СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

В Буденновске состоялся крестный ход в память о явлении Божией Матери над захваченной террористами городской больницей

18 июня в Буденновске состоялся крестный ход в память о явлении Божией Матери над захваченной террористами городской больницей в июне 1995 г. В шествии участие приняли духовенство Свято-Крестовского благочиния во главе с митрофорным протоиереем Иринеем Лукьяновым, прихожане городских и сельских храмов, жители города. Богомольцы прошли от храма Казанской иконы Божией Матери до храма-часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на территории Краевого центра специальных видов медицинской помощи. Верующие несли чтимые святыни Казанского храма: Свято-Крестовскую икону Богородицы, написанную в память Ее явления над больницей, и образ св. князя-страстотерпца Михаила Тверского с частицей мощей. Кроме того прихожане Предтеченского храма с.Томузловского привезли на ход свои святыни: крест, икону Архангела Михаила, покровителя православного воинства, и образ священномученика Андрея пресвитера, в начале ХХ века проходившего служение в Казанской церкви села Удельного (ныне - села Томузловского).

У храма-часовни на месте трагических событий июня 1995-го духовенство совершило молебное пение с чтением акафиста Божией Матери. «Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице», - подхватил верующий народ, благодаря Матерь Божию за то, что «люди града Святаго Креста от страшного агарянского нападения чудесно свободила еси» (тропарь пред Свято-Крестовской иконой). Православные молили Богородицу и на будущее время защищать всех на Кавказе живущих чад Ее от «нашествия агарянского».

В завершение молебна богомольцы, которых собралось более 250 человек, приложились к иконам и были окроплены святой водой.

Пресс-служба Свято-Крестовского благочиния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.