СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ БУДЕННОВСКА

Дорогие братья и сестры!

В эти дни наш город и район вместе со страной и миром противостоят общей беде – пандемии коронавируса. Только общими усилиями мы можем ограничить распространение этого заболевания и, с Божией помощью, победить его. Каждый из нас вносит свой посильный вклад в это святое дело – совершая общественное служение или оставаясь дома. Самое главное для нас сегодня – не потерять благоразумия, взаимной любви и упования на милость Божию.

Слава Богу, у жителей града Святого Креста для благой надежды есть особая причина – в нашем Казанском храме находятся две большие святыни: Свято-Крестовская икона Божий Матери и образ святого благоверного князя Михаила Тверского. Пресвятая Богородица заступилась за нас в 1995 году, когда город был захвачен террористами, а летом 1831 года, во время эпидемии холеры в Твери, крестный ход с мощами князя положил начало избавлению тверичей от эпидемии.

3 апреля с этими святынями духовенство нашего округа совершило автомобильный крестный ход по улицам Будённовска и молитвенный облёт на вертолёте всего нашего района. Надеюсь и верю, что по молитвам Матери Божией и Церкви земной и небесной Господь подаст нам Свою защиту в скором времени.

К сожалению, ввиду серьёзности сложившейся ситуации и для предотвращения угрозы распространения нового вируса, богослужение в наших храмах проходит в отсутствие большей части прихожан – но Святейший Патриарх и Священный Синод призывают нас к подвигу домашней молитвы и рекомендуют личное молитвенное правило дополнять особым прошением к Богу «во время распространения вредоносного поветрия». Вот его текст:

«Господи Боже наш, не вниди в суд с рабы Твоими, и огради нас от губительнаго поветрия на ны движимаго. Пощади нас смиренных и недостойных рабов Твоих в покаянии с теплою верою и сокрушением сердечным к Тебе милосердному и благопременительному Богу нашему припадающих и на милость Твою уповающих. Твое бо есть, еже миловати и спасати ны, Боже наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь».                                                            

С любовью,                                                                                                                  благочинный Свято-Крестовского округа                                   протоиерей Ириней Лукьянов

                                


Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.