СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

Бойцы впервые молились в полевом храме

27 ноября на аэродроме «Чкаловский», базирующемся на территории Будённовского района, состоялось первое богослужение в специально оборудованном полевом храме. Это произошло во исполнение приказа министра обороны РФ Сергея Кужугетовича Шойгу.

Менее чем за сутки вместительная армейская палатка превратилась в подобие скинии Моисеевой, но уже с новозаветными святынями: иконами, каноном, подсвечниками. Молебное пение совершили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооружёнными силами иерей Игорь Бортников и настоятель стационарного воинского храма святого благоверного князя Александра Невского иерей Лев Гиль. За богослужением молились военнослужащие вертолётного полка и полка штурмовой авиации.

Отец Игорь в слове после молебна сказал: «Если бы сейчас мимо нас проходил условный неприятель и увидел, что действующий храм пуст, а мы молимся в холодной палатке в двух шагах от него, он поразился бы нелогичности происходящего и сказал бы в сердце своём: эту страну не победить!».

Несмотря на холод, на лицах солдат сияли радостные улыбки. Многие из них благодарили священников за службу и с удовольствием разбирали подарки – карманные издания Нового Завета, молитвословы, нательные крестики.


Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.