СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

В строящейся домовой церкви Будённовского колледжа состоялся молебен

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, в строящейся домовой церкви Будённовского колледжа «Современная школа бизнеса», посвящённой просветителям славян, был совершён молебен с освящением воды. За богослужением, которое совершил клирик храма Казанской иконы Божией Матери города Будённовска иерей Лев Гиль, молились директор колледжа Оксана Позоян, преподаватели и учащиеся.

По окончании молебна отец Лев рассказал студентам о подвиге святых братьев и их неоценимом вкладе в дело зарождения христианской славянской письменности и культуры.

«Святые Кирилл и Мефодий отправились в далёкие северные земли не просто для того, чтобы научить наших предков книжной грамоте, а для того, чтобы эти народы могли иметь общение со Словом Божиим, Которым был сотворён мир, и молиться Творцу на родном языке. Святое Евангелие и тексты церковного богослужения, переведённые ими, стали первыми книгами, заложившими основу русской цивилизации и культуры. Это было сделано для того, чтобы мы не пребывали во тьме невежества, довольствуясь «богом в душе», созданным нами по собственному образу и подобию, а узнали, каким Он явил Себя человечеству в Лице Своего Единородного Сына, Господа Иисуса Христа. Если мы с вами захотим лично усвоить этот дар святых братьев, мы можем начать с малого – научиться обращаться к Богу словами молитвы “Отче наш” и, прочтя Евангелие, попытаться следовать путём заповедей Божиих», - сказал, в частности, отец Лев.

В завершение встречи священник пожелал студентам хороших результатов на предстоящей экзаменационной сессии, благословил их и окропил святой водой.


Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.