СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

Благочинный Свято-Крестовского округа принял участие в празднике пробуждения природы и созидательного труда

Районный праздник первой борозды под названием «Нас всех роднит Прикумская земля» проводится в Буденновском районе с 2013 года по инициативе дагестанской общины района и местного отделения общественной организации «Славянский союз Ставрополья». В этом году в нем впервые принял участие митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов, благочинный Свято-Крестовского округа.

Проведение древнего весеннего обряда первой борозды у дагестанцев отождествляет собой начало нового сельскохозяйственного сезона – пробуждение природы, созидательный труд, призванный обеспечить людей дарами матушки-земли на весь предстоящий год. Традиционно перед проведением первой борозды в поле среди собравшихся мужчин проводили соревнования в силе, быстроте и ловкости.

21 апреля в селе Архангельском разыгрался похожий сценарий. На центральной площади всё было готово для проведения мероприятия: празднично украшенная площадка для выступления артистов, столы для угощения, надувные аттракционы для детворы, точки выездной торговли напитками и продуктами, размеченные места для спортивных соревнований, площадки для армрестлинга, гиревого единоборства…

На празднике перед собравшимися выступили глава Буденновского муниципального района А. Соколов, председатель Совета Буденновского муниципального района В. Купаев, глава муниципального образования с. Архангельского В. Карпов, первый заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Ставропольского края С. Рашевский, полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров и благочинный Свято-Крестовского округа митрофорный протоиерей Ириней Лукьянов. Все они говорили замечательные слова – о дружбе, взаимоуважении, созидании, мире.

Протоиерей Ириней напомнил о том, что землю создал Бог, и Он же дает ей урожай и наделяет всем необходимым свое творение - человека. Если многонациональные жители Прикумья и села Архангельского будут жить в мире и согласии, усердно трудиться в возделывании земли и исполнении заповедей Божиих, то их не оставит милость Божия и будут благополучны и они, и будущие поколения прикумчан, сказал священник. Представители дагестанской общины вручили ему подарок: кинжал.

После приветственных слов начались музыкальные, хореографические и спортивные выступления. Артисты познакомили зрителей со своим богатым репертуаром, который был основан на народных танцевальных и песенных традициях. В концертной программе принимали участие творческие коллективы учреждений культуры Буденновского района «Гармония», «Рябинушка», «Разгуляй», а также гости праздника народный хореографический ансамбль национального танца «Юность гор».

Зрителей увидели не только выступления лучших коллективов, но и поединки на спортивной площадке участников разных национальностей и возраста. По итогам соревнований победителям и призерам были вручены денежные призы, дипломы и мини-каравайчики со сладкими «коронами» из чупа-чупсов.

Отдел социального развития администрации Буденновского района

Пресс-служба Свято-Крестовского округа

 

 

 

 

 

 


Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.