СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

День Православной книги в Прасковее

С 11 по 17 марта в детских образовательных учреждениях с.Прасковея состоялись мероприятия, посвященные Дню православной книги.

На классных часах в МОУ СОШ №3 педагог Марченко В.В. напомнила подросткам, что в 16 веке, во времена царя Ивана Грозного, Московское княжество превращалось в объединённое русское национальное государство, набирало мощь и силу. Велика была нужда в грамоте и просвещении, нужны были богослужебные книги. Иван Фёдоров, диакон церкви Николы Гостунского в Московском Кремле, первым на Руси стал печатать книги. 14 марта 1564 года закончили печатать «Апостол» – первую печатную русскую книгу, поэтому в этот день празднуется День православной книги.

«Православные книги – ступеньки, ведущие душу человека к спасению» – под таким девизом прошло мероприятие, посвящённое Дню православной книги в Воскресной школе при храме св. благоверного князя Александра Невского. В презентации, подготовленной педагогами Колодзеевой О. А. и Сметаниной Н. В., дети увидели рукописные книги, а затем смогли увидеть и даже потрогать «Псалтырь» 19 века, хранящуюся в храме св. Александра Невского.

В 16 веке появление печатной книги изменило жизнь людей, она стала не только источником информации, но послужила мощным импульсом для развития грамотности и культуры в стране. Какое значение книга имеет сегодня для православного христианина и что любят читать современные подростки? Эти вопросы обсуждались на занятии. Педагоги призвали воспитанников включать в свой круг чтения литературу, которая говорит о красоте духовного мира человека, учит добру и вере в Бога и предложили стать активными читателями приходской библиотеки.

В завершении дети приняли участие в конкурсе «Оживи букву». Авторы самых красивых рисунков получили небольшие призы от настоятеля храма прот. Димитрия Морозова.

На протяжении всей недели на занятиях по Основам православной культуры в Детском православном развивающем центре имени св. страстотерпца царевича Алексия при храме Александра Невского дошкольники знакомились с буквами церковнославянской азбуки, сравнивали их с теми буквами, которые они уже успели изучить; узнали, откуда появилось уже знакомое им слово «азбука». После занятий дети с радостью показывали родителям раскрашенные ими буквицы.

Воспитание детей в традициях богатейшего духовного наследия, которым полна отечественная культура – вот главные задачи, к разрешению которых призван День православной книги.

Фото Марченко. В. В., Сметанина Н. В.


Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.