СОДЕРЖАНИЕ:
Главная
Новости
Храмы
Святыни
Библиотека
Молодежная страничка
Контакты
КРАТКО О ВАЖНОМ:
О Великом Посте
Азы Православия
Крестины
Исповедь
Венчание
Суеверия
Погребение
В защиту веры
Церковь и армия
В защиту жизни

 
Георгиевская епархия
Епархия
Патриархия.RU

 
Православие.Ru
СЕДМИЦА - Православные новости за неделю

Рейтинг@Mail.ru

Новости

Епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон освятил Никольский храм с.Орловка

1 декабря епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон совершил чин великого освящения храма святителя Николая Чудотворца села Орловка, а затем Божественную литургию в нём. На Литургии состоялась диаконская хиротония.

В церковном дворе Владыку встречали глава администрации села Орловка Виктор Лысенко и атаман местного казачьего общества Михаил Сопронов, а в притворе - настоятель освящаемого храма игумен Варсонофий (Самарин).

В ходе освящения храма и за Божественной литургией архиерею сослужили: секретарь епархиального управления иерей Анатолий Маршалкин; благочинный Свято-Крестовского округа протоиерей Ириней Лукьянов; настоятель Казанского храма села Спасского протоиерей Александр Гребенюк; игумен Варсонофий (Самарин); настоятель храма Усекновения главы Иоанна Предтечи с. Томузловского иерей Андрей Дёмин; настоятель храма Архангела Божия Михаила с. Архангельского иерей Феодор Дворянинов; настоятель храма Воскресения Словущего города Будённовска иерей Михаил Тарнакин; диаконы Захария Мирзоев и Алексий Калядин. Пел хор духовенства Георгиевской епархии (регент - иерей Сергий Роман). В храме молились жители села, а также казаки Свято-Крестовского районного казачьего общества во главе с атаманом Александром Приходкиным.

Перед началом Литургии епископ Гедеон совершил хиротесию (поставление в церковнослужители) сотрудника Казанского храма г. Будённовска Дионисия Анаприенко в чтеца, а затем - в иподиакона.

На малом входе епископ Гедеон возложил на игумена Варсонофия (Самарина) очередную богослужебно-иерархическую награду - наперсный крест с украшениями. Правом ношения такого креста настоятеля Никольского храма села Орловка удостоил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

После Евхаристического канона иподиакон Дионисий Анаприенко был рукоположен в сан диакона.

По окончании богослужения епископ Гедеон обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. Ответное слово произнёс игумен Варсонофий (Самарин).

Затем в неофициальной обстановке, за обедом, состоялось общение архиерея с главой села, казачьим атаманом и прихожанами.

* * *

Первый храм в честь святителя Николая Чудотворца в селе Орловка был построен в 1880 г. Изначально он был деревянным, поэтому спустя почти почти 30 лет местные жители обложили свою церковь кирпичом. В 1930-е годы по распоряжению советской власти Никольский храм был разрушен. В конце ХХ века, во время своего визита на Ставрополье, ныне покойный Президент Российской Федерации Борис Ельцин пожертвовал на восстановление церкви в селе Орловка 1 млн. рублей. В 1997 г. новый Никольский храм был построен, и в нём стали регулярно совершаться богослужения, однако чин великого освящения этого храма не совершался.

Сайт Георгиевской епархии РПЦ (МП)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сайт Свято-Крестовского округа Георгиевской епархии Русской Православной Церкви.