СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

Благочинный Свято-Крестовского округа сослужил правящему архиерею Георгиевской епархии на престольном торжестве

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил архипастырскую поездку в село Нины Советского городского округа и возглавил престольное торжество в местном Покровском храме. Ему сослужил, в числе прочих, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов.

У входа в храм архиерея с хлебом-солью и цветами встречали глава территориального отдела администрации Советского городского округа с. Нины Алексей Шаламов, специалист территориального отдела администрации Ирина Воронкова, кадеты сельской МОУ СОШ № 9 и классный руководитель Таисия Жеребкова, казаки Нинского хуторского казачьего общества во главе с атаманом Николаем Егоровым. В притворе настоятель храма иерей Евгений Семилетов произнёс краткое приветственное слово.

За Божественной литургией архиерею сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинные Зеленокумского и Свято-Крестовского округов протоиереи Роман Квитченко и Ириней Лукьянов, иереи Михаил Тарнакин и Евгений Семилетов, диаконы Алексий Калядин и Дионисий Анаприенко. Храм был полон молящихся. Пел хор Петропавловского храма города Зеленокумска под управлением регента Натальи Рекко. Перед причастием протоиерей Роман Квитченко произнёс проповедь. Около сорока человек причастилось Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии её участники во главе с архиереем совершили традиционный для престольных праздников крестный ход вокруг Покровского храма, с чтением Евангелия и окроплением святой водой. У входа в храм епископ Гедеон вознёс Пресвятой Богородице сугубую молитву.

После завершения богослужения Владыка обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Ответное слово произнёс настоятель храма-именинника иерей Евгений Семилетов и от имени прихожан преподнёс Владыке букет цветов.

В завершение визита в Покровский храм архиерей благословил мирян иконками, а также сфотографировался на память с казаками, казачатами и кадетами.

Престольное торжество, по традиции, завершилось праздничным обедом.

 

 

 

 

 


Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.