28 января 2023 года в Православном детском досуговом центре «Варфоломей» при Казанском храме г. Буденновска состоялся праздник Рождества Христова. Актовый зал центра был заполнен почти полностью: вместе с воспитанниками пришли их родители, бабушки, братья и сестры – всего около 80 человек. Праздник прошел гораздо позже 7 января, потому что дети приступили к учебе после каникул 14 января и 2 недели им потребовалось на подготовку торжества.
По традиции детский праздник открыл настоятель храма, благочинный Свято-Крестовского округа митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов. В своем приветственном слове он поздравил всех с великим событием для христиан всего мира и рассказал о духовном значении праздник, о том, что каждый год в преддверии рождения Богомладенца всех людей охватывает трепет и наступает великая радость оттого, что Господь приходит к нам.
Дошкольники, с интересом посещающие занятия в духовном центре, с таким же рвением готовили и праздничное представление, но не сами, конечно, а под руководством воспитателей.
Празднуя Рождество Господа нашего Иисуса Христа и показывая присутствующим свои таланты, дошкольники с увлечением читали стихи, пели песни и даже представили две сценки: «Рождение Спасителя» и «В гостях у бабушки». Дети прославляли Богомладенца даже веселыми хороводными играми.
Праздник прошел весело, задорно и познавательно. Теперь дети знают, что Рождество Христово - это радостный праздник, ведь принято дарить друг другу подарки, особенно детям, символизируя дары, принесенные новорожденному Богомладенцу. А о подарках взрослые позаботились заранее.
По славной традиции наш правящий Владыка Гедеон к Рождеству готовит сладкие подарки для воспитанников всех духовных учебных заведений епархии. В этом году воспитанники духовных учреждений Свято-Крестовского округа получили 127 сладких подарков в красивых упаковках, по числу учащихся: воспитанники «Варфоломея» получили 35 подарков, учащиеся православной школы имени преподобного Сергия Радонежского г.Буденновска – 37 подарков и воспитанники развивающего центра имени страстотерпца цесаревича Алексия с.Прасковея – 55 сладких наборов.
Не мог остаться в стороне и благочинный округа, который всегда проявляет внимание к ученикам «Варфоломея»: в этом году все они получили большие шоколадки «Аленка».
Как всегда праздник удался и оставил после себя только теплые воспоминания.

