СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

О княгине Ольге говорили в православном досуговом центре «Варфоломей»

1 августа в актовом зале православного детского досугового центра «Варфоломей», действующего при храме Казанской иконы Божией Матери города Будённовска, состоялось мероприятие, посвященное святой равноапостольной великой княгине Ольге и приуроченное к 1050-летию её преставления.

Встреча началась с молебна святой княгине Ольге, который отслужил благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов. Затем отец Ириней приветствовал собравшихся в зале прихожан и воспитанников воскресной группы Казанского храма, преподавателей и военнослужащих, поздравил их с праздником Крещения Руси и отметил важную роль в этом историческом событии княгини Ольги, бабушки князя Владимира.

Преподаватель истории гимназии №7 города Буденновска Наталья Зиялова выступила с докладом «О роли княгини Ольги в становлении русской государственности». Оставшись вдовой с малолетним сыном, княгиня была вынуждена заняться делами государства. Именно правитель-женщина обратила внимание на внутренние проблемы. И с успехом их решила.

Иерей Лев Гиль рассказал о княгине Ольге как о предвестнице христианства на Руси. Её житие нам известно из трудов преподобного Нестора Летописца. Примечательно, что он не скрывает жестокости княгини-язычницы и описывает её духовное преображение после принятия Крещения.

В заключительном слове отец Ириней отметил силу веры великой княгини Ольги и значение её для будущего государства.

По окончании мероприятия её участников пригласили на вкусную трапезу.


Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.