СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

Епископ Гедеон возглавил престольное торжество Вознесенского храма села Прасковея

6 июня, в праздник Вознесения Господня, епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон возглавил престольное торжество Вознесенского храма села Прасковея.

У входа в храм архиерея с хлебом-солью и цветами встречали глава муниципального образования села Прасковея Виталий Шихалев, атаман Прасковейского хуторского казачьего общества Сергей Мельников и старшая сестра сестричества святой великомученицы Параскевы Пятницы Наталья Шеина. В притворе храма исполняющий обязанности его настоятеля протоиерей Димитрий Морозов произнёс краткое приветственное слово.

За Божественной литургией Владыке сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Анатолий Маршалкин, благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов, протоиерей Димитрий Морозов, иерей Феодор Дворянинов, диаконы Алексий Калядин и Дионисий Анаприенко. Пел хор под управлением регента Елены Чаленко.

По окончании Литургии состоялся крестный ход к поклонному Кресту, установленному на месте разрушенного в богоборческие годы ХХ века Вознесенского храма. По благословению епископа Георгиевского и Прасковейского Гедеона крестный ход возглавил протоиерей Анатолий Маршалкин. У Креста был совершён краткий молебен.

По возвращении крестного хода в действующий Вознесенский храм епископ Гедеон вознёс ко Господу Иисусу Христу сугубую молитву. Затем было совершено славление, после чего архиерей с амвона обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

Протоиерей Димитрий Морозов произнёс ответное слово и от имени прихожан Вознесенского храма преподнёс Владыке букет цветов.

По традиции, храмовое торжество завершилось праздничным обедом.


Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.