СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

Торжество веры в с.Бурлацком: освящение и установка купола на храм

Золотые купола России
          Возрождённых храмов и церквей
          Засверкали вновь под небом синим,
          Православных радуя людей

Золотые купола России Возрождённых храмов и церквей Засверкали вновь под небом синим, Православных радуя людей. На дни рождения принято дарить подарки. И не только людям. В этом году жители села Бурлацкого Благодарненского района отмечают двойной юбилей своего храма. 170 лет назад первые переселенцы из Воронежской губернии основали в Бурлацком молитвенный дом во имя святителя Митрофана Воронежского, а 140 лет назад в селе был построен каменный пятикупольный храм. Он повторил судьбу всей многострадальной России: его закрыли, сорвали крышу и переплавили колокола, использовали под зерносклад, клуб. В конечном итоге, в конце 60-х годов ХХ века храм разрушили окончательно. Но свято место пусто не бывает, и в 1995 году храм был возрождён.

Много лет настоятель храма протоиерей Ириней Лукьянов (в настоящее время – благочинный Свято-Крестовского округа) мечтал установить на храме и колокольне золотые купола.

Купол церкви – это ее главная гордость. Золотой цвет купола в православной традиции — это символ небесной славы.

Отец Ириней не только мечтал, но и на протяжении 15 лет прикладывал к осуществлению своей мечты труд земледельца. Его горячее желание украсить храм куполами и умение трудиться передалось сыновьям, Николаю и Кириллу. Они основали крестьянское (фермерское) хозяйство и, усердно работая на арендованной у односельчан земле, смогли в этом юбилейном году в подарок от семейного КФХ Лукьяновых украсить родной храм центральным золоченым куполом с восемью мозаичными иконами по кругу.

Купол имеет форму луковицы, напоминающей собой заостряющееся кверху пламя, горящую свечу, которую зажигают во время обращенной к Богу молитвы. Такая форма купола символизирует стремление к совершенству и духовный подъём.

И таким духовным подъёмом 12 октября 2017 года было пронизано освящение купола и венчающего его Креста с последующим водружением их на храм.

Освящение проводилось соборно тремя священнослужителями: благочинным Благодарненского округа митрофорным протоиереем Тимофеем Гриценко, благочинным Свято-Крестовского округа митрофорным протоиереем Иринеем Лукьяновым и настоятелем храма святителя Митрофана села Бурлацкого иереем Николаем Лукьяновым. В торжестве принял участие глава Благодарненского муниципального района Сергей Тимофеевич Бычков. Стоголосый хор бурлачан в течение всего процесса поднятия купола и водружения Креста пел «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим».

По окончании водружения все присутствующие были приглашены к столу, где угощались фирменными «бурлацкими» пирожками, фруктами и сладостями. А хор Дома культуры села Бурлацкого радовал односельчан православными и казачьими песнями.

Праздник удался, торжество состоялось. Перед Лукьяновыми встала новая задача: заменить малый купол на колокольне. С Божьей помощью и это желание священников-фермеров будет воплощено.

С.В. Лукьянова

Я желаю всем жителям нашего села твердости в вере, чистоты в делах, любви к Богу и людям, достатка в домах и неиссякаемого покровительства нашего родного святого – святителя Митрофана Воронежского, потому что всё рано или поздно проходит, а вера наша вечна.


Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.