СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

«По делам нашим узнают нас»

За несколько последних лет в Приходе храма Казанской иконы Божией Матери г.Буденновска сформировались собственные традиции. Одна из них – празднование дня православной молодежи, который ежегодно отмечается на Сретение Господне. Четко следуя значению слова «Сретение», благочинный Шестого округа и настоятель Казанского храма организовывает встречи с молодежью города Буденновска и Буденновского района.

В этом году на очередную встречу собрались студенты филиала Ставропольского государственного педагогического института в г.Буденновске, солдаты срочной службы 205-ой отдельной мотострелковой казачьей бригады, молодые прихожане храма. Актовый зал православного детского досугового центра «Варфоломей» при храме Казанской иконы Божией Матери с трудом вместил всех участников -  почти 130 человек.

Мероприятие состоялось 20 февраля, в первый день масленицы. Эти встречи каждый год проводятся по темам, которые волнуют молодёжь и наше общество. В этом году, после долгих размышлений, была выбрана тема «По делам нашим узнают нас».

Специально для этой встречи был изготовлен баннер, отражающий связь встречи с праздником Сретения Господня и наглядную демонстрацию дел, которые увлекают православную молодежь России.

Ведущей мероприятия по традиции стала матушка Светлана Лукьянова, заранее подготовившая сценарий встречи.

После вступительной части слово было предоставлено митрофорному протоиерею Иринею Лукьянову, который поздравил присутствующих с праздником, зачитал Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю дня православной молодёжи, объяснил цель проводимого мероприятия: показать юношам и девушкам необходимость «встречи с Богом» в этой, земной, жизни, чтобы своими делами воспитать в себе Человека.

Весь план встречи был направлен на то, чтобы донести до присутствующих молодых людей, а большинство из них еще рано относить к православным, понимание того, что нужно подчинять свои поступки Закону Божию и понуждать себя к поступкам и делам, свидетельствующим о том, что в их жизни присутствует Господь.

Красной нитью тематика встречи была отражена и в докладах, с которыми перед молодёжной аудиторией выступили штатные клирики Казанского храма иерей Лев Гиль и иерей Вадим Вертёлкин.

В частности, иерей Лев Гиль говорил о том, что прежде всего, надо познать самого себя и посмотреть на себя через призму Святого Евангелия, которое можно уподобить зеркалу. Каждый из нас, если захочет, увидит в нем состояние души своей и то всемогущее врачевание, которое предлагается всемогущим Врачом – Богом. Необходимо сопоставлять свою жизнь и дела с Нагорной проповедью и тогда мы увидим, как в зеркале, чего стоят дела наши, и тут же Господь указывает нам путь исправления, путь созидания и спасения.

Эта важная тема была продолжена в докладе иерея Вадима Вертёлкина, который сказал, что дела наши – это зеркало личности. По делам нашим нас оценивают окружающие: можно «грешить» правильными и полезными словами, но совершать безнравственные поступки. Направляюшей силой наших поступков и основой правильно сделанного выбора является вера в Господа и Его промысел о нас.

Хочется отметить, что все доклады и выступления были живыми и построены таким образом, чтобы заставить присутствующих думать, отвечать на вопросы – словом, участвовать в беседе.

Праздничное мероприятие сопровождало выступление народного вокального ансамбля «Камертон» Дома культуры г.Буденновска. Четыре девушки и два юноши исполнили патриотические песни, соответствующие тематике встречи: «Россия – гордость моя», «Будущее строить молодым», «Мы – вселенная», «Вальс о России».

Поскольку в зале присутствовали военнослужащие и учитывая проведение нашей страной специальной военной операции, то было естественным желание офицера 205-ой отдельной мотострелковой казачьей бригады Дубовского Андрея Олеговича обратиться к присутствующим. Он просил молодых людей быть очень избирательными в получении информации с разных интернет-ресурсов и социальных сетей, поскольку именно там происходит формирование у молодёжи ошибочного мнения по многим вопросам. Со своей стороны он заверил, что задание Главнокомандующего Российской Федерации в рамках проведения специальной операции будет выполнено, тем более, что борьба идёт за нашу свободу и независимость, за сохранение нашей веры и культуры. Эти слова офицера вызвали горячие аплодисменты у присутствующих.

По окончании встречи молодым людям было сказано несколько слов о наступившей масленичной неделе и на улице перед зданием центра предложены блины с вареньем, сметаной, мёдом, горячий чай на травах, печенье и конфеты. Не ушел почти никто, все с удовольствием угощались за 15-метровым столом и благодарили за проведенную встречу.





Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.