СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

В Будённовске и Покойном почтили память жертв террористического акта 1995 года

14 июня, в день памяти жертв нападения на город Будённовск вооруженной террористической группировки Шамиля Басаева (1995 г.), прошли митинги и богослужения в память о погибших и пострадавших в результате этого теракта.

Благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов принял  участие в митинге у здания городского отдела внутренних дел. В числе его почётных гостей были также представитель губернатора Ставропольского края в муниципальном образовании А. А. Нагаев, заместитель начальника Главного управления МВД России по СК В. А. Хомутов, глава Будённовского муниципального района А. Н. Соколов, глава г. Будённовска В. В. Шевченко, депутат Думы Ставропольского края, генеральный директор ООО «Ставролен» А. В. Афонин

И. о. настоятеля больничного храма-часовни в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Иоанн Кузнецов совершил Божественную литургию и произнёс проповедь на тему прочитанного за богослужением евангельского отрывка «не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить» (Мф. 10, 28). Затем благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов, протоиерей Иоанн Кузнецов и клирик Казанского храма г. Будённовска иерей Дионисий Габдулин отслужили панихиду по «невинно убиенным во граде Святого Креста».

Отец Ириней обратился к собравшимся со словом. Вспоминая налет банды Басаева на Буденновск, он отметил, что терроризм отрицает основное право человека - на жизнь - и несет горе, боль и страдания. "Ужас от пережитого надолго поселился в нашем городе", - сказал священник и затем привел ряд данных о последствиях теракта. Пять тысяч человек стали пациентами буденновского психдиспансера, катастрофически упала рождаемость, возросла миграция. Но "город выстоял и вернулся к нормальной жизни!" Нам надо помнить о погибших и молиться за них, призвал отец Ириней и пригласил всех 18 июня принять участие в крестном ходе в память о явлении Божией Матери над больницей, захваченной террористами.

В тот же день протоиерей Иоанн Кузнецов совершил панихиду в храме Архистратига Божия Михаила села Покойного, за которой молились представители дислоцированного в селе оперативного взвода ОМОН, а также родные и близкие сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Пресс-служба Свято-Крестовского округа

Пресс-служба Георгиевской епархии


Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.