуманно и безрассудно прикоснулся к белой смерти. Слушающие имели убедительную возможность услышать свидетельства о страшных последствиях наркомании и алкоголизма, из первых уст, пообщавшись с референтами реабилитационного центра Ставропольской и Владикавказской епархии. 

 

 


Молебен перед открытием Будённовского филиала Спасо-Преображенского реабилитационного центра Ставропольской и Владикавказской епархии
16 мая по благословению Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана в Казанской церкви города Буденновска состоялось торжественное открытие филиала Спасо-Преображенского реабилитационного центра, для людей, страдающих наркотической, алкогольной и игровой зависимостью.

В открытии участвовали заместитель главы города Виталий Шихалев, сами зависимые и все, кому не безразлична судьба и здоровье общества По традиции перед началом всякого доброго дела был отслужен молебен. После молебна благочинный православных церквей Свято-Крестовского округа игумен Андрей (Мороз) поздравил присутствующих с этим важным событием и передал им благословение Владыки на продуктивную работу с людьми, нуждающимися в помощи избавления от зависимости.

За небольшой промежуток времени референты Братства достигли хороших результатов в консультационной, профилактической деятельности и выразил надежду на дальнейшую, результативную деятельность центра. Руководитель Буденновского филиала Спасо-Преображенского реабилитационного центра Иван Андросов рассказал об истории возникновения центра, о деятельности Братства Святого Духа, методах реабилитации и ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Была проведена консультация для родителей, чьи дети страдают наркотической и алкогольной зависимостью.


В Зеленокумске прощли торжества 5-летия газеты

Давние традиции добрососедства связывает русский и армянский народы. Свидетельством таковых являются и добрые взаимоотношения духовенства православного прихода Казанской церкви г. Зеленокумска и президента общественной организации "Урарту", главного редактора газеты армян Ставрополья и Терека «Армянская панорама» Михаила Манвелова. 15 мая 2009 года газета отмечает свой пятилетний юбилей.

На юбилей газеты прибыл глава епархии Армянской Апостольской Церкви Юга России Мовсес Мовсесян, а также генеральный консул республики Армения на Юге России Арарат Гомтьян и многие представители армянской диаспоры из разных уголков Ставрополья.

В праздничных мероприятиях по случаю юбилея газеты принимали участие протоиерей Дмитрий Звездилин, настоятель Казанской церкви г. Зеленокумска и протоиерей Димитрий Морозов, настоятель Вознесенской церкви с. Прасковея, помощник благочинного Будённовского округа по миссионерству и религиозносу образованию.

Гости торжеств были приглашены в зеленокумский православный духовно-просветительский центр «Ковчег» , где смогли воочию убедиться в добром соработничестве органов местной власти, Православной Церкви и школы. Епископ Мовсес преподнёс в дар центру телевизор.


Празднование в честь Моздокской иконы Пресвятой Богородицы

13 мая в праздник Преполовения Пятидесятницы прихожане Казанской и Воскресенской церквей г. Будённовска совершили благочестивое путешествие к Моздокской иконе Пресвятой Богородицы.

В Моздоке прикумские паломники молились за Божественной литургией Николо-Успенской церкви, где находится чтимы иконописный образ Божией Матери, принимали участие в Крестном ходе.

 Паломников приятно порадовал добрый и радушный прием, которые оказали им прихожане моздокского храма во главе с настоятелем протоиереем Василием Шауэрманом.

 Возвращаясь домой прикумцы увозили с собой ту сердечную радостью, которая милостью Божией, поселилась в их сердцах. Они тихо рассказывали друг другу об утешении, которое явила Пресвятая Владычица от своей иконы всем с верою и любовью приходящих к ней. 

 

 


Медицинская сестра из г. Будённовска лауреат премии имени Риммы Ивановой
На прошедшем 12 мая в Ставрополе первом съезде православных женщин Юга России впервые состоялась церемония вручения премий "За жертвенность и милосердие" имени георгиевского кавалера, сестры милосердия Риммы Ивановой.

Премию учредили Ставропольская и Владикавказская епархия Русской Православной Церкви, Общественный благотворительный фонд "Мир и здоровье", Общественная организация "Союз деловых женщин Ставропольского края".

Среди девяти лауреатов премии "За жертвенность и милосердие" в 2009 году наша землячка и замечательный человек Давыдова Ангелина Михайловна, медицинская сестра Краевого центра специализированной медицинской помощий в г. Будённовске.

Поздравляем Ангелину Михайловну с заслуженной наградой, желаем ей помощи Божией во всех её добрых начинаниях, здоровья, мира и добра.


Студенческая молодёжь за духовные ценности в жизни

12 мая в Будённовском филиале Института Дружбы Народов Кавказа был проведен круглый стол на тему "О  месте материальных и  духовных ценностей в жизни человека".  Студентами  была задана тема дискуссии, которая определила весь ход последующего обсуждения: «Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше».

В заседании круглого стола принял участие клирик Казанской церкви г. Буденновска иеромонах Арсений (Мудриченко). В своем слове священник  обратился к присутствующим с пожеланием помнить слова Священного Писания о том, что все возможно для человека, но не все полезно. Отец Арсений так же с радостью отметил, что большинство присутствующих в аудитории, не смотря на различные подходы к раскрытию заданной темы, убеждены в важности духовных ценностей в своей жизни, которые способствуют благоразумно и с толком использовать материальные блага.

 


[Первая -1] [Страница 103 из 116] [+1 Последняя]

Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.