СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

День православной книги широко отпраздновали в селе Прасковея

С 12 по 18 марта в образовательных учреждениях села Прасковея состоялось множество мероприятий, приуроченных к празднованию Дня православной книги.

Классные часы в эти дни прошли в МОУ СОШ № 3 и МОУ ООШ № 11. Беседы с презентациями были посвящены жизни первопечатника Ивана Федорова и первым печатным книгам на Руси. Особое внимание уделялось использованию этих книг на богослужениях. Мальчики и девочки с большим вниманием слушали рассказы педагогов Варвары Марченко и Ларисы Ковалевской об истории православной книги и о современных православных авторах.

Тематические занятия с детьми состоялись в подготовительных группах МДОУ д/с №11 «Тополек», МДОУ д/с № 33 «Светлячок», МДОУ д/с № 14 «Незабудка» и МДОУ №7 «Улыбка». Дошкольники узнали, что первые книги на Русь пришли вместе с христианством, а первые библиотеки создавались при монастырях.

Уроки по Основам православной культуры в детском православном развивающем центре имени святого страстотерпца царевича Алексия, действующем при храме святого князя Александра Невского, также были посвящены Дню православной книги. Воспитанники Центра узнали, что такое буквицы, с радостью их раскрасили и организовали небольшую выставку для своих родителей.

«Православные книги - ступеньки, ведущие душу человека к спасению», - под таким девизом прошло мероприятие, посвящённое Дню православной книги, в Воскресной школе при храме святого благоверного князя Александра Невского. Младшие школьники, отгадывая загадки и перелистывая страницы Библии, вспомнили ветхозаветных персонажей, чьи поступки являются для нас примером покаяния и любви к Богу.

Детская викторина на знание истории церковной книги и книжности очень заинтересовала воспитанников воскресной школы при храме Вознесения Господня. Им пришлось ответить на вопросы: «В какой книге говорится о происхождении мира?», «Какая книга всегда читается на богослужении?», «На каком языке была напечатана Иваном Федоровым книга «Апостол?» и др. Наиболее основательные знания показала Вероника Трушева. Впрочем, в этот день никто не ушёл в этот день домой без подарков, которые вручал настоятель храма протоиерей Димитрий Морозов.

Пресс-служба Георгиевской епархии

 

 

 

 

 

 


Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.