СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

В городской библиотеке прошла встреча со священником

10 марта в центральной городской библиотеке города Будённовска состоялось мероприятие, посвящённое предстоящему Дню православной книги. Клирик местного храма Казанской иконы Божией Матери иерей Лев Гиль встретился с сотрудниками и постоянными читателями библиотечной системы города, а также студентами местного медицинского колледжа. По просьбе принимающей стороны в этом году темой общения стал феномен толиталитарных сект, анализ их деятельности и поиск методов реабилитации их жертв.

Ознакомив аудиторию с основными учебными пособиями и интернет-ресурсами в сфере сектоведения, священник назвал основные признаки, по которым можно судить о принадлежности той или иной организации к деструктивным культам. Особенное внимание он уделил тем новым религиозным движениям, которые активно ведут миссию в нашем регионе, иногда мимикрируя под спортивно-оздоровительные, культурно-просветительские или психологические проекты.

Завершая своё сообщение, иерей Лев Гиль напомнил о необходимости разделять личность сектанта и его заблуждение: «В Церкви принят древний святоотеческий принцип: ненавидь грех, но люби грешника. Каждый человек несёт в себе образ Божий и заслуживает уважения и внимательного отношения. С адептами деструктивных культов нужно уметь разговаривать как минимум вежливо, с тактом и человеческим достоинством, а ещё лучше - аргументированно, с Библией в руках объясняя их заблуждение. Грубость и презрение с нашей стороны только укрепят их в выбранном пути и создадут в их глазах видение себя самих как исповедников, страдающих за истину. Бог хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (ср. 1 Тим. 2: 4), и наша задача - быть для Него орудием, а не помехой в этом спасительном делании».

В качестве подарка к Дню православной книги отец Лев передал заведующей отделом обслуживания ЦБС города Будённовска Галине Соколовой книгу известного миссионера и публициста протоиерея Олега Стеняева «Беседы на Апокалипсис».


Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.