СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

В селе Прасковея отпраздновали 800-летие со дня рождения святого князя Александра Невского

12 сентября, в день памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского в селе Прасковея прошли торжества, приуроченные к празднованию 800-летия со дня рождения этого видного государственного деятеля Руси. Конечно же, начались они в местном Александро-Невском храме.

После русско-японской войны «Прасковейское общество» пожелало увековечить память воинов-героев через сооружение в селе нового, третьего на тот момент, храма и посвятить его в честь защитника русской земли - святого благоверного великого князя Александра Невского. В 1911 году храм был воздвигнут и освящён, но судьба его оказалась печальной. Спустя всего три с небольшим десятка лет он был разрушен, а вслед за этим перестал существовать и крепкий церковный приход, сплочённый священником Владимиром Карагачевым.

Однако в 1946 году прихожане четырёх разрушенных храмов села сплотились вокруг Вознесенского молитвенного дома, здание которого не без помощи Божией удалось выкупить и переоборудовать под храм, пройдя все необходимые инстанции. Казалось, село надолго лишилось своих православных святынь, а Н. С. Хрущев и вовсе «похоронил» мечты православной общины о новом и добротном храме. Но у Господа - Свои времена и сроки. В 2013 году над селом Прасковея впервые разлился «малиновый» звон с колокольни чудом родившегося на прасковейской земле нового Александро-Невского храма. Промыслительно, что местом его расположения стал парк, в котором когда-то «Прасковейское общество» собиралось для молебнов о правителях России. И вот опять, уже без малого девять лет, теперь уже под церковными сводами во время мирной ектении звучат здесь слова священника: «О богохранимой стране нашей, властех, воинстве и народе ея Господу помолимся!»

Настоятель Александро-Невского храма протоиерей Димитрий Морозов возглавил молебен, Божественную литургию и крестный ход. Почётными гостями праздника стали клирики Липецкой и Елецкой епархий Русской Православной Церкви - протоиерей Онисим Османов, с 1993 по 2004 год служивший настоятелем Вознесенского молитвенного дома, и уроженец Прасковеи иерей Феодор Дворянинов. По окончании богослужений состоялся традиционный для престольных торжеств праздничный обед.

Затем празднование продолжилось в сельском Доме культуры, на сцене которого детские вокальные коллективы МДОУ № 14 «Незабудка», воскресной школы Александро-Невского храма, детской школы искусств и образцового ансамбля «Конфетти» с. Прасковея выступили с духовно-патриотическим концертом «Защитник земли Русской».

Перед началом концерта к артистам и зрителям обратился руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Иоанн Кузнецов, особо отметив ту роль, которую святой благоверный князь Александр Невский сыграл в истории нашего Отечества. Также гостей мероприятия приветствовали и поздравили начальник Прасковейского территориального отдела администрации Будённовского муниципального округа Александр Хадеев и протоиерей Димитрий Морозов.

Все выступления были очень тепло приняты зрителями, которые щедро наградили юных артистов аплодисментами. По окончании концерта атаман Прасковейского хуторского казачьего общества Сергей Мельников вручил юным артистам казачьи грамоты и ещё раз поздравил земляков с памятным для них днём.

В завершение праздника в детском православном развивающем центре им. святого страстотерпца царевича Алексия при Александро-Невском храме состоялась очередная встреча прихожан в рамках духовно-просветительского проекта «Вечера Православия». Её участники посмотрели авторскую телепередачу известного православного спикера протоиерея Андрея Ткачева о роли святого князя в истории Руси и России, а также документальный фильм об Александре Невском. В ходе последующей дискуссии собравшимся было предложено представить себя современниками благоверного князя Александра и решить поставленные перед ним задачи, основываясь на личном религиозном опыте и знаниях. Следует отметить, что им это почти удалось. На прощанье ведущий «Вечеров Православия» протоиерей Димитрий Морозов поблагодарил своих помощниц, сестёр милосердия Прасковейского сестричества, за помощь в её организации и пожелал всем гостям участия в новых интересных и полезных для души мероприятиях.


Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.